Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прогнозирование word.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
259.7 Кб
Скачать

4.3.2 Программно-целевой метод

По сравнению с другими методами программно-целевой метод (ПЦМ) является относительно новым и недостаточно разработанным.

Необходимость применения программно-целевого метода обусловлена важностью концентрации ог­раниченных ресурсов на решении ключевых проблем развития национальной экономики. Сущность программно-целевого метода заключается в отборе основных целей социального, экономического, на­учно-технического развития, разработке взаимосвязанных мероприятий по их достижению в намечен­ные сроки при сбалансированном обеспечении ресурсами и эффективном развитии общественного производства.

Программно-целевой метод предполагает разработку плана с предварительной оценкой конеч­ных потребностей общества, исходя из народнохозяйственных целей при определении эффективных путей, средств и организационных мероприятий по их достижению и ресурсному обеспечению. Свя­зующим звеном между целью и средствами ее достижения выступает комплексная целевая программа. Комплексная целевая программа - это документ, в котором отражается цель и комплекс мероприятий, направленных на реализацию наиболее эффективным путем народнохозяйственных проблем, увязан­ных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления. Она составляется на весь период, необходимый для достижения цели, с выделением плановых периодов и основных этапов осуществления.

При формировании программы необходимо соблюдать такие принципы разработки и реализа­ции, как а) приоритетность; б) целенаправленность; в) системность; г) ресурсная обеспеченность.

По содержанию выделяют:

- социально-экономические программы. Они предусматривают решение проблем социального характера и повышение материального уровня жизни народа. К таким программам можно отнести программу занятости, программы «Зерно», «Сахар» и др., разработанные в Республике Беларусь для решения проблемы безработицы и обеспечения потребностей населения республики в зерне, сахаре и других продуктах.

- научно-технические программы. Они направлены на решение научных и технических проблем, ускорение внедрения в производство достижений науки и техники, позволяющих обеспечить в бли­жайший период значительный эффект (экономический, социальный и экологический). Перечень науч­но-технических программ формируется исходя из определенных приоритетов развития экономики.

- производственно-экономические программы. Они предназначены для решения крупных меж­отраслевых проблем в области производства, способствующих повышению его эффективности и раз­витию новых производств.

- территориальные программы. Они направлены на преобразование регионов, комплексное ос­воение новых территорий и решение других задач.

- экологические программы. Они представляют собой комплекс мероприятий природоохранного и природопреобразующего характера. Примером такой программы может служить Государственная программа охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

- организационно-хозяйственные программы. Они направлены на совершенствование организа­ции управления экономикой. Наряду с программами, формируемыми для решения проблем в целом по стране, в отдельных отраслях, регионах, на предприятиях разрабатываются программы международно­го экономического сотрудничества.

В зависимости от сроков реализации выделяют: долгосрочные и среднесрочные. В зависимости от уровня значимости различают:

- программы международного экономического сотрудничества;

- народнохозяйственные;

- межотраслевые;

- региональные;

- отраслевые;

- программы развития отдельных предприятий.

При разработке комплексных целевых программ опираются на общепринятую процедуру при­менения программно-целевого подхода к решению социально-экономических проблем, которая вклю­чает в себя следующие этапы:

- выявление проблемы, определение степени ее актуальности;

- анализ ограничений проблемы, прогноз ее состояния в будущем;

- выделение основных целей;

- анализ социально-экономической системы, в которой существует проблема;

- поиск возможных путей решения проблемы;

- оценка и отбор альтернатив (выбор оптимального решения);

- детализация и уточнение выбранного решения;

- проверка эффективности решения, разработка рекомендаций по реализации программы.