Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прогнозирование word.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
259.7 Кб
Скачать

Тема 10. Планирование инвестиций

10.1 Инвестиции, их содержание и состав. Инвестиционная политика

Под инвестициями понимаются финансовые, имущественные и интеллектуальные ценности, вклады­ваемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности с целью получения прибыли или достижения социального эффекта.

В состав инвестиций входят денежные средства; целевые банковские вклады, акции и другие пенные бумаги; паевые взносы; движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения, оборудова­ние и т. п.); ноу-хау; имущественные права; право пользования природными ресурсами; другие права и ценности. Совокупность практических действий юридических лиц, граждан и государства по реализа­ции инвестиций характеризуется как инвестиционная деятельность.

Различают три типа инвестиций: реальные, финансовые и интеллектуальные.

Реалъные инвестиции включают вложения средств в материальные активы (вещественный капитал: здания, оборудование, товарно-материальные запасы и др.) и нематериальные (патенты, лицензии, ноу-хау и др.).

Под финансовыми инвестициями понимают вложения в ценные бумаги (акции, векселя, облига­ции и др.), целевые банковские вклады, депозиты и т. д. Интеллектуальные инвестиции - это вложения средств в творческий потенциал общества, объекты интеллектуальной собственности, вытекающие из авторского, изобретательского и патентного права. Реализация инвестиций осуществляется на основе ин­вестиционных проектов. Инвестиционный проект представляет собой комплексный план мероприятий, включающий капитальное строительство, приобретение технологий, закупку оборудования, подготовку кадров и т. д., направленных на создание нового или модернизацию (расширение) действующего произ­водства товаров и услуг с целью получения экономического или социального эффекта.

Инвестиции можно классифицировать по различным признакам. По объекту выделяют:

а) реальные инвестиции - вложения в развитие материально-технической базы и совершенст­вование технологических процесров. Они делятся на инвестиции в воспроизводство основных средств и формирование нематериальных активов.

б) финансовые инвестиции - вложения капитала в различные финансовые активы, среди кото­рых значительную долю занимают вложения в инструменты денежного и фондового рынков.

По предмету: инвестиции управления, инвестиции в долгосрочные активы, инвестиции в обо­ротный капитал.

По характеру участия в инвестировании: а) прямые инвестиции - непосредственное участие в выборе объекта инвестирования; б) косвенные инвестиции осуществляются через посредников финан­сового рынка.

По периоду инвестирования: а) краткосрочные; б) среднесрочные; в) долгосрочные.

По национальной принадлежности: а) национальные инвестиции; б) иностранные инвестиции; в) смешанные инвестиции.

По форме собственности: а) частные инвестиции; б) государственные; в) смешанные.

По цели инвестирования: а) на создание предприятия; б) на расширение; в) на реконструкцию.

По степени риска: а) вынужденные инвестиции (повышение надежности производства, выпол­нение требований окружающей среды); б) инвестиции фиксации (сохранение репутации, завоеванного положения на рынке); в) инвестиции обновления (поддержание непрерывной деятельности фирмы); г) инвестиции рационализации (рост производительности труда); д) инвестиции роста (рост объема про­изводства); е) инвестиции новаторские (разработка новых проектов).

По форме привлечения: а) собственные; б) привлеченные; в) заимствования; г) бюджетные.

Инвестиции в воспроизводство основных фондов осуществляются в форме капитальных вложений, т. е. капитальное вложение является более узким понятием.

Инвестиционная деятельность - это процесс стратегического управления фирмой в области обеспечения его ресурсами, направленный на увеличение производственного потенциала.

Инвестиционная деятельность включает:

- разработку инвестиционной стратегии;

- стратегическое планирование;

- инвестиционное проектирование;

- анализ эффективности инвестиций.

Инвестиционная политика является составной частью экономической политики. Она представ­ляет собой комплекс народнохозяйственных подходов и решений, определяющих объем, структуру и направления использования инвестиций в сферах и отраслях экономики. В условиях рынка инвестици­онная политика должна быть ориентирована на определение целесообразных объемов и структуры инвестиций, выбор приоритетов и повышение эффективности инвестиций.

Основная цель инвестиционной политики - перевооружение производства, обновление основ­ных фондов за счет внедрения научно-технических достижений. Инвесторы стремятся вкладывать средства в регионы с благоприятным инвестиционным климатом. Инвестиционный климат - это сово­купность политических, экономических, юридических, социальных, бытовых и других факторов, ко­торые определяют степень риска капитальных вложений и возможность их эффективного использова­ния. Поэтому для привлечения инвестиций важным является создание благоприятного инвестицион­ного климата.

Среди основных направлений инвестиционной политики Республики Беларусь следует выде­лить: создание правовой базы по страхованию инвестиций; сокращение доли централизованно выде­ляемых финансовых средств, использование их в основном для инвестирования объектов общегосу­дарственного значения; инвестирование в первую очередь приоритетных отраслей экономики; исполь­зование нетрадиционных источников инвестиций (ипотечное кредитование, лизинг, вексельное обра­щение); предпочтительное инвестирование конкурентоспособных производств, рентабельных и быст-роокупаемых проектов; создание рынка инвестиционных ресурсов; совместное государственно-коммерческое финансирование инвестиционных проектов.