Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прогнозирование word.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
259.7 Кб
Скачать

8.4 Прогнозирование платежного баланса и валютного курса

Платежный баланс характеризует результаты внешнеэкономических связей страны. В нем отражаются операции по экспорту, импорту, полученным займам от иностранных партнеров и пре­доставленным им кредитам, инвестициям, иностранным трансфертам и платежам правительства. Общую схему платежного баланса можно представить в следующей форме.

Таблица 8 - Схема платежного баланса

Кредит

Дебет

Счет текущих операций

1 Экспорт товаров

2 Импорт товаров

Сальдо баланса внешней торговли

3 Экспорт услуг

4 Импорт услуг

5 Чистые доходы от инвестиций

6 Чистые текущие трансферты

Сальдо баланса по текущим операциям

Счет операций с капиталом

7 Чистые капитальные трансферты

8 Полученные долгосрочные и кратко­срочные кредиты

9 Предоставленные долгосрочные и краткосрочные кредиты

10 Чистые пропуски и ошибки

Сальдо баланса официальных расчетов

______________________________________11 Чистое увеличение официальных валютных резервов

При разработке прогнозного платежного баланса особое значение должно придаваться прогнозированию экспорта и импорта.

Спрос на экспорт зависит от уровня доходов и расходов в странах, являющихся торговыми партнерами, а также от цены экспортных товаров по отношению к цене товаров, производимых в самих этих странах.

Необходимо отметить, что импорт в любую страну создает предложение валюты этой стра­ны на рынках валютных обменов, а экспорт из страны приводит к спросу на ее валюту. Операция валютного обмена - это купля-продажа валюты различных стран. Цена, по которой осуществляется такой обмен, называется курсом обмена валют.

Таким образом, валютный курс - цена денежной единицы одной страны, выраженная в де­нежных единицах других стран. Такая цена может устанавливаться исходя из соотношения спроса и предложения на определенную валюту в условиях свободного рынка, либо быть регламентирован­ной решением правительства или его главным финансово-кредитным органом (центральным бан­ком).

Увеличение экспорта ведет к росту стоимости валюты этой страны. Увеличивается стоимость валюты и при уменьшении импорта. Вместе с тем воздействие экспорта и импорта на обменный курс взаимозависимы.

При прогнозировании валютного курса используются методы экспертных оценок и статистиче­ские методы. В мировой практике широкое распространение получили многофакторные модели. Урав­нение для прогноза курса валют строится с учетом факторов, влияющих на его формирование

Тема 9. Прогнозирование и планирование трудовых ресурсов, социального развития потребительского рынка

9.1 Трудовые ресурсы, их состав и воспроизводство. Прогнозирование трудовых ресурсов и их использования

Трудовые ресурсы - это часть населения, которая в силу совокупности физических способно­стей, специальных знаний и опыта может участвовать в создании материальных благ или трудиться в сфере услуг. В состав трудовых ресурсов включаются: трудоспособное население в трудоспособ­ном возрасте; работающие подростки (до 16 лет); население старше рабочего возраста, принимаю­щее участие в общественном производстве.

Трудовые ресурсы имеют количественные и качественные характеристики. К первым относятся показатели численности и состава (по возрасту, полу, общественным группам и т. д.). Ко вторым - по­казатели образовательного уровня, профессионально-квалификационной структуры и т. п.

Планирование и прогнозирование трудовых ресурсов предполагает совокупность анализа, про­гноза и плановых расчетов. Исходный этап планирования трудовых ресурсов - анализ состояния и ис­пользования трудовых ресурсов. После анализа рассчитывается перспективная численность и структу­ра населения. Следующий этап - расчет показателей формирования трудовых ресурсов. Завершающий этап - расчет численности работников, занятых в отраслях народного хозяйства.

Задача анализа - изучить наличие трудовых ресурсов, степень их использования, возможности и источники пополнения. Численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте опре­деляется путем вычитания из прогнозируемой численности населения в трудоспособном возрасте ожидаемого числа неработающих инвалидов I и II групп, а также неработающих лиц в трудоспособ­ном возрасте, получающих пенсию на льготных условиях.

Трудовые ресурсы анализируют по:

а) категориям (занятые в общественном хозяйстве, занятые индивидуальной трудовой деятель­ностью, учащиеся с отрывом от производства, занятые в личном и домашнем хозяйстве, военнослу­жащие);

б) возрастному составу (16-29 лет, 30-49 лет, 50-59 лет и 50-54 года, лица пенсионного возрас-

в) половой структуре;

г) по уровню образования (общее, специальное, высшее);

д) видам деятельности и уровню квалификации (профессионально-квалификационная структу-

е) по категориям персонала (рабочие и служащие, в т. ч. руководители, специалисты и другие служащие).

Источник информации для анализа - переписи населения. Отчетные данные текущей стати­стики, данные единовременного учета численности рабочих и служащих, выборочные обследования трудоспособного населения, отчетные балансы трудовых ресурсов, статистические данные о числен­ности и структуре рабочих мест.

Прогнозы трудовых ресурсов делятся на:

а) демографические.

б) социально-экономические.

Объектами прогнозирования являются трудовые ресурсы, занятость и потребности в рабочей силе.

Прогнозы разрабатываются на длительную перспективу (10-20 лет), среднесрочные (5 лет) и годовые. Выделяют прогнозы по республике в целом, по отдельным областям в разрезе городской и сельской местности и по г. Минску.

Трудовые ресурсы формируются в процессе воспроизводства населения. Существенное влияние на величину трудовых ресурсов оказы­вают миграционные процессы. Прогнозирование трудовых ресурсов является составной частью про­цесса разработки демографических прогнозов. Демографические прогнозы базируются на показате­лях естественного и механического движения населения.

Перспективная численность населения определяется, исходя из численности населения в ба­зисном периоде и ожидаемых коэффициентов рождаемости и смертности. Коэффициент рождаемости рассчитывается как отношение числа родившихся детей в определенном периоде к среднегодовой чис­ленности населения, а коэффициент смертности - путем деления числа умерших.

Прогнозные расчеты структуры населения осуществляются методом передвижки возрастов. Сущ­ность его заключается в следующем. На определенный момент времени фиксируется сложившаяся структура населения, т. е. распределение населения по полу, возрасту, семейному состоянию и т. д. На расчетный период эта струк­тура изменяется под влиянием динамики коэффициентов рождаемости, смертности, миграционных про­цессов и других факторов. Влияние этих факторов учитывается в прогнозе с помощью коэффициентов пе­редвижки. Численность той или иной группы населения на данный период умножается на указанные ко­эффициенты. Полученный результат «передвигается» на следующий период.

Численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте определяется путем вы­читания из прогнозируемой численности населения в трудоспособном возрасте ожидаемого числа неработающих инвалидов I и II групп в трудоспособном возрасте.

Используются следующие методы: балансовый, корреляционно-регрессионный, метод экстра­поляции, метод экспертных оценок, нормативный.

В итоге разрабатывается сводный баланс трудовых ресурсов республики .