Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прогнозирование word.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
259.7 Кб
Скачать

4.3.5 Методы экстраполяции

Экстраполяция представляет метод прогнозирования, заключающийся в изучении сложившихся в прошлом и настоящем устойчивых тенденций развития процессов и явлений и переносе их на буду­щее. Метод экстраполяции применим, если используются следующие допущения:

а) период времени, для которого построена функция, должен быть достаточным для выявлении тенденции развития;

б) анализируемый процесс является устойчиво динамическим и обладает инерционностью, т. е. для значительных изменений характеристик процесса требуется время;

в) не ожидается сильных внешних воздействий на изучаемый процесс, которые могут серьезно повлиять на тенденцию развития.

Различают а) простую экстраполяцию, которая предполагает, что все действовавшие в прошлом и настоящем тенденции сохранятся в полном объеме, т. к. все действовавшие факторы останутся не­изменными; б) прогнозную экстраполяцию, которая базируется на предположении об изменении фак­торов, определяющих динамику изучаемого процесса или явления.

Основу экстраполяции составляет изучение динамических рядов, представляющих собой упоря­доченные во времени наборы измерений тех или иных показателей исследуемого объекта. В основе динамического анализа лежит понятие траектории, которая описывает состояние изучаемого процесса как функцию от времени.

4.3.8 Балансовый метод

С помощью балансового метода реализуется принцип сбалансированности и пропорционально­сти. Он применяется при разработке прогнозов, планов и программ. Сущность его заключается в увяз­ке потребностей страны в различных видах продукции, материальных, трудовых и финансовых ресур­сов с возможностями производства продукции и источниками ресурсов. Балансовый метод предпола­гает разработку балансов, представляющих собой систему показателей, в которой одна часть, характе­ризующая ресурсы по источникам поступления, равна другой, показывающей распределение (исполь­зование) по всем направлениям их расхода.

В переходный период к рыночным отношениям роль балансов (платежного баланса, баланса до­ходов и расходов государства, баланса денежных доходов и расходов населения, балансов спроса и предложения) усиливается. Результаты балансовых расчетов служат основой при формировании структурной, социальной, финансовой и кредитно-денежной политики.

Система балансов включает в себя материальные, трудовые и финансовые балансы. В каждую из указанных групп входит ряд балансов.

Основными являются материальные балансы. С их помощью увязываются производство и по­требление конкретных видов продукции, обосновывается производственная программа предприятий. Материальные балансы могут разрабатываться как в соответствующих натуральных, так и в условно-натуральных единицах измерения или денежном вы­ражении.

Все материальные балансы состоят, как правило, из двух частей: ресурсов и распределения. В ресурсной части отражаются основные источники поступления, а в распределительной - основные на­правления потребления. Они обычно составляются по определенным схемам.

Таблица 1 - Схема материального баланса промышленной продукции

Ресурсы

Распределение

1 Производство

1 Производственно-эксплуатационные нужды

2 Импорт

2 Капитальное строительство

3 Прочие поступления

3 Экспорт

4 Остатки на начало периода

4 Рыночный фонд

5 Прочие расходы

6 Остатки на конец периода

Итого:

Итого:

Разработка баланса начинается с определения потребностей в ресурсах на производственно-эксплуатационные нужды и капитальное строительство, для чего может использоваться ряд методов. Наибольшее распространение получил нормативный метод.

Ресурсная часть баланса формируется после определения потребностей. Ресурсы рассчитывают­ся по всем источникам поступления. Главным источником ресурсов является их производство. Если страна не обеспечивает потребности в ресурсах за счет собственного производства, то проблема обеспечения ресурсами решается путем их импорта.

Стоимостные балансы разрабатываются для того, чтобы отразить движение денежных ресурсов хозяйствующих субъектов в масштабе национальной экономики. К стоимостным балансам относят баланс денежных доходов и расходов населения, предприятий; госбюджет; кредитный баланс и т. д.

Баланс доходов и расходов предприятий - финансовый план предприятия, выражающий в де­нежной форме результаты хозяйственной и финансовой деятельности предприятия, платежи в бюджет и ассигнования из бюджета.

Трудовые балансы отражают движение трудовых ресурсов. Разрабатывают сводный баланс тру­довых ресурсов, баланс рабочей силы, баланс специалистов и т. д. В этих балансах отражается форми­рование трудовых ресурсов за счет населения трудоспособного возраста и за его пределами; измене­ние общей численности трудовых ресурсов; уровень занятости населения; распределение трудовых ресурсов по сферам занятости, отраслям; структуру работающих по профессиям; территориальные пропорции занятости.

Сводный баланс трудовых ресурсов - система показателей, характеризующих процесс воспроиз­водства трудовых ресурсов. Он обеспечивает увязку ресурсов трудоспособного населения с потребно­стями в рабочей силе в национальной экономике. Сводный баланс трудовых ресурсов состоит из двух частей. В первой отражается численность и состав трудовых ресурсов. Во второй - распределение и использование по видам деятельности (общественное производство, учеба с отрывом от производства, домашнее хозяйство); сферам применения труда (материальное и нематериальное производство); от­раслям производства; социальным группам (рабочие, служащие, фермеры и т. д.).

Все частные балансы взаимосвязаны и образуют баланс народного хозяйства.