Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прогнозирование word.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
259.7 Кб
Скачать

6.3 Зарубежный опыт прогнозирования и государственного регулирования цен

В развитых странах с рыночной экономикой выработаны общие принципы и методы формирова­ния цен. Государственные органы берут на себя функции установления конкретных цен на товары и услуги, имеющие для национальной экономики решающее значение, а также регулирования цен и осуществле­ния контроля за ними. Доля контролируемых цен на продукцию и услуги в разных странах колеблется от 10 до 30%.

Наиболее широкое применение при прогнозировании цен получили экспертные оценки, парамет­рические методы и модели.

Меры воздействия на производителей со стороны государства применяются как прямые (путем уста­новления определенных правил ценообразования), так и косвенные (через такие экономические рьиаги, как финансово-кредитный механизм, оплата труда, налогообложение и др.).

Под контролем государства находятся отрасли, имеющие особую социальную значимость. Речь идет о ценах в топливно-энергетическом комплексе, на медикаменты, основные продовольственные то­вары, а также железнодорожных, почтово-телеграфных и других тарифах. Свободное колебание цен до­пускается на продукты питания только в пределах «коридора» между верхним и нижним пределами.

Тема 7. Прогнозирование инфляции и управление инфляционными процессами

7.1 Инфляция, ее виды и измерение

Проблема инфляции сложна и многогранна. Инфляционные процессы приводят к широкому спектру негативных последствий. Экономика в условиях галопирующей или гиперинфляции скаты­вается в полосу затяжного и глубокого экономического кризиса.

Для выработки наиболее эффективных мер, способствующих снижению инфляции, необхо­димо выявлять причины, осуществлять прогнозирование инфляции и анализировать степень воздей­ствия тех или иных мер на инфляционные процессы.

Под инфляцией следует понимать дисбаланс спроса и предложения, а также нарушение других пропорций национального хозяйства, проявляющееся в росте цен. Темпы роста цен являются одним из критериев определения вида инфляции. Выделяют три вида инфляции: умеренная, галопирующая, гиперинфляция. Все перечисленные выше виды инфляции представляют собой тип так называемой открытой инфляции. Скрытая (подавленная) инфляция протекает при хроническом дефиците товаров и услуг в условиях государственного контроля над ценами и неудовлетворенного спроса.

В качестве основных типов инфляции экономисты выделяют инфляцию спроса и инфляцию предложения (издержек).

В экономической литературе различают несколько видов инфляции:

1) инфляция спроса, которая вызывается

- ростом количества денег в экономике;

- ростом дефицита государственного бюджета;

- автономным изменением реального потребления;

- плановых инвестиций, государственных расходов и чистого экспорта.

2) инфляция издержек. Она вызывается

- повышением уровня ожидаемых фирмами затрат на выпуск продукции;

- резкими нарушениями (шоками) предложения.

3) инфляция ожиданий. Она вызывается опытом предшествующей инфляции, вызываемой спросом. Хозяйственные субъекты, основываясь на опыте прошлых лет, стараются заранее застрахо­вать себя от роста цен путем повышения цен на свои товары. Точно также работники, стремясь обезо­пасить себя от обесценивания номинальных доходов в результате ожидаемой инфляции, требуют по­высить свои номинальные доходы. В результате происходит повышение цен на товары и факторы производства даже в том случае, когда в экономике не существует объективных условий для инфля­ции.

На практике часто имеют место одновременно инфляция спроса и инфляция предложения. Ин­фляционные процессы усиливаются при эмиссии бумажных денег, увеличении дефицита госбюджета, снижении платежеспособности предприятий.

Темп инфляции показывает, с какой скоростью она изменяется или будет изменяться в текущем (прогнозируемом) периоде по отношению к предыдущему периоду времени. Инфляция измеряется с помощью индексов потребительских цен.

Индекс потребительских цен определяет изменение во времени стоимости фиксированного набора товаров и услуг, потребляемых населением.

В Беларуси, например, индекс цен рассчитывается по фиксированному набору из 314 потре­бительских товаров, их групп и платных услуг.

Социально-экономические последствия инфляции: обесценение и перераспределение доходов, материализация денежных средств, падение интереса к долгосрочным целям, обесценение денежных сбережений, уменьшение реальной процентной ставки и скрытая конфискация денежных средств.