Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прогнозирование word.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
259.7 Кб
Скачать

1.2 Планирование развития региона. Территориальные планы-прогнозы

Цель регионального прогнозирования и планирования - обеспечение комплексного и наиболее эффективного социально-экономического развития региона. Его назначение заключается в обоснова­нии направлений и перспектив развития региона, предоставлении информационного материала для выработки экономической и социальной политики и принятия соответствующих управленческих ре­шений.

Региональное планирование включает территориальный разрез плана-прогноза экономического и социального развития страны и комплексные планы-прогнозы социально-экономического развития областей, районов, городов и др.

Региональный план-прогноз состоит из двух частей: а) прогнозной части и б) части, аккумули­рующей показатели, имеющие обязательный характер. Это, прежде всего, госзаказ на поставку про­дукции, на ввод в действие объектов инфраструктуры (социальной сферы) и важнейших производст­венных мощностей. При составлении регио­нальных планов-прогнозов учитываются:

- госзаказ на поставку важнейших видов промышленной и сельскохозяйственной продукции, ввод в действие мощностей и объектов общегосударственного значения, а также реализация государ­ственных программ;

- лимиты на централизованные капитальные вложения для реализации общегосударственных целевых программ;

- экономические нормативы, регулирующие процесс формирования местных бюджетов и мест­ных фондов валютных поступлений;

- нормативы страховых запасов материальных, продовольственных и финансовых ресурсов для обеспечения устойчивого функционирования экономики, оказания необходимой помощи при возник­новении чрезвычайных ситуаций;

- система экономических стимулов, льгот и субсидий, призванных обеспечить выравнивание социально-экономических условий отдельных регионов, их заинтересованность в размещении и нара­щивании соответствующих производств.

Планы-прогнозы предприятий и организаций муниципальной формы собственности включают программы и мероприятия по реализации важнейших региональных проблем. При этом исходят, пре­жде всего, из наличия финансовых ресурсов. Составной частью территориального планирования явля­ется проектная стадия размещения и развития производства. Система территориальных проектных разработок включает составление схем районной планировки административных районов, проектов районной планировки промышленных районов и узлов, генеральных планов городов.

1.3 Принципы планирования

При разработке плана необходимо соблюдать следующие требования:

- оптимальность - предполагает такой вариант плана, когда потребности в ресурсах наимень­шие, конечный результат по финансовым и другим критериям лучший, а сроки, как правило, мини­мальные. Критерий оптимальности устанавливается органом управления и зависит от тех задач, кото­рые стоят перед обществом, отраслью, субъектом хозяйствования.

- определённость - установленные показатели и условия должны быть конкретизированы по ве­личине и срокам выполнения.

В плане должны быть чётко определены цели и задачи, которые обеспечивают устойчивое раз­витие, консолидируют общество, мобилизуют каждого на развитие личной инициативы, предпринима­тельство, рост доходов.

Принципы планирования - это основополагающие правила, требования, которые должны вы­полняться при разработке плана. Выделяют следующие принципы:

- социальной направленности и приоритета общественных потребностей - предполагает, что планирование должно исходить из интересов человека, а удовлетворение интересов общества должно быть исходной позицией народнохозяйственного планирования;

- повышения эффективности общественного производства ~ реализуется через систему все­возможных форм и направлений ресурсосбережения и проявляется через систему показателей эффек­тивности (рост производительности труда, снижение материалоёмкости, увеличение фондоотдачи.

- пропорциональности и сбалансированности - предполагает соотношение потребностей и ре­сурсов, равновесие спроса и предложения по всему обороту ресурсов, паритетность различных форм собственности в пользовании ресурсами, а сбалансированное экономическое развитие должно обеспе­чивать развитие отдельных сфер и отраслей и удовлетворять потребности общества.

- приоритетности - заключается в выборе важнейших направлений развития экономики. Этот принцип позволяет сосредоточить ресурсы на главных направлениях развития;

- согласования долгосрочных и краткосрочных целей и задач - предполагает их сочетание с це­лью выявления единого направления и устранения их противоречивости. Реализуется через систему плановых документов;

- полноты - учтены все стороны плановой деятельности;

- точности - подробный просчёт каждого решения;

- эластичности и гибкости - возможность плана приспосабливаться к изменению условий;

- экономичности - расходы должны находиться в разумном соотношении с получаемым эффек­том;

- непрерывности ~ в соответствии с этим принципом должны разрабатываться планы различно­го временного интервала и увязываться между собой, т. к. планирование - постоянно происходящий процесс;

- сочетания отраслевого и территориального подходов.