Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прогнозирование word.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
259.7 Кб
Скачать

12.2 Планирование и прогнозирование строительного комплекса

Строительный комплекс является материальной основой инвестиционной деятельности и обеспечивает развитие производственного потенциала страны и его инфраструктуры. В состав ком­плекса входят: строительство; промышленность стройматериалов; подотрасли, обслуживающие капи­тальное строительство инвестиционными ресурсами и услугами всех видов.

Функциональное назначение комплекса - создание новых и реконструкция действующих про­изводственных и непроизводственных объектов и их последующее техническое перевооружение.

Особенности комплекса: длительный инвестиционный цикл производства конечной продукции; преобладание организационного, а не технологического монополизма; относительно большое ко­личество небольших предприятий.

Планирование и прогнозирование строительного комплекса предполагает проведение расчетов объема строительства по отраслям материального производства и непроизводственной сферы; опреде­ление потребности в стройматериалах, оборудовании, рабочей силе, их балансовой увязке с ресурсами и обоснование мощностями строительно-монтажных организаций.

Система показателей планов включает:

- ввод в действие производственных мощностей и основных фондов производственного и не­производственного назначения;

- прирост производственных мощностей за счет технического перевооружения, реконструк­ции, расширения действующих предприятий и нового строительства;

- объем незавершенного строительства;

- капитальные вложения и строительно-монтажные работы по всем объектам;

- лимиты государственных капитальных вложений;

- капитальные вложения по источникам финансирования, областям.

По важнейшим объектам устанавливается госзаказ на ввод их в действие. Определяется общий объем инвестиций для его выполнения, и утверждаются лимиты государственных капитальных вло­жений. Рассчитывается объем строительно-монтажных работ, который является основой для заключе­ния договоров подряда строительными организациями.

В процессе разработки прогнозов на начальном этапе определяется спрос на услуги строитель­ства исходя из заказов, которые формируются на основе отбора эффективных инвестиционных проек­тов с учетом их обеспеченности финансовыми ресурсами. Размещение заказов осуществляется через торги (тендеры), которые бывают открытые, закрытые и смешанные. Решение о назначении торгов, форме и времени их проведения принимает заказчик, у которого должно быть разрешение (лицензия) на право занятия инвестиционной деятельностью.

На следующем этапе осуществляется обоснование объема строительства материально-техническими и трудовыми ресурсами. Этот этап связан с разработкой балансов стройматериалов, ра­бочей силы.

Разработка баланса начинается с определения потребностей по всем направлениям их распре­деления с использованием нормативного метода, метода экстраполяции и метода экспертных оценок.

Таблица 13 - Баланс стройматериалов

Ресурсы

Распределение

Остатки на начало года Материалы из местного сырья Импорт

Итого

Потребность в стройматериалах для строительных работ Расход на производство изделий из стройматериалов Реализация населению Остатки на конец года Итого

Нормативный метод предполагает определение потребности в стройматериалах на основе ук­рупненных норм расхода на 1 млн руб. строительно-монтажных работ и объема строительно-монтажных работ в прогнозируемом периоде. По конкретным объектам потребность в стройматериа­лах определяется на основе норм расхода на единицу выполняемых работ.

Потребность на производство изделий из стройматериалов рассчитывается исходя из норм рас­хода конкретного материала на единицу изделия и прогноза объема производства изделия.

Потребность в реализации населению определяется эмпирически.

Остатки на конец года рассчитываются нормативным методом.

После расчета потребности определяются ресурсы и обосновывается объем производства стройматериалов.

Потребность в оборудовании формируется на основе проектируемых мощностей объектов и прогрессивных норм использования оборудования. По основной номенклатуре составляется баланс оборудования по схеме (таблица 14).

Таблица 14 - Баланс оборудования

Ресурсы

Распределение

Остатки у поставщиков на начало года

Производство

Импорт

Прочие источники

На комплектование выпускаемой продукции На замену изношенного и устаревшего оборудо­вания На капитальное строительство

Итого

Экспорт

Прочие потребности

Остатки на конец года у поставщиков

Итого

Обоснование прогнозов трудовых ресурсов осуществляется путем проведения балансовых рас­четов рабочей силы. Потребность в рабочей силе определяется укрупненным нормативным методом (на основе показателя численности работников строительства на 1 млн руб. строительно-монтажных работ). Более точно можно определить потребность исходя из прогнозируемого уровня производи­тельности труда и объема строительно-монтажных работ в прогнозируемом периоде. По конкретным объектам численность работников определяется по нормам затрат времени на единицу работ и физи­ческому объему работ.

Для осуществления строительно-монтажных работ необходимы определенные мощности. Про­изводственные мощности строительно-монтажных организаций определяются максимально возмож­ным годовым объемом работ при плановой их структуре и полном использовании основных произ­водственных фондов в соответствии с заданным режимом работы этих организаций и методами техно­логии и организации строительного производства.