Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прогнозирование word.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
259.7 Кб
Скачать

13.2 Планирование и прогнозирование материально-технической базы апк

При прогнозировании развития АПК делаются прогнозы развития материально-технической базы АПК по следующим направлениям: комплексная механизация сельскохозяйственных производ­ственных процессов, электрификация, химизация, мелиорация и развитие перерабатывающей про­мышленности.

Для осуществления комплексной механизации определяется потребность в тракторах, сельхо-машинах, механизмах, исходя из объемов сельскохозяйственных работ (по наиболее напряженному их периоду или по наибольшему объему), которые должны выполняться определенной техникой, показа­телей ее использования (сезонных норм выработки на 1 машину). Путем сравнения требуемого парка машин и наличного парка с учетом выбытия определяется объем поставки техники сельскому хозяйст­ву. Эту задачу можно решить при проведении прогнозных расчетов с применением методов оптимиза­ции на основе экономико-математической модели формирования машинно-тракторного парка. В ре­зультате расчетов определяется такой состав машин и тракторов, который обеспечивает выполнение всех механизированных работ в определенные агротехнические сроки и позволяет минимизировать затраты на приобретение тракторов и машин и на их эксплуатацию.

Для ферм и животноводческих комплексов рассчитывается потребность в машинах и техноло­гическом оборудовании. Размер поставки машин и оборудования определяется как сумма потребно­стей в них для вновь вводимых объектов, реконструкции и расширения помещений и ферм и на замену изношенных в пределах установленного срока службы. Потребность в специальных машинах для ферм и оборудовании (дробилки, соломорезки и т. д.) рассчитывается на основе объема работ и производи­тельности этих машин.

Потребность в транспортных средствах определяется исходя из объема перевозок грузов и средней дальности перевозок путем решения транспортной задачи. Объем перевозок рассчитывается на основе объема производства продукции, объемов перевозки удобрений, строительных материалов и т. д. Учитывается коэффициент перевозимости. Из полученного объема перевозок исключается часть грузов, перевозимая транспортом общего пользования. Объем грузоперевозок распределяется по ви­дам транспорта.

Прогноз электрификации разрабатывается исходя из потребностей в электроэнергии на произ­водственные и непроизводственные нужды сельского хозяйства. Для нужд сельскохозяйственного производства потребность в электроэнергии определяется на основе объема производства продукции и норм затрат электроэнергии на рубль валовой продукции. На непроизводственные нужды потребность рассчитывается как произведение числа сельских жителей, пользующихся электроэнергией, на годо­вую норму потребления на одного жителя.

Планирование химизации сельского хозяйства осуществляется с учетом максимального эффек­та от использования каждой тонны средств химизации (минеральных удобрений, химических средств защиты растений и животных от болезней и вредителей и т. д.). План поставок средств химизации обосновывается потребностями в них и возможностями химической промышленности. Потребность в минеральных удобрениях рассчитывается исходя из размера посевных площадей по видам культур и научно обоснованных норм внесения минеральных удобрений. Потребность в ядохимикатах определя­ется по нормам расхода на 1 га посева и размера посевных площадей по видам сельскохозяйственных культур.

Мелиорация земель предполагает проведение работ по орошению и осушению земель, ввод в действие водоисточников, обводнение пастбищ и строительство водоводов и др. Планирование объема мелиоративных работ базируется на долгосрочной программе мелиорации и повышении эффективно­сти использования мелиорированных земель.

Для обеспечения роста производства разрабатываются планы ввода в действие производствен­ных мощностей и объектов (животноводческих помещений, емкостей для хранения продукции, кор­мов, минеральных удобрений и др.). Он основывается на балансах мощностей коровников, телятников, свинарников, птичников. Исходными данными для разработки балансов являются поголовье скота в прогнозируемом периоде, наличие скотомест в предыдущем периоде и их выбытие. Ввод в действие животноводческих помещений определяется в скотоместах. По хранилищам ввод в действие рассчи­тывается как разница между потребностью и ее наличием. Потребность в емкости хранилищ определя­ется на основе объема продукции и материалов, подлежащих хранению, и коэффициентов их разме­щения (норм емкости в расчете на единицу продукции, материала).

Прогноз развития материально-технической базы перерабатывающих отраслей промышлен­ности разрабатывается с учетом более глубокой переработки сельскохозяйственной продукции, ком­плексного использования сырья и эффективного использования действующих производственных мощностей. Основой его разработки является потребность в продукции перерабатывающей промыш­ленности, проектируемые объемы производства продукции, среднегодовая производственная мощ­ность и данные о выбытии мощности в планируемом периоде. На основе балансовых расчетов произ­водственных мощностей определяется ввод в действие мощностей, а также рассчитываются мероприя­тия по техническому перевооружению и реконструкции предприятий с использованием нового про­грессивного технологического оборудования. При прогнозировании развития материально-технической базы перерабатывающей промышленности необходимо учитывать ее особенности: сырь­ем является с/х продукция, производство которой колеблется по годам; спрос на продукцию пищевой промышленности неравномерен; в результате длительного хранения продукция теряет свои качества. Все это обуславливает необходимость создания резервов мощности, определения величины производ­ственных мощностей исходя из оптимальных сроков переработки с/х продукции, формирования опти­мального ассортимента с учетом рационального использования производственных мощностей.