Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прогнозирование word.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
259.7 Кб
Скачать

3.3 Планирование на микроуровне. Бизнес-план

На микроуровне - уровне предприятия, организации (фирмы) объектами прогнозирования и плани­рования являются: спрос, производство продукции (выполнение услуг), потребность в материальных и трудовых ресурсах, издержки производства и реализации продукции, цены, доходы предприятия, его тех­ническое развитие. Результаты прогнозов являются основой для принятия управленческих-решений.

Субъекты прогнозирования и планирования - планово-финансовые органы предприятия, маркетин­говые и технические отделы.

Планы-прогнозы разрабатываются как в целом по предприятию, так и по его структурным подразде­лениям: цехам, участкам, службам.

Формируются планы на перспективу, краткосрочные планы (год, квартал, месяц) и оперативные планы (сутки, декада).

При переходе к рыночным отношениям особая значимость стала придаваться бизнес-планам. Миро­вая практика свидетельствует, что бизнес-план разрабатывается для выработки стратегии предприятия, оценки его финансового положения, определения потребности в инвестициях, привлечения финансовых средств и потенциальных партнеров. Он нужен всем: банкирам, инвесторам проекта, руководителю и со­трудникам предприятия, чтобы знать перспективы и проверить идеи на реальность. Без бизнес-плана нельзя начинать сколько-нибудь стоящее коммерческое мероприятие.

Бизнес-план - документ, в котором анализируются возможности для начала или расширения бизне­са в какой-либо конкретной ситуации и дается четкое представление о том, каким образом менеджмент данной компании намерен использовать эти возможности.

Составлению бизнес-плана должен предшествовать анализ финансовой деятельности предприятия, рынка и технико-экономического исследования различных альтернатив развития предприятия на основе общепринятых международных стандартов.

На основе проведенного анализа и исследований формируется стратегия производства и сбыта про­дукции. Для принятия решения необходимо иметь достоверную и достаточную информацию. В связи с этим повышается роль прогнозов, требуются расширение системы и совершенствование методов прогно­зирования, применяемых в практике, с целью повышения точности прогнозных расчетов и реальности про­екта.

Прогнозирование будущего развития предприятия - самый значительный и сложный этап подготов­ки бизнес-плана, поскольку на основе результатов прогнозных расчетов будущего изменения рынка, из­держек, цен, прибыли определяются рамки проекта и требуемые ресурсы.

При определении показателей бизнес-плана целесообразно использовать систему методов: экспертные оценки, методы экстраполяции, факторные модели, методы оптимизации, нормативный метод.

Особая значимость должна придаваться прогнозированию спроса на продукцию (услуги), издержек производства и цен. Необходимо проводить исследования внутреннего и мирового рынков, осуществлять анализ эластичности спроса.

Для разработки бизнес-планов рекомендуется применять пакеты программ. В мировой практике наибольшее распространение получила методология по технико-экономическим исследованиям и обосно­ванию инвестиционных проектов, разработанная специалистами организации по промышленному разви­тию при ООН.

Бизнес-план является сложным по структуре документом. Состав разделов может видоизменять­ся в зависимости от типа решаемой задачи, но его параграфы и разделы должны охватывать все аспек­ты деятельности предприятия.

В Республике Беларусь действуют Рекомендации по разработке и оценке бизнес-планов пред­приятия, утвержденные Министерством экономики Республики Беларусь, в соответствии с которыми предусматривается, что решение вопроса о выделении бюджетных инвестиций, предоставление бан­ковских кредитов должно осуществляться только при наличии бизнес-плана, отражающего курс раз­вития предприятия на определенный период.