Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прогнозирование word.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
259.7 Кб
Скачать

8.2 Государственный бюджет, его прогнозирование и планирование

Государственный бюджет занимает центральное место в системе финансовых балансов. Он ежегодно утверждается в виде закона и представляет систему экономических отношений по плано­мерному формированию и использованию централизованного фонда денежных средств государства. По форме государственный бюджет представляет собой баланс, доходной частью которого являются налоги, неналоговые поступления, а расходной - затраты на социальные услуги, хозяйственные нуж­ды (дотации предприятиям, субсидии, расходы на осуществление государственных программ), расходы на содержание органов государственной власти и управления, платежи по государственному долгу и

др.

При прогнозировании доходов бюджета можно применять методы экстраполяции (на на­чальных этапах его формирования).

Налоговые поступления в прогнозируемом периоде могут быть определены укрупненно путем соотношения их с ВВП (на основе прогнозируемого объема ВВП и доли налогов в ВВП). Более точно налоговые поступления можно определить на основе ставок налогов и налогооблагаемой базы.

Неналоговые поступления обычно включают в себя доходы от пользования имуществом, по­шлины и сборы. Прогноз их может осуществляться методами экстраполяции, на основе соотношения их с ВВП, а также информации финансовых организаций.

При прогнозировании расходов бюджета по отдельным статьям (на образование, здраво­охранение) используется нормативный метод. На финансирование важнейших проектов расходы оп­ределяются на основе утверждаемой ежегодно государственной инвестиционной программы. По дру­гим статьям расходы определяются эмпирически. Кроме того, должна учитываться политика госу­дарства.

Прогнозы финансирования дефицита обычно проводятся по трем основным направлениям: внешнее финансирование, внутреннее небанковское заимствование, внутреннее заимствование у бан­ковской системы.

8.3 Прогнозирование кредитно-денежных отношений

Реализация национального продукта и связанное с ней движение потоков товаров и услуг вы­зывают необходимость нахождения в обороте массы обращающихся денег. Обращающаяся масса денег постоянно находится в обороте в форме наличных и безналичных движений денежных средств (вклю­чая перечисления средств, связанных с кредитными операциями). Основная часть расчетов и плате­жей совершается без использования наличных денег и лишь незначительная - наличными. Одновременно в обращении имеется масса денег, которая в данный момент не участвует в товарных сделках, но является законным платежным и покупательным средством (денежные средства на расчетных, текущих и других счетах субъектов хозяйствования, общественных организаций и т. п., временно составляющие резервный фонд платежа, а также сбережения населения, выступающие в ви­де фонда денежных накоплений и сбережений).

Обязательства банковской системы перед другими секторами экономики носят название де­нежных агрегатов, которые учитываются следующим образом:

М0 - наличные деньги в обращении;

М] (денежная масса в узком смысле) = М0 + депозиты до востребования населения, хозяйст­вующих субъектов, местных органов власти.

Мг (расширенные деньги) = Mi + срочные депозиты населения, хозяйствующих субъектов, ор­ганов власти.

М3 (общая сумма денежной массы в рублях) = М2 + иные банковские депозиты + средства, раз­мещенные в ценные бумаги.

М4 (общая сумма денежной массы) = М3 + депозиты в иностранной валюте.

В макроэкономическом анализе чаще других используются агрегаты Mi и Mi. Разницу между Mi и Мг называют часто «квазиденъги».

Динамика денежных агрегатов зависит от многих причин, в том числе от движения ставки процента. Они являются важным фактором, влияющим на уровень цен, объем производства, состоя­ние платежного баланса. Вот почему прогноз денежных агрегатов имеет важное значение. Для этих целей применяется денежный баланс, в котором отражаются активы и пассивы.

При разработке кредитно-денежных прогнозов или программ важной задачей является увяз­ка предложения денег со спросом на них в соответствии с контрольной цифрой инфляции и оценкой темпов ее роста.

Прогнозирование спроса на деньги может быть выполнено статистическими методами. Ис­ходным моментом при прогнозировании предложения денег является определение денежной базы, которая включает наличные деньги, депозиты, а также нормы резервных денег для банков.

Таблица 7 - Схема денежного баланса

Активы

Пассивы

Внешние нетто-активы

Денежные агрегаты

Кредит:

Общий объем денежной массы:

правительству

деньги в обращении

населению

вклады до востребования

предприятиям

срочные и сберегательные вклады

прочие

Прочие статьи (нетто)

Прочие финансовые активы