Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прогнозирование word.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
259.7 Кб
Скачать

7.3 Управление инфляционными процессами

В рыночной экономике, как свидетельствует зарубежный опыт, избавиться от инфляции не­возможно. Однако можно ее сделать умеренной и управляемой.

Для борьбы с инфляцией государство проводит антиинфляционную политику, т. е. разраба­тывает комплекс взаимосвязанных мероприятий, способствующих снижению инфляции. Антиинфля­ционная политика является важнейшим элементом макроэкономического регулирования.

Систему мероприятий по борьбе с инфляцией можно подразделить на две группы: стратегиче­ские антиинфляционные меры, соединяющие долговременные цели и методы, и тактические, дающие быстрые результаты при их использовании. Одним из стратегических инфляционных направлений яв­ляется гашение инфляционных ожиданий и прежде всего - ценовых. Другим долговременным антиин­фляционным мероприятием является введение жестких лимитов на ежегодные приросты денежной мас­сы, сокращение бюджетного дефицита.

Важной краткосрочной антиинфляционной мерой может быть снижение налогов и процент­ных ставок за кредит. Однако оправдано это будет в том случае, если их снижение послужит толчком к росту инвестиций, увеличению объемов производства потребительских товаров.

Политика государства в условиях инфляции должна предусматривать: политику воздействия на рынок; политику доходов; политику, ориентированную на предложение.

Часто с инфляцией борются с помощью политики таргетирования. В этом случае правитель­ство ставит определенные цели по изменению объема денежной массы в стране и стремится их дос­тигнуть несмотря на колебания экономической конъюнктуры. Темпы роста денежной массы должны быть ниже темпов роста спроса на деньги, что позволяет снизить инфляционные ожидания и, как след­ствие, уровень инфляции.

Стандартная стабилизационная программа направлена на закрепление обменного курса на при­емлемом уровне, то есть на уровне, который может быть защищен Центральным Банком. Но устойчи­вость обменного курса требует жёсткой фискальной политики. Если правительство одновременно пы­тается печатать деньги и поддерживать фиксированный обменный курс, оно утратит валютные резер­вы и столкнётся с кризисом платёжного баланса.

Одной из мер является контроль за зарплатой и ценами. Принимается решение о верхней гра­нице цен и о фиксировании зарплаты (зарплата меняется не более чем на определенную величину). Первоначально удается снизить темп роста цен. Такая политика вызывает изменение ожиданий в эко­номике, так как рабочие не смогут требовать повышения зарплаты, а владельцы товаров - повышения цен на свои товары. В результате цены стабилизируются. Вместе с тем такая политика имеет отрица­тельные моменты, так как в долгосрочном плане политика замораживания цен и заработной платы может привести к товарному дефициту и дефициту рабочей силы.

Применяется такой метод, как индексация. Под ней понимают корректировку номинальных де­нежных доходов в соответствии с уровнем инфляции. По мнению ряда экспертов, индексация может сдерживать инфляцию, так как уменьшается ожидание роста цен и связанные с ними негативные по­следствия. Если все долгосрочные контракты, заключенные в экономике, предусматривают их индек­сацию на определенную величину, от уровня инфляции, то это сдерживает рост цен и совокупного спроса, в результате чего производство быстрее начинает реагировать на изменение реальных доходов и ожиданий в экономике и оказывается в состоянии равновесия. Этот метод индексации эффективен только при инфляции спроса. Если в экономике существует инфляция предложения, то он ухудшает ситуацию. С точки зрения теории индексация борется с внешними проявлениями, не устраняя причин инфляции, но она может содействовать созданию благоприятной ситуации для решения данной про­блемы.