Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Придвинье себестоимость.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
526.34 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………….

3

1 Теоретические аспекты управления затратами в организации…...

4

1.1 Сущность и значение затрат в производственно-хозяйственной деятельности…………………………………………………………………....

4

1.2 Группировка затрат по экономическим элементам и калькуляционным статьям……………………………………………………..

6

1.3 Значение снижения себестоимости продукции……………………

10

1.4 Влияние снижения себестоимости продукции на экономические показатели деятельности предприятия………………………………………

14

2 Анализ себестоимости продукции на ОАО «Гамма вкуса»………

21

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия…

21

2.2 Анализ себестоимости………………………………………………

26

2.3 Анализ общей суммы издержек……………………………………

33

2.4 Анализ затрат на рубль товарной продукции……………………..

35

3 Основные направления снижения себестоимости………………….

37

Заключение……………………………………………………………..

39

Список использованных источников…………………………………

41

Приложение А – Выполнение прогнозных показателей за 2010 год по ОАО «Гамма вкуса»………………………………………………………..

42

Приложение Б – Анализ фактической структуры себестоимости производства консервов по ОАО «Гамма вкуса» за 12 месяцев…………….

45

Введение

Уход от централизованно - плановой системы хозяйствования и переход к рыночной экономике по-новому ставит вопрос о методах ведения экономики предприятия. Традиционные структуры и уклады меняются. В этих условиях руководители предприятий, изучая и формируя то, что называется цивилизованными формами рыночных отношений, становятся своеобразными архитекторами развития новых хозяйственных связей и методов ведения экономики предприятия.

Так в настоящее время консервная промышленность Республики Беларусь переживает тяжелые времена, как и многие другие предприятия пищевой промышленности, но проводится комплекс мероприятий по совершенствованию работы всей промышленности. Так происходит оснащение предприятий новым современным оборудованием, вводятся новые методы работы, осваиваются новые технологии. В Республике Беларусь разработана Продовольственная программа, направленная на значительное увеличение производства сельскохозяйственных продуктов, что позволит бесперебойно снабжать население страны продуктами питания. Совместными усилиями науки и практики разрабатываются все более совершенные и экономически целесообразные способы переработки сырья.

Темпы роста объема производства и реализации продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия, поэтому анализ данных показателей имеет важное значение. Успех любого предприятия зависит от формирования затрат и себестоимости по нескольким причинам: во-первых, затраты на производство изделия выступают важнейшим элементом при определении справедливой и конкурентноспособной продажной цены, во-вторых, информация о себестоимости продукции часто лежит в основе прогнозирования и управления производством и затратами и в-третьих, знание себестоимости необходимо для определения сальдо материальных счетов на конец отчетного периода.

Стоит также отметить, что в последнее десятилетие решение глобальных задач развития консервной промышленности Беларуси потребовало значительных объемов капитальных вложений в проектирование и строительство объектов промышленности.. В целях повышения эффективности использования всех видов ресурсов, задействованных в этой сфере, и увеличения прибыльности консервных организаций, необходимо создание системы управления себестоимостью, основой которой является оперативная и достоверная информация об уровне затрат и причинах его колебаний.

Несмотря на то, что успешное функционирование организаций консервной промышленности невозможно без целостного информационного обеспечения, охватывающего все стороны деятельности хозяйствующего субъекта, информация, касающаяся анализа себестоимости и управленческого учета затрат, имеет приоритетное значение, поскольку именно она позволяет обеспечивать постоянную направленность управления на конечный результат, что и подтверждает актуальность темы курсовой работы.