Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предмет философии.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
154.62 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«МОГИЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ»

КАФЕРДРА ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН

ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФИИ

Методические материалы по философии для студентов всех специальностей заочной и очной форм обучения

Могилев 2009

УДК 341

Рассмотрены и утверждены

на заседании кафедры гуманитарных дисциплин

Протокол № от

Составитель

К. филос.н., доц. Рожковский В.Л.

Рецензент

К. филос. н., доц. Кармазинов Л.С.

Методические материалы в предельно сжатой форме знакомят студентов с ролью философии в истории человеческой культуры, с основными формами философствования, с ключевыми темами того или иного периодами в ее развитии. Материалы знакомят с предметом философии, т.е. с теми проблемами, которыми она была захвачена в свой классический период, в период модерна и постмодерна. Взгляд на философию с «птичьего полета» способствует формированию общего представления о философии и упрощает понимание частностей и тонкостей этой не простой учебной дисциплины.

@ УО «Могилевский государственный университет продовольствия» 2009

Содержание Введение ……………………………………………………………………4

I Осевое время и классическая философия…………………………………..5

II Философия модерна (неклассическая философия)……………………….6

III Философия постмодерна……..….. ………………………………………9

Литература ………………………………………………………………….19

Введение

Философия, учебная дисциплина в Вашем расписании, предмет предстоящих забот и огорчений а, может статься, радостей прозрения. С чем Вам предстоит иметь дело? Давать определения философии дело, быть может, полезное, но мало что дающее для ее понимания. Проще предоставить самой философии возможность представить себя. А это случится, если мы последуем за ней и обратимся к тем предметам, которыми она занималась на протяжении тысячелетий, и ответим на вопрос, какое место философия занимает и отводит сама себе среди прочих способов жизнедеятельности человека и форм культуры? В первом случае речь пойдет о проблемах, которыми философия была захвачена. Во втором, – о месте и роли, которую сыграла философия в жизни человека и истории культуры. (Например, о студенте можно судить по тому, чем он занимается (изучает бухгалтерию), либо отличить его (как обучающегося) от тех, кто работает или вообще ничем не обременен.)

1. Осевое время и классическая философия

Философия неразрывно связана с «осевым временем». Это период (10-8 вв. до н.э.), в котором одновременно в четырех местах (Древний Китай, Индия, Ближний Восток и Греция) произошло одно и то же событие – рождение двумерного мира. (1) Наряду с чувственным, посюсторонним миром, человеческое творчество и фантазия породили (открыли) метафизический, сверхчувственный, духовный мир. Над телесным миром утвердился незримый, сверхтелесный мир: умозрительное бытие (конечная причина и сущность вещей) и сверхъестественный, божественный мир, источник всего тленного и нетленного. Человек обрел точку опоры и критерий для суждения о себе и мире. (Правда, в свете «небесного» совершенства земной, посюсторонний мир и человек поблекли, обесценились. Телесный мир, как бледная тень идей и падший человек – плата за двумерную картину мира, единое начало всего сущего и смысл двумерного мира.)

При чем здесь философия? Античная философия и религия оказались теми формами, способами «сотворения» потустороннего мира и его небожителей, опорами, Атлантами, поддерживающими метафизическое небо и всю двумерную культуру. В рамках философии творилось представление о двойственности мира, о существовании наряду с телесным миром, чувственно воспринимаемым, особой сверхчувственной, умопостигаемой реальности (бытия), конечной причины всего сущего. Сформировался сугубо философский подход – выведение и суждение о мире, исходя из одного начала, из первоначала или бытия как конечных причин всего существующего. Выведение и объяснение мира из конечной причины – родовая черта, отличительный признак философии как таковой.

Являлась ли умопостигаемая реальность в отличие от телесного мира чистым вымыслом, фантазией? И да, и нет. Незримый мир – это детище рефлексии, сути философствования. Мышление обнаружило в самом себе как образы телесных вещей, так и смыслы, сверхчувственные сущности, идеи предметов (стол виден, смысл стола открывается только мышлению). Затем, и в этом состояла опрометчивость античной философии, эти идеи, смыслы, понятия были изъяты из мысли и гипостазированы, т.е. они были наделены самостоятельным существованием в качестве некой реальности как вне тел, так и вне мышления, с которым они, однако, нерасторжимы..

Итак, в широком контексте, философия представляет собой одну из опор осевой культуры, закат которой переживает современный мир. Двумерный мир – золотой век классической философии, бытия – разумной причины всего сущего. Философия определяла себя через то, чем была захвачена, чем занималась. «Натурфилософия» (учение о природе); «онтология» (учение о бытии); «метафизика» (учение о конечной причине мироздания); «гносеология» (учение о познании); философия как «мышление о мышлении» (философия – наличное бытие, «знающее» себя); аксиология (учение о ценностях); праксиология (учение о деятельности) и пр..

С позиции неклассической философии (модерна) – основное заблуждение предшественницы – это признание существования бытия как объективной реальности, как мира самого по себе. Все это следствие трактовки предметов мышления (образов и, прежде всего, смыслов вещей) как предметов самих по себе.

Девятнадцатому веку мы обязаны вестью о «смерти бога» (2), т.е. о конце, завершении культуры осевого времени. Двумерный мир заказал долго жить. Философия и религия исчерпали свои возможности в творении и поддержке «неба», метафизической реальности. Причем, сама философия отказалась от прежних своих завоеваний как ошибочных (от существования бытия как особой реальности, а сегодня и от самого понятия бытия как привилегированной точки отсчета) и пророчествует о конце метафизики и смерти философии. И это верно, если отождествить философию со способом удвоения мира и ее претензией на владение конечной точкой отсчета. Однако, рефлексия, присущая философии, оставляют ей виды на будущее. Ведь это сама философия, или, если хотите, «постфилософия» ставит диагноз о своей кончине.

«Неба» больше нет, исчез умозрительный мир в качестве реальности, но это не означает, что двумерный мир окончательно утратил свою власть над человеком, его чувствами, суждениями, помыслами и поступками. Если кто-то из Вас, будучи далек от всякой философии и религии, от умозрительного и духовного мира, печалится из-за своей временности, то он в плену чувств и ценностей двумерного мира, в рамках которого вечность – благо, временность – зло. Обычная в наше время претензия на истину в конечной инстанции, или привилегированную точку зрения – такое же свидетельство жизненности ценностей двумерной культуры. (Например, западный мир как вершина исторического развития и образец для подражания.)