Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прогнозирование word.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
259.7 Кб
Скачать

Тема 5. Планирование и прогнозирование экономического роста, структуры экономики

5.1 Экономический рост. Факторы и проблемы темпов экономического роста. Макроэкономические цели и показатели

Экономический рост — это изменение результатов функционирования экономики и использова­ния ресурсов. Цель экономического роста - повышение благосостояния народа и увеличение потреб­ления. При планировании и прогнозировании используют годовые и среднегодовые темпы роста и прироста.

Годовой темп роста рассчитывается как отношение физического объёма показателя, характери­зующего экономический рост за два определённых года:Тр=(Хпр/Хб)*100,

Годовой темп прироста определяется как разница между темпом роста и 100%(Тпр=Тр-100)

Различают два типа экономическо­го роста: экстенсивный экономический рост (в данном случае увеличение объёма производства про­исходит за счёт повышения использования производственных фондов) и интенсивный экономический рост (прирост обеспечивается за счёт применения более совершенной техники, прогрессивных техно­логий, т. е. НТП).

На экономический рост, его темпы и качество оказывают влияние различные факторы, при классификации которых используются различные признаки. Но во всех классификациях выделяются внутренние и внешние факторы. Внутренние факторы включают предложение (производство) благ и услуг и спрос на них (потребности). К ним относятся:

- человеческий капитал (население и трудовые ресурсы);

- природно-ресурсный фактор, определяющий обеспеченность народного хозяйства минераль­но-сырьевыми, топливно-энергетическими, земельными, лесными, водными и другими видами ресур­сов;

- инновационный (научно-технический прогресс и сфера его реализации) и производственный потенциалы;

- инвестиции;

- емкость внутреннего и внешних рынков сбыта продукции, определяемая размером платеже­способного спроса и уровнем конкурентоспособности производимой продукции;

- институциональная среда - система государственных и негосударственных социальных, фи­нансовых, экономических и экологических институтов, осуществляющих регулирование экономиче­ского роста.

Для эффективного управления экономикой необходимо ориентироваться на макроэкономиче­ские цели. Стабильный рост производства предполагает увеличение выпуска товаров и услуг и обеспе­чивает высокий уровень занятости. Поддержание внешнеторгового баланса предполагает обеспечение равновесия между экспортом и импортом и стабильность обменного курса валют. Внешняя торговля тесно связана с объёмом производства и качеством продукции.

Основным критерием развития экономики является максимум объёма производства на душу на­селения.

Основные макроэкономические показатели рассчитываются в системе национальных счетов (СНС), или национального счетоводства (СНС применяется сегодня более чем в 150 странах мира с рыночной экономикой). Система макроэкономических показателей включает показатели, характери­зующие производство, занятость, средний уровень цен и заработной платы, внешнеторговые потоки, налоговые поступления и государственные расходы, денежную массу.

В ежегодный Прогноз социально-экономического развития Республики Беларусь включаются 16 важ­нейших параметров: ВВП, продукция промышленности, продукция сельского хозяйства, инвестиции в основной капитал, производство потребительских товаров, в том числе продовольственных и непродо­вольственных, объем внешней торговли, в том числе экспорт и импорт, реальные денежные доходы населения, розничный товарооборот, платные услуги населению, уровень рентабельности реализован­ной продукции промышленности, энергоемкость валового внутреннего продукта, ввод в эксплуатацию жилья за счет всех источников финансирования.

Наиболее обобщённым показателем функционирования экономики является ВВП. ВВП характеризует результаты материального производства и непроизводственной сферы. К отраслям материального производства относят: промышленность, сельское, лесное и рыбное хозяй­ство, строительство, транспорт, торговлю и общественное питание, материально-техническое снабже­ние, заготовки, информационно-вычислительное обслуживание, геологию и некоторые другие виды деятельности. Сфера нематериального производства включает жилищное и коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения, здравоохранение, образование, физическую культуру, социальное обеспечение, культуру и искусство, науку и научное обслуживание, финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение, управление, общественные объединения.

ВВП предназначен для характеристики аспектов производства материальных благ и оказания услуг, распределения доходов, конечного использования материальных благ и услуг.

ВВП может быть рассчитан тремя методами: производственным, методом использования дохо­дов и методом формирования ВВП по источникам доходов. ВВП при расчете производственным ме­тодом получают как разность между выпуском товаров и услуг в целом по стране и промежуточным потреблением.

ВВП, рассчитанный методом использования доходов, представляет собой сумму расходов на ко­нечное потребление товаров и услуг, валового накопления и чистого экспорта.

Метод формирования ВВП по источникам доходов не является самостоятельным, поскольку в соответствии с принятой методологией не все показатели доходов получают путем прямого счета, часть из них исчисляется балансовым методом (ВВП=Расх на опл труда+П+А+Налог на пр-во и импорт).

Валовой национальный продукт (ВНП), в отличие от ВВП, отражает совокупную стоимость ко­нечных товаров и услуг, созданных не только внутри страны, но и за ее пределами. ВНП рассчитыва­ется так же, как и ВВП, но отличается от него на величину, равную сальдо расчетов с зарубежными странами. Если к показателю ВВП добавить разницу между поступлениями от первичных доходов из-за границы и первичными доходами, полученными зарубежными инвесторами в данной стране, это и есть размер ВНП.

В экономической практике используется также показатель «чистый национальный продукт» (ЧНП), позволяющий избегать многократного повторного счета, искажающего реальный объем ВНП. ЧНП - это ВНП за вычетом той части созданного продукта, которая необходима для замещения средств производства, изношенных в процессе выпуска продукции (амортизационные отчисления).

Важным макроэкономическим показателем является национальный доход (НД). С точки зрения собственников ресурсов, НД измеряет их доходы от участия в производстве за текущий период. НД определяется как сумма доходов всех владельцев факторов производства, т. е. оценивается по фактор­ной стоимости за вычетом косвенных налогов.

Метод дефляции - осуществляется через индексы цен и структуру производства. Для прогнози­рования используется методика МВФ, в основе которой лежит макромодель прогноза ВВП на основе оценки изменения объёмов и инфляции. Вначале рассчитывается реальный ВВП по сельскому хозяй­ству и несельскохозяйственным отраслям (такое деление связано с сезонностью сельского хозяйства, в РБ соотношение 80% к 20%). Для этого определяются темпы изменения объёма производства по квар­талам, на их основе находятся годовые темпы изменения, а затем определяется реальный ВВП на про­гнозируемый период.

ВВПр=ВВП6*I,

где ВВПр, ВВП б - реальный и базисный ВВП соответственно,

Iоб-темп изменения объёма ВВП в прогнозируемом периоде по сравнению с базисным.

Затем определяется номинальный ВВП

ВВП „ = ВВП бХ I об Х I цен ВВП,

где I цен ввп - дефлятор ВВП - определяется исходя из структуры использования ВВП и потребитель­ских, оптовых, цен экспорта и импорта.

Прогноз дефлятора может осуществляться следующим образом:

Применяют также такие методы как

- метод двойного дефлирования для расчета в постоянных ценах добавленной стоимости. Этот метод состоит в последовательном дефлировании сначала выпуска, а затем промежуточного потребле­ния;

- метод экстраполяции показателей базового периода с помощью индексов физического объема;

- метод переоценки по элементам затрат.