Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прогнозирование word.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
259.7 Кб
Скачать

3.2 Показатели планирования и прогнозирования

Развитие экономики характеризует система показателей, состав которых определяется содержа­нием прогнозов и планов. В систему показателей включаются нормативы и лимиты. Нормативы - показатели в относительном выражении. Лимиты - ресурсные показатели, представ­ляющие предельно допустимую величину затрат ресурса для достижения установленных конечных результатов.

В зависимости от уровня управления экономикой различают макроэкономические показатели, от­раслевые и региональные.

Показатели прогнозирования и планирования тесно связаны с показателями учета и статистики и должны иметь методологическое единство и сопоставимость. Все показатели под­разделяются на натуральные и стоимостные, абсолютные и относительные, количественные и качествен­ные, утверждаемые, индикативные и расчетные.

Натуральные показатели характеризуют вещественный аспект воспроизводства. Они устанав­ливаются в физических и условных единицах измерения: тоннах, метрах, штуках, в тысячах условных банок, в тоннах условного топлива и т. д.

Стоимостные показатели определяются в денежном выражении. С их помощью рассчитываются общие объемы производства продукции, затраты на производство, доходы и расходы государства и пред­приятий и др.

Подразделение показателей на количественные и качественные связано с необходимостью характери­стики масштабов производства и его интенсификации.

Абсолютные показатели характеризуют суммарные абсолютные величины показателей.

Относительные показатели характеризуют темпы роста и прироста, дают обобщенное представление о динамике соответствующих величин во времени.

К утверждаемым показателям относятся показатели, утверждаемые вышестоящими органами и до­водимые до нижестоящих в качестве заданий на поставку продукции или ограничений по использова­нию природных ресурсов. К ним можно отнести и экономические нормативы, используемые в качестве ре­гуляторов экономики.

Индикативные показатели носят информационный характер. С их помощью государство ин­формирует субъекты хозяйствования о предпочтительной экономической политике. Они могут слу­жить основой при формировании бизнес-планов.

Расчетные показатели носят вспомогательный характер.

Утверждаемые показатели в настоящее время включают: государственный заказ; лимиты добычи и использования природных ресурсов и государственных централизованных инвестиций; экономические нормативы (нормативы рентабельности для предприятий-монополистов, ставки налогов, минимальный потребительский бюджет, минимальная заработная плата и др.).

Государственный заказ выполняет роль регулятора экономики. Он применяется широко в зару­бежных странах (США, Японии, Франции и др.) и странах СНГ, в том числе в Республике Беларусь.

При формировании государственного заказа должны соблюдаться следующие принципы: принцип размещения его на конкурсной основе; стимулирования выполнения заказа; взаимной ответственности сторон - исполнителя и заказчика. В качестве мер стимулирования поставщиков товаров могут использо­ваться: кредиты на льготных условиях; льготы по налогам и другим платежам в бюджет; целевые дотации и субсидии; приоритетное обеспечение централизованно распределяемыми материальными ресурсами и дру­гие льготы.

В состав государственного заказа включаются поставки важнейших видов продукции для государ­ственных нужд, ввод в действие производственных мощностей и объектов общегосударственного значе­ния, задание на разработку и реализацию научно-технических программ по решению важнейших проблем и внедрению достижений науки и техники в производство.

Государственными заказчиками выступают министерства и ведомства, а также их подведомственные организации, финансирование деятельности которых осуществляется из средств республиканского бюд­жета. Для реализации межправительственных соглашений в роли государственных заказчи­ков выступают республиканские регулирующие органы. По продукции сельского хозяйства в качестве го­сударственного заказчика выступает Минсельхозпрод. Положением предусмотрено, что одновременно с доведением объемов поставок сельскохозяйственной продукции производителям Министерством сель­ского хозяйства и продовольствия сообщаются минимальные закупочные цены на эту продукцию, ко­торые в течение года должны уточняться с учетом изменения ценообразующих факторов. Минсельхоз­прод осуществляет закупки продукции через свои подведомственные заготовительные и перерабаты­вающие предприятия и организации (хлебоприемные пункты, сахарные и другие заводы, комбина­ты).

На макроуровне должны проводиться прогнозные расчеты и определяться наиболее эффективные варианты развития экономики.

Система прогнозных расчетов должна включать прогнозы макроэкономических показателей.

На макроуровне необходимо также осуществлять прогнозные расчеты экономического потенциа­ла, занятости, спроса на продукцию, разрабатывать прогнозы инвестиций, экспорта и импорта, платежного баланса, цен, валютного курса, инфляции, прогнозы государственных операций при формировании гос­бюджета.

На основе многовариантных прогнозных расчетов должны приниматься эффективные плановые ре­шения, определяться параметры экономических регуляторов. На макроуровне формируется государст­венный заказ, определяются ставки налогов, устанавливаются размеры государственных инвестиций, до­таций, заключаются межправительственные соглашения, регулируются цены на продукцию предприятий-монополистов и продукцию базовых отраслей, решаются другие задачи.