Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прогнозирование word.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
259.7 Кб
Скачать

9.3 Прогнозирование и регулирование оплаты труда. Баланс денежных доходов и расходов населения, его роль и методика разработки

Основной целью оплаты труда являются обеспечение воспроизводства рабочей силы и усиле­ние мотивации работников к эффективному труду.

Прогнозирование оплаты труда включает проведение прогнозных расчетов средней заработной платы и фонда оплаты труда.

Средняя заработная плата в прогнозируемом периоде определяется, исходя из достигнутого ее уровня в предшествующем периоде и темпов ее роста с учетом эффективности развития экономики и инфляционных процессов.

На макроуровне фонд оплаты труда рассчитывается на основе прогнозируемого уровня средней заработной платы и численности занятых в народном хозяйстве в разрезе отраслей. Можно опреде­лять фонд оплаты труда, исходя из нормативов заработной платы на 1 руб. ВВП и прогнозируемого объема ВВП. Фонд оплаты труда должен увязываться с покупательными фондами и реальными до­ходами населения.

На микроуровне фонд оплаты труда на начальных этапах планирования определяется на осно­ве данных базисного периода с учетом темпов изменения объемов производства продукции (услуг) и намечаемых мероприятий по увеличению заработной платы, на заключительном этапе - на основе сдельных расценок и объемов производства продукции (по сдельным работам), штатных расстано­вок (по повременным работам), штатным расписаниям (по специалистам и управленческому персона­лу). В последнее время стал широко применяться нормативный метод.

Важнейшую роль в регулировании оплаты труда играет тарифная система. Она состоит из Единой тарифной сетки (ETC) и тарифно-квалификационных справочников.

Государственное регулирование оплаты труда осуществляется путем установления размера минимальной заработной платы, нормативных соотношений между темпами роста заработной платы и потребительских цен, заключения тарифных соглашений.

На микроуровне важным регулятором оплаты труда является коллективный договор, в кото­ром отражаются размеры надбавок, вопросы пересмотра ставок и окладов, нормирования, тарифи­кации работ и др.

Баланс денежных доходов и расходов населения разрабатывается в целом по стране, регио­нам и отдельным социальным группам населения. Он отражает денежный оборот между населением, с одной стороны, и предприятиями, учреждениями, организациями - с другой.

Таблица 10 - Баланс денежных доходов и расходов населения

Доходы Расходы и сбережения

Оплата труда рабочих, служащих, колхозников и

Покупка товаров

других категорий

Оплата услуг и другие расходы

Доходы от продажи продуктов сельского хозяйства

Обязательные платежи и добровольные взносы

Социальные трансферты

Покупка жилых помещений

Поступления из финансовой системы

Прирост вкладов, приобретение ценных бумаг,

по-

Доходы от собственности

купка валюты

Прочие доходы

Всего денежных расходов и сбережений

Всего денежных доходов

Превышение доходов над расходами

Превышение расходов над доходами

Баланс

Баланс

Общественные фонды потребления (ОФП) - совокупность благ и услуг, предоставляемых насе­лению бесплатно или на льготных условиях, а также денежные выплаты дополнительно к доходам по труду.

Из общественных фондов потребления обеспечиваются: бесплатное образование и повыше­ние квалификации, льготное и бесплатное содержание детей в детских учреждениях, бесплатная ме­дицинская помощь, выплата пенсий, пособий, стипендий.

Доля общественных фондов потребления в доходах населения до 1990-х гг. составляла 25%. При переходе к рыночным отношениям через общественные фонды потребления обеспечивается гаран­тированный уровень потребления социальных благ для всех слоев населения, а сверх него - на плат­ной основе.

Основными направлениями реформирования общественных фондов потребления являются образование Фонда социальной защиты населения, переход к бюджетно-страховому принципу фи­нансирования медицинских учреждений, реорганизация высшего образования, переход от принципа распределения жилья к принципу его зарабатывания гражданами и коллективами, полную оплату населением текущего содержания жилого фонда.

Важнейшим обобщающим показателем социального развития и уровня жизни являются реаль­ные доходы населения.

К реальным доходам относятся все виды денежных и натуральных доходов, получаемых насе­лением и используемых им для потребления, а также материальные затраты учреждений непроиз­водственной сферы, оказывающих бесплатные услуги населению.

Прогнози­руются: общая сумма реальных доходов населения; реальные доходы на душу населения; темпы их изменения.

Общая сумма реальных доходов населения в прогнозируемом периоде определяется делением суммы конечных доходов населения (денежных и натуральных, материального потребления в сфере общественного обслуживания за вычетом обязательных платежей и взносов) на индекс потребитель­ских цен.