Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прогнозирование word.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
259.7 Кб
Скачать

Тема 13. Планирование и прогнозирование развития агропромышленного производства

13.1.Планирование и прогнозирование продукции сельского хозяйства

АПК - совокупность взаимосвязанных отраслей народного хозяйства, занятых производством, переработкой и реализацией продукции сельскохозяйственного происхождения. Он состоит из трех сфер: 1) отрасли промышленности, поставляющие сельскому хозяйству средства производства, а так­же занятые производственно-техническим обслуживанием сельского хозяйства; 2) сельское хозяйство; 3) отрасли, занятые доведением сельскохозяйственной продукции до потребителя. Главным звеном является сельское хозяйство, в котором используются природные ресурсы, составляющие биоклима­тический потенциал. Поэтому при планировании и прогнозировании необходимо исходить из взаимо­действия экономических и естественно-биологических процессов.

Цель функционирования АПК - удовлетворение общественных потребностей в продовольст­вии и сельскохозяйственном сырье. Аграрно-промышленный комплекс призван обеспечивать основ­ные потребности страны в сельскохозяйственной продукции и продовольствии в основном за счет соб­ственного производства. Для достижения и поддержания продовольственной безопасности необходим такой уровень развития АПК, который бы обеспечивал до 85% спроса на сельскохозяйственную про­дукцию и занимал не менее 80% внутреннего рынка продовольствия. Однако по таким важнейшим продуктам, как мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, яйца, картофель важно иметь 100%-ю обеспеченность (кроме того, иметь возможность поставлять их на экспорт), а по маслу растительно­му, сахару, овощам и фруктам - не менее 70%. Импорт продовольствия не должен превышать 15-20% его реализации, в противном случае создается угроза экономической безопасности и независимости страны.

Структура управления АПК включает: Управление экономики АПК Министерства экономики, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, областные комитеты и районные управления по сельскому хозяйству и продовольствию. В Управлении экономики АПК Министерства экономики про­изводят балансовые расчеты по важнейшим видам сельскохозяйственной продукции. С помощью ба­лансов увязывают потребности и ресурсы, осуществляют согласование объема производства сельско­хозяйственной продукции с мощностями перерабатывающей промышленности, уточняют объемы производства, экспорта и импорта. Выполняются функции формирования заказа на поставку важней­ших видов сельскохозяйственной продукции для государственных нужд и заключения межправитель­ственных соглашений.

Управление структурными подразделениями АПК осуществляют: Министерство сельского хо­зяйства и продовольствия (включает управление собственно сельскохозяйственным производством, мясной и молочной промышленностью, рыбным хозяйством, подготовкой кадров для сельского хозяй­ства); концерн «Белгоспищепром» (пищевкусовая промышленность); Министерство промышленности (тракторное и сельскохозяйственное машиностроение) и др.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия разрабатывает и реализует целевые комплексные программы, участвует в формировании заказов на поставку важнейших видов сельскохо­зяйственной продукции для государственных нужд и заключения межправительственных соглашений.

Главной задачей планирования развития АПК является максимизация объема конечной про­дукции АПК и приближение объема и структуры производства продукции к объемам и структуре по­требностей в ней. В состав конечной продукции АПК входит продукция, используемая на личное по­требление населения, производственное потребление в отраслях, не входящих в АПК, прирост запа­сов, резервов, экспорт. Продукция поступает потребителю главным образом через сферу обращения: государственную, кооперативную и частную торговлю, систему общественного питания, колхозный рынок. Часть продукции, минуя сферу обращения, потребляется непосредственно семьями, ведущими личное подсобное хозяйство.

Поэтому планирование и прогнозирование осуществляется с учетом различных форм собст­венности в сельском хозяйстве, необходимости создания фондов воспроизводства в натуральной фор­ме (семена, корма, молодняк скота и т. д.) для следующего цикла производства сельскохозяйственной продукции, с учетом районной специализации и сезонности производства, влияния природно-климатических условий и т. д.

Планирование и прогнозирование АПК осуществляется по подкомплексам, которые определе­ны исходя из технологической взаимосвязи по производству конечной продукции: зернопродуктовый, картофелепродуктовый, мясной, молочный и т. д.

Широко применяют такие методы планирования, как нормативный, балансовый, программно-целевой.

По каждому подкомплексу разрабатываются балансы основных видов сельскохозяйственной продукции (зерна, картофеля, молока и т.д.). Схема балансов имеет некоторые различия по разным видам продукции, однако общий принцип их разработки и позиций баланса схожи (таблица 15).

При разработке балансов в процессе определения потребностей широко используется норма­тивный метод. В частности, рыночный фонд определяется на основе прогнозируемых норм потребле­ния сельскохозяйственной продукции на душу населения и прогнозируемой среднегодовой численно­сти населения. Производственное потребление рассчитывается исходя из норм расхода на единицу продукции и прогнозируемого объема производства данной продукции. Государственные запасы и резервы определяются на основе нормативов, которые устанавливаются по отдельным видам продук­ции в процентах к потребностям. Поставки на экспорт формируются исходя из заключенных между­народных торговых договоров.

Таблица 15 - Баланс валовой продукции

Ресурсы

Распределение

1 Остатки на начало года

1 Рыночный фонд

2 Производство, в том числе сельскохозяйственные предприятия хозяйства населения (включая фермеров)

2 Производственное потребление

3 Импорт

3 Выдача и продажа в счет оплаты труда

4 Разбронированные резервы

4 Отчисления в фонды общественного потребления

5 Переработано в хозяйствах

6 Государственные закупки

7 Экспорт

8 Отходы и потери

9 Остатки на конец года

Итого

Итого

Важным этапом формирования плана является определение закупок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд. В РБ предусматривается план закупок исходя из Закона «О по­ставках товаров для государственных нужд» и «О формировании и размещении заказов на поставку товаров для республиканских государственных нужд».

Объем и ассортимент поставок для государственных нужд важнейших видов сельскохозяйст­венной продукции определяется исходя из необходимости гарантированного продовольственного обеспечения населения страны. Заказ формируется Министерством экономики совместно с Министер­ством сельского хозяйства и продовольствия и Министерством торговли. При формировании заказа учитывается необходимость создания в требуемом объеме постоянного, ежегодно обновляемого госу­дарственного резерва зерна, хлебопродуктов, других сельскохозяйственных культур.

При прогнозировании государственных закупок для реализации сельскохозяйственной продук­ции на рынке учитывают, что часть потребностей будет покрыта за счет личного подсобного хозяйст­ва, колхозного рынка и других источников. Для этого используют эмпирические данные, которые об­рабатывают с помощью метода экстраполяции, метода имитационного моделирования.

Разрабатываются балансы государственных ресурсов, которые имеют следующую структуру.

Таблица 16 - Баланс государственных ресурсов

Ресурсы

Распределение

1 Остатки на начало года

1 Снабжение, всего в том числе рыночный фонд промышленная переработка прочие потребности

2 Государственные закупки

2 Экспорт

3 Импорт

3 Пополнение государственных резервов

4 Разбронировано резервов

4 Остатки на конец года

Итого

Итого

Прогнозные расчеты объема производства осуществляют по отраслям растениеводства и жи­вотноводства.

При определении объемов производства в растениеводстве особая значимость придается раз­мерам посевных площадей и урожайности. Уровень урожайности определяется исходя из среднегодо­вой фактической урожайности в предыдущем периоде и намечаемых мероприятий по ее увеличению. Учитываются изменение норм внесения удобрений, внедрение прогрессивных технологий выращива­ния культур, использование новых сортов семян, внедрение мероприятий по борьбе с потерями, про­ведение мелиоративных работ и т. д.

Размер посевных площадей под посевы рассчитывается исходя из наличия пашни на начало пе­риода, сокращения пашни и возможного расширения пашни. Состав сельскохозяйственных культур и площадь их посева устанавливается исходя из оценки сравнительной эффективности отдельных куль­тур и потребностей в данных видах продукции. Эффективность производства в отраслях растение­водства оценивается по уровню урожайности, себестоимости единицы продукции и количеству чисто­го дохода, получаемого с одного гектара посева, кормовых культур - по выходу кормовых единиц и переваримого протеина с гектара посева, себестоимости кормовой единицы и 1 кг переваримого про­теина.

Планирование производства продукции животноводства осуществляется с учетом более эф­фективной специализации и интенсификации отрасли, внедрения прогрессивных технологий содержа­ния и кормления скота и птицы. Производство мяса учитывается в живом и убойном весе.

Прогнозируемый объем производства продукции животноводства зависит от поголовья скота и его продуктивности.

Продуктивность скота и птицы характеризуется такими показателями, как средний живой вес одной головы скота, реализуемой на мясо; среднегодовой привес скота на откорме и выращивании; среднегодовой удой молока на одну корову; средний настриг шерсти на одну овцу; среднегодовая яй­ценоскость одной курицы-несушки.

Продуктивность скота и птицы зависит от уровня кормления, структуры рациона, породно­сти скота, условий содержания, системы воспроизводства стада. Условия содержания скота как фактор продуктивности предопределяет уровень механизации отдельных процессов в животноводстве. Уровень работы по воспроизводству стада можно оценить по двум количественным показателям: выходу молодняка на 100 маток и проценту ежегодной выбраковке поголовья.

Важным фактором, влияющим на продуктивность скота и птицы, является структура рациона. Рацион - это набор и количество кормов, потребляемых животным в сутки. Рацион кормления должен удовлетворять потребности животных не только в целом, и иметь определенное соотношение различ­ных групп и видов кормов, питательных веществ. Кроме того, он должен иметь минимальную стои­мость.

При формировании структуры рациона целесообразно применять методы оптимизации. В ка­честве критерия следует использовать минимум себестоимости кормового рациона. Целевая функция по этому критерию имеет вид

л

YjCJXJ ------>тИ1>

где Cj - себестоимость единицы j-го вида корма;

х, - искомое количество данного вида корма.

Система ограничений должна учитывать следующие условия: содержание в рационе не менее требуемого по нормам количества питательных веществ, содержание отдельных видов кормов в ра­ционе в биологически обуславливаемых границах и т. д.

Поголовье скота и птицы на начальных этапах прогнозирования рассчитывается с применени­ем метода экстраполяции и нормативного метода (исходя из нормативов плотности поголовья скота на 100 га сельскохозяйственных угодий и пашни.) На следующих этапах разработки прогноза поголовье учитывается на основе проектировок хозяйств, которые производят балансовые расчеты движения скота и продукции выращивания.

Важное значение для производства продукции животноводства имеет наличие кормовой базы. Поэтому разрабатываются прогнозы кормопроизводства. Осуществляется увязка отраслей животно­водства с отраслями растениеводства. Рассчитывается потребность в кормах в соответствии с приня­той структурой кормов. Основой расчета является объем производства продукции животноводства и нормы затрат кормов в кормовых единицах на единицу продукции. Кормовая единица - обобщающий количественный показатель всех кормов. Качество кормового рациона характеризуется количеством переваримого протеина в граммах в расчете на кормовую единицу.

Общая потребность в кормах, рассчитанная в кормовых единицах, переводится в натуральные показатели по коэффициентам питательности, устанавливаемым для каждого вида кормов. Исчислен­ная суммарная потребность в кормах увеличивается на размер страхового фонда, который необходим для обеспечения нормальных условий кормления при неблагоприятных погодных условиях и опреде­ляется на основе установленных нормативов.

Расчет потребности ведется на календарный год, а покрытие данной потребности предусмат­ривается из урожаев двух лет (планового и предшествующего). Потребность в пастбищных кормах и зеленой подкормке обеспечивается полностью из урожая планируемого года. После расчета потребно­сти в кормах определяются источники их покрытия и увязывается кормовой баланс в натуральном вы­ражении, кормовых единицах и по переваримому протеину. Если обеспеченность кормами ниже 100%, то разрабатываются мероприятия по увеличению производства кормов или уточняются объемы и структура производства продукции животноводства.