Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Колтынюк_Инвестиции_2003 Учебник.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
25.25 Mб
Скачать

Краткие выводы

  1. Годовая производственная программа предприятия формируется на основе результатов маркетинговых исследований по номенклатуре, объему выпуска и срокам изготовления продукции в определенном отрезке времени (месяце, квартале). При этом оптимальный годовой производственной программой предприятия считается программа выпуска продукции, при которой достигается максимальный экономический эффект за счет рациональной технологической подготовки и загрузки технологического оборудования во времени и пространстве.

  2. Каждое подразделение предприятия в зависимости от своего места в процессе изготовления продукции формирует оптимальную производственную программу, увязанную по срокам и объемам изделий, выпускаемых предприятием в целом. В качестве критерия оптимальности выступает прибыль, достигаемая за счет рационального использования технологического оборудования основных цехов и участков при полном соблюдении сроков поставки продукции заказчикам.

  3. Основой составления производственной программы предприятия является производственная мощность предприятия, под которой понимается наибольший объем продукции соответствующего качества и ассортимента, который может быть произведен им в единицу времени при полном использовании основных производственных фондов в оптимальных условиях их эксплуатации.

  4. Существуют понятия проектной и фактической производственной мощности предприятия. Проектная мощность — это производственная мощность, рассчитанная, исходя из производительности установленного технологического оборудования и полной его загрузки. Фактическая мощность определяется, исходя из применяемой технологии производства при выпуске заданной (запрашиваемой) номенклатуры и ассортимента продукции.

  5. На производственную мощность предприятия влияет множество факторов, относящихся как непосредственно к техническому обеспечению производства, так и к формирующим условия эффективного использования установленного технологического оборудования.

  6. В ТЭО, как правило, рассматриваются варианты использования производственной мощности с учетом возможно неполной загрузки технологического оборудования.

  7. Выбор эффективных решений использования производственной мощности — одна из главных задач, решаемых как при формировании производственной программы, так и при монтаже технологического оборудования.

  8. Эффективность реализации идеи инвестиционного проекта во многом зависит от принятой на вооружение технологии и организации производства. Передовая технология производства, базирующаяся на новейших достижениях науки и техники, создается в процессе проведения НИОКР, а также импортируется с оборудованием.

  9. Организация производства способствует эффективному использованию технологического оборудования. Существующие и успешно развиваемые принципы специализации, пропорциональности, параллельности, прямоточности и другие позволяют уменьшить сроки изготовления продукции и повысить ее качество благодаря сокращению непроизводительного расхода времени и брака.

  10. В ТЭО должны быть приведены результаты анализа выбора технологий, обеспечивающих при всех равных условиях реализацию идеи проекта.

  11. Особое внимание следует уделять выбору лицензионной технологии, стоимость приобретения и дальнейшее использование которой во многом зависит от фактической ее эффективности и от достоверности полученной информации о спросе на продукцию, которая будет изготавливаться с помощью новой технологии.

  12. Наукой и практикой в настоящее время разработаны основные положения по проектированию предприятий, зданий и сооружений, обеспечивающих решение комплекса задач в соответствии с требованиями Государственного Комитета РФ (Госстроя РФ), а также различных министерств и ведомств.

  13. Практически каждый проект включает в себя отдельные разделы, содержание которых определяется архитектурно-строительными, технологическими, организационными и экономическими принципами его осуществления. Чертежи, спецификации и пояснительные записки к ним служат исполнительной и контрольной документацией.

  14. Объекты социально-культурной сферы (образования, культуры, здравоохранения, физкультуры и спорта, торговли, общественного питания и др.) рассматриваются на основе эскизного проекта.

  15. В основу объемно-планировочных решений объектов социально-культурной сферы положены требования социальных нормативов и норм. Одним из основных показателей, характеризующих пропускную способность учреждений этой сферы услуг, служит емкость (вместительность).

  16. Чтобы определить требуемую вместительность объектов социально-культурной сферы, используют данные маркетинговых исследований и социологических опросов.

  17. Проектная документация, необходимая для строительства, реконструкции, расширения и технического перевооружения предприятий и объектов социально-культурной сферы вне зависимости от ведомственной принадлежности, форм собственности и участия в ее разработке государственных или коммерческих организаций, подлежит экспертизе в Главгосэкспертизе России и ее региональных подразделениях.

  18. Для оценки эффективности проектных решений и определения целесообразности осуществления проекта используют проектно-сметную документацию.

  19. На стадии технико-экономического обоснования проекта производственного назначения или социально-культурной сферы используются укрупненные показатели базисной стоимости строительства (УПБС), в основе которых лежат апробированные на практике технологические модули предприятий и учреждений.

  20. Для конкретизации затрат на отдельные объекты или участки, на виды работ, входящих в инвестиционный проект, могут быть составлены объектные и локальные сметы.

  21. Для определения сметной стоимости применяют три метода: базисно-компенсационный, ресурсный и ресурсно-индексный. Каждый из них обладает определенными преимуществами и недостатками. Вместе с тем каждый из них в зависимости от сложившихся условий может использоваться при обосновании выбранного варианта реализации инвестиционного проекта.