Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Колтынюк_Инвестиции_2003 Учебник.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
25.25 Mб
Скачать

6.2. Институт консультантов

Центр медицинских новых технологий один из первых в России и бывшем СССР освоил современные методы лечения многих заболеваний, имеет высококвалифицированный штат сотрудников, постоянно приглашает в рамках обширной деловой сети высококвалифицированных отечественных и зарубежных специалистов различного медицинского профиля.

Персонал Центра обладает достаточным потенциалом,лтобы на мировом уровне решать задачи лечения больных, в чем он видит свою основную миссию.

Директор Центра, Куликов Ярослав Петрович, ведущий руководитель, доктор медицинских наук, профессор, имеет мировую известность как кардиохирург.

6.3. Организационно-правовая форма реализации проекта

Реализация проекта предполагает создание акционерного общества с участием иностранного капитала.

Наименование общества: Реабилитационный центр традиционной медицины (Санкт-Петербург).

Первоначальный размер уставного фонда АО составит 18000000 (восемнадцать миллионов) дол. США. В процессе реализации проекта уставный фонд может быть расширен за счет получаемой прибыли.

Размеры вкладов учредителей и соответствующее распределение акций представлены в табл. П.5.2.

Таблица П. 5.2

Альтернативой представляемому организационному плану может служить привлечение кредитных ресурсов, необходимых для финансирования проекта, по ставке до 12% годовых.

Юридические аспекты организации и функционирования возведенного объекта определяются действующем законодательством Российской Федерации.

6.4. Структура управления

Система управления компанией для максимально эффективного решения поставленных задач должна базироваться на принципах, обеспечивающих:

адекватность назначения и функций руководителей структур целям и стратегии фирмы;

восприимчивость к изменениям внешних условий и способность к быстрой трансформации управляющих структур для решения возникающих проблем;

способность к переработке и точному распространению интенсивных потоков информации;

жесткий контроль за исполнением управленческих решений и организация системы отслеживания результатов данных решений;

соблюдение принципа делегирования полномочий, при котором каждый сотрудник в своей четко определенной сфере компетенции имеет право принимать самостоятельные решения и несет за них полную ответственность;

введение (при необходимости) института референтов для расширения и фильтрации информационных потоков, информационного обмена между подразделениями без задействования руководителей, подготовки проектов управленческих решений и контроля за их исполнением;

соответствие квалификации руководителей и сотрудников кругу их обязанностей;

разработку и реализацию на постоянной основе программы обучения и повышения квалификации работников в соответствии с целями и задачами фирмы.

На рисунке П.5.1 показана примерная схема построения организационной структуры, обеспечивающая реализацию указанных принципов.

Совет директоров формируется на собрании учредителей акционерного общества и осуществляет общий контроль за деятельностью управляющей компании.

Управляющая компания осуществляет оперативное руководство реабилитационным центром (на роль управляющей компании может претендовать фирма, уже имеющая опыт работы в данном виде бизнеса).

Клиническая больница по договору с реабилитационным центром оказывает его клиентам дополнительные платные медицинские услуги.

При развитии проекта конкретная схема построения бизнеса будет уточняться совместно с инвестором.