Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Колтынюк_Инвестиции_2003 Учебник.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
25.25 Mб
Скачать

22.3.8. Пакет foccal

В общем виде пакет FOCCAL фирмы «ЦентрИнвестСофт» ориентирован на решение задач, связанных с анализом инвестиционных проектов в области нефтедобычи. Модификация этой программы, названная FOCCAL-UNI, предназначена для оценки эффективности инвестиций различных проектов без привязки к особенностям нефтедобывающей отрасли.

Пакет реализован на базе электронных таблиц «Excel 5.0» и в силу этого «открыт» для пользователя.

Пользователь может в работе по выбору применять как русский, так и английский язык.

В качестве основных показателей рентабельности капиталовложений используются приведенная стоимость проекта и внутренняя норма прибыли.

Реализованные модели развития различных факторов позволяют проводить широкомасштабные исследования с учетом возможных сценариев реализации проекта, оценивать влияние мировых и внутренних цен на основные показатели рентабельности проекта.

В целом этот программный продукт сходен с пакетом «Альт-Инвест».

Сравнительные характеристики рассмотренных программных продуктов, выпушенных российскими разработчиками, приведены в табл.22.1.

Таблица 22.1

Характеристики пакетов программ для оценки инвестиционных проектов

Краткие выводы

  1. При определении эффективности проектов особое внимание должно уделяться учету фактора риска.

  2. Существует ряд мероприятий, обеспечивающих снижение риска и неопределенности.

  3. Наиболее существенными при оценке проектов являются факторы риска, обусловленные неопределенностью или нестабильностью: экономического законодательства; условий инвестирования и использования прибыли; условий внешнеэкономической деятельности; политической ситуации; технико-экономических показателей использования новой техники, технологии и др.; природно-климатических условий; производственно-технологических процессов производства; поведения участников проекта и их финансового положения и др.

  4. При анализе и оценке риска находят применение различные подходы, в том числе анализ уместности затрат, метод аналогий, анализ чувствительности, метод сценариев и др., каждый из которых отличается точностью, надежностью и сложностью получаемых результатов.

  5. Риск оценивают по определенному алгоритму, учитывающему интервал планирования и прогнозирования возможных рисковых событий, объем информации и выбранный метод решения задачи.

  6. Результаты анализа и оценки риска являются основанием для разработки мер его снижения.

  7. Для снижения риска или вероятности его проявления используются следующие меры: распределение риска между участниками (соисполнителями) проекта, резервирование средств на непредвиденные расходы; страхование.

  8. Для оценки эффективности инвестиционных проектов применяют различные программные продукты, которые условно можно разделить на две группы. Продукты первой группы предназначены в основном для анализа деятельности предприятия и определения направлений ее совершенствования. Продукты второй — для планирования, анализа инвестиционных проектов и выбора эффективных форм финансирования.

  9. Наибольшее распространение получили пакеты COMFAR и PROPSPIN, созданные под эгидой ЮНИДО и прошедшие международную сертификацию, а также российские пакеты «Альт-Инвест» и «Инвестор», учитывающие специфику отечественного законодательства и максимально адаптированные к принятой в России системе бухгалтерского учета и формирования финансовых результатов.

  10. Для автоматизированного финансового моделирования, планирования и анализа эффективности инвестиционных проектов может быть использован пакет «Project Expert 5», позволяющий выполнить прогноз на срок до 50 лет с шагом расчета по дням, дать оценку проекту по более чем 30 показателям (коэффициентам), создать практически любое количество сценариев развития событий одного проекта.

  11. Подготовить бизнес-план инвестиционного проекта можно с помощью пакета «Инвестор 4.1» фирмы ИНЭК. Сформированный с учетом зарубежного и отечественного опыта, этот программный продукт позволяет в автоматическом или ручном режимах провести полномасштабный анализ инвестиционного проекта, определить его коммерческую эффективность с учетом различных сценариев, включая как новое строительство предприятий, так и реконструкцию, техническое перевооружение существующих.

  12. Для начинающих пользователей и профессионалов определенный практический интерес представляет программный комплекс «ТЭО-Инвест», созданный Институтом проблем управления РАН и реализующий решение задач анализа, оценки эффективности инвестиционных проектов, составление бизнес-плана и экспертизы проекта.