Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Колтынюк_Инвестиции_2003 Учебник.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
25.25 Mб
Скачать

3.6. Депозитные расписки (депозитарные свидетельства)

Появление депозитных расписок в России осепыо1995 г. было вызвано тем, что на фондовых рынках США существуют ограничения на обращение иностранных фондовых ценностей. Поэтому российские предприятия проявляют определенный интерес к депозитарным распискам (ДР), т.е. к ценным бумагам, выпущенным на бумаги иностранного эмитента и обращаемым на вторичном рынке.

В практике используют два вида ДР: американские (АДР) и глобальные (ГДР). АДР обращаются на рынке США и имеют долларовый номинал, ГДР применяются в США и странах Западной Европы. И несмотря на то что рынок ГДР имеет значительные преимущества перед рынком АДР, по обороту он уступает рынку АДР.

Всего выпущено депозитарных расписок на бумаги более чем 1100 эмитентов 54 стран мира.

Депозитарные расписки, предназначенные для публичного размещения, регистрируются в Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Исключением является выпуск АДР третьего уровня («частного размещения»). За последние годы общее число АДР, несмотря на их высокую степень риска, возросло более чем на треть, что свидетельствует о перспективности развития этого вида ценных бумаг и о большом интересе инвесторов к иностранным компаниям.

Различаются спонсируемые и неспонсируемые виды американских ДР. Так, неспонсируемые АДР выпускают только по имеющимся в обращении акциям эмитента. Выпуск инициируется акционерами и не контролируется эмитентом. Как все ценные бумаги, этот вид АДР имеет положительные и отрицательные стороны.

Спонсируемые АДР, как и акции вообще, могут быть только голосующими, неспонсируемые АДР — неголосующие.

При регистрации неспонсируемых АДР необходимо представить документы, подтверждающие лишь соответствие деятельности акционерного общества законодательству страны эмитента. Торговля неспонсируемыми АДР производится на внебиржевом рынке через «Бюллетень Борд» Национальной ассоциации дилеров фондового рынка (НА ДФР), а также с помощью ежедневного справочника «Розовые страницы», посредством обмена информацией и заключения сделок по телефону. Этот вид ценных бумаг не может котироваться на биржах США.

Спонсируемые АДР выпускают по инициативе самого эмитента как на уже выпущенные акции, так и на акции новых эмиссий, в зависимости от уровня АДР. Уровней спонсируемых АДР может быть четыре, в зависимости от того, выпускаются они за счет новой эмиссии компании (первичное размещение) или за счет акций, находящихся в обращении на вторичном рынке страны-эмитента.

Первый уровень спонсируемых АДР — выпуск ДР на уже обращающиеся на вторичном рынке акции страны-эмитента. Для эмиссии таких АДР нужен минимальный набор документов. Торговля АДР первого уровня реальна только на внебиржевом рынке. Такие ценные бумаги не могут котироваться ни на фондовых биржах США, ни в автоматизированной системе торговли для НАСДАК. Торги подобными расписками осуществляются на так называемой доске объявлений, которая в отличие от НАСДАК не имеет клиринга, что затрудняет проведение торгов. Причем оператор может не подтвердить совершение сделки по выставленной цене.

Для АДР первого, или низшего, уровня характерен ряд особенностей. Они предназначены в основном для частных инвесторов и только для внебиржевых фондовых площадок. Американская комиссия по ценным бумагам и фондовым биржам требует минимальной финансовой отчетности об эмитенте, на чьи акции будет производиться выпуск АДР.

Поскольку эти ценные бумаги могут быть представлены на рынке США акциями иностранных эмитентов посредством выпуска АДР, то они косвенно способствуют повышению ликвидности акций данной компании, а также росту их курсовой стоимости на внутреннем рынке страны-эмитента и последующему размещению новых эмиссий.

Второй уровень спонсируемых АДР требует представления Комиссии по ценным бумагам и биржам различных форм бухгалтерской отчетности эмитента по установленным стандартам. Причем требования к отчетности здесь весьма жесткие и предполагают более полную открытость компании. Бухгалтерская отчетность должна соответствовать западным стандартам, что в свою очередь зачастую может дорого обходиться компаниям-эмитентам. Вместе с тем преимущества второго уровня спонсируемых АДР очевидны: они могут быть включены в листинг НАСДАК, а также котироваться на фондовых рынках США.

Поскольку затраты велики, а требования к регистрации АДР высокие и мало чем отличаются от требований, предъявляемых к регистрации третьего уровня, статус которого выше, АДР второго уровня встречаются довольно редко.

Третий уровень АДР позволяет выпускать ДР на акции первичного размещения. Причем при размещении своих акций компания получает инвестиции в твердой валюте, тогда как первые два уровня исключают такую возможность.

АДР третьего уровня делятся на «публично размещаемые» и «частного размещения», реализуемые среди ограниченного круга инвесторов. «Публично размещаемые» АДР котируются как на фондовых биржах США, так и в системе НАСДАК. Никаких ограничений на их покупку нет. Для выпуска «публичных» АДР необходимо представить полную информацию о финансовом состоянии компании.

Существуют формы АДР четвертого уровня. Круг инвесторов весьма ограничен, так как требования к распискам велики. Только высококвалифицированные инвесторы торгуют через компьютерную сеть PORTAL расписками за счет новой эмиссии акций.

На практике существует определенная система торговли долговыми расписками. Иностранный инвестор, пожелавший купить АДР, например акции российского эмитента, делает заказ своему брокеру. Последний сначала пытается приобрести АДР на вторичном рынке США. Если он нашел требуемые ценные бумаги и цена его устраивает, то сделка регистрируется в депозитарном банке, который выступает эмитентом АДР. Если сделка не состоялась по каким-либо причинам, то американская брокерская компания может связаться с брокерской компанией в России и сделать заказ на покупку АДР.

На американском фондовом рынке с 1995 г. обращаются расписки первого уровня на акции ТД «ГУМ», НК «ЛУКОЙЛ», «Северского трубного завода», «Татнефти», «Черногорнефти» и акции двух российских банков — Инкомбанка и «Менатепа». Относительно стабильный оборот (в десятки тысяч акций) отмечается по АДР НК «ЛУКОЙЛ», «Черногнефти» и ТД «ГУМ». Надо подчеркнуть, что иностранные инвесторы хотят работать лишь с российскими «голубыми фишками», в то время как у себя дома они не исключают работу с привычными для них американскими депозитарными расписками, допущенными к обращению на американском фондовом рынке и исключающими риски, свойственные развивающимся рынкам. Причем строгий контроль, который осуществляет американская комиссия по ценным бумагам и фондовым биржам, служит гарантией качества АДР.

Необходимо отметить, что весьма ограниченное число российских предприятий прошло аудит по международным стандартам. Программы выпуска АДР реализуют лишь «Ростелеком», «Сургутнефтегаз», РАО ЕЭС, «Мегионнефтегаз», «Мосэнерго», «Пурнефтегаз», «ММТ», АО «Вымпелком». Это дает им право работать на американском фондовом рынке, обладать всеми правами акционера и получать дивиденды. Между тем владельцы АДР не допущены к торгам на биржевом рынке и соответственно рекомендованы лишь основным инвесторам на американском рынке — паевым и взаимным фондам. В настоящее время (2003 г.) на рынке котируются «Ростелеком», «Сургутнефтегаз», «РАО ЕЭС», «Газпром», «ГУМ», «Роснефтегазстрой», «Мосэнерго», «Иркутскэнерго», «ЛУКОЙЛ», «Вымпелком», «МТС», «Северный трубный завод» и др.

В конце 1996 г. рыночная капитализация ценных российских бумаг в форме АДР достигла 9% от их общей стоимости. В середине 1997 г. сумма, инвестированная в АДР на российские акции иностранным инвесторам, составила 6050 млн дол. Рыночная капитализация ценных российских бумаг в форме АДР на конец 1997 г. составила 15%. Однако финансовый кризис на зарубежных рынках в 1997 г. внес свои коррективы. Производные ценные бумаги, к которым относятся депозитарные свидетельства, являются ценными бумагами с высокой степенью риска, и при возникновении кризисных ситуаций от них избавляются в первую очередь. Так произошло и с АДР. В конце 1997 г. ряд российских компаний отказался от программы выпуска американских депозитарных расписок. Однако 1998 г. стал рекордным для России за всю историю развития рынка АДР на акции российских эмитентов. Ее доля в новых спонсируемых программах составила 14,5%.

Надо отметить, что в настоящее время на мировом рынке АДР выпущено около 1600 программ на ценные бумаги эмитентов более чем из 70 стран. При этом Россия занимает 7 место (3% в мировом рынке) среди активных стран-участников программ АДР, разделяя его с Нидерландами и Францией, определив Швецию, Италию и Ирландию.