Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Колтынюк_Инвестиции_2003 Учебник.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
25.25 Mб
Скачать

25.3.3. Исполнение договора

С момента заключения договора стороны обязаны надлежащим образом исполнить установленные в нем обязательства в соответствии с условиями договора и требованиями закона, других правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота.

Исключение в отношении обязательств, возникающих в связи с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности, составляют лишь случаи, прямо указанные в законе или договоре.

Исполнение договора может быть возложено должником на третье лицо, за исключением случаев, когда должник должен лично исполнять свое обязательство. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Однако следует иметь в виду, что в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения договора третье лицо как правило не несет ответственности перед кредитором, который вынужден обращаться с соответствующими требованиями непосредственно к должнику.

Соблюдение срока исполнения обязательства по договору является важнейшей обязанностью должника перед кредитором, и ее нарушение влечет за собой неблагоприятные последствия.

Срок исполнения обязательства может быть установлен двумя способами:

  • указанием дня, когда данное обязательство должно быть исполнено;

  • определением периода времени, в течение которого исполняется обязательство.

В соответствии с ГК РФ существуют следующие способы обеспечения обязательств: неустойка, залог, поручительство, задаток, удержание имущества должника, банковская гарантия.

Все указанные способы обеспечения обязательств различаются по степени воздействия на должника и методам достижения цели — побудить должника исполнить обязательство надлежащим образом. Поэтому от избранного кредитором способа обеспечения обязательства во многом будет зависеть и поведение должника.

25.3.4. Расторжение договора

В целях обеспечения стабильности договорных отношений в качестве общего правила ГК РФ установлена презумпция, в соответствии с которой основанием изменения и расторжения договора является соглашение сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

Исключение составляют случаи нарушения условий договора, если данные действия могут быть квалифицированы как существенное нарушение (т. е. нарушение, которое влечет для контрагента такой ущерб, что он в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора), а также иные случаи, предусмотренные законом или договором.

К числу существенных нарушений могут быть отнесены следующие условия договора передачи: несвоевременное завершение строительно-монтажных работ и сдачи объекта в эксплуатацию, систематическая задержка подготовки фронта работ для организаций-смежников, участвующих в реализации инвестиционного проекта; некачественное выполнение работ и др.

Необходимым условием изменения или расторжения договора по решению суда является соблюдение специальной процедуры досудебного урегулирования спора непосредственно между сторонами договора.

Существо процедуры досудебного урегулирования состоит в том, что заинтересованная сторона до обращения в суд должна направить другой стороне предложение об изменении или расторжении договора. При этом заинтересованная сторона может предъявить иск в суд только в случае соблюдения одного из двух условий:

  • получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор;

  • неполучения ответа на соответствующее предложение в тридцатидневный срок, если иной срок не предусмотрен законом, договором или не содержался в предложении изменить или расторгнуть договор.

Особый случай представляет собой изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств, каковым признается такое изменение обстоятельств, которое могло бы воспрепятствовать заключению договора или повлечь за собой установление существенно иных условий договора, если бы стороны могли разумно предвидеть это изменение.

Договор при этом может быть изменен или расторгнут судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно четырех условий:

  • в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

  • изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона была не в состоянии преодолеть после их возникновения при той степени осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

  • исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

  • из обычаев делового оборота или существа договора не следует, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.