Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Колтынюк_Инвестиции_2003 Учебник.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
25.25 Mб
Скачать

25.3. Порядок подготовки и заключения договоров подряда (контрактов)

Как известно, контракт — это письменный договор, соглашение о взаимных обязательствах договаривающихся сторон. Существует и широко используется множество классификаций контрактов, однако наиболее важной считается классификация по способу установления цены — твердой (паушальной), которая не может корректироваться в случае изменения затрат, или возмещающей издержки, связанные с выполнением проекта, к примеру с установкой технологического оборудования.

25.3.1. Подготовка договора

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ (ГК РФ) и в целях обеспечения стабильности договорных отношений следует придерживаться типовой формы договора подряда на капитальное строительство, согласно которой предмет и условия его выполнения в каждом конкретном случае определяются сторонами. В зависимости от характера взаимоотношений участников проекта и степени ответственности различают следующие предметы контракта:

  • традиционные — соглашение между заказчиком и генподрядчиком о выполнении строительно-монтажных работ и вводе объектов инвестиционного проекта в эксплуатацию;

  • проектно-строительные — ответственность подрядчика за проектирование и строительство;

  • «под ключ» — полная ответственность генерального подрядчика за выполнение всего комплекса работ по проекту с фиксированными сроками ввода объектов в эксплуатацию при заданном качестве;

  • управленческо-строительные — принятие менеджером проекта на себя главных функций управления совмещенными во времени стадиями реализации проекта (проектированием, строительством, установкой технологического оборудования и вводом объекта в эксплуатацию); по сути, условием договора выступает управление юридическим или физическим лицом (менеджером) всем комплексом работ.

Подготовка и заключение договора являются составной частью управления проектом и в свою очередь включают ряд этапов: выбор потенциальных партнеров для реализации проекта; подготовку текста соглашения и прилагаемой к нему документации; проведение переговоров и подписание контракта. Особое значение придается: внесению изменений в контрактную документацию; контролю за ходом исполнения; претензионной работе, связанной с рассмотрением исков и судебным разрешением споров; завершению работ по контракту и его закрытию.

Наличие типовой формы договора не означает, что содержание контрактов должно быть одинаково. При всем том существует ряд условий, соблюдение которых может предостеречь от ошибок и последующих судебных разбирательств. Так, при определении условий договора нельзя допускать двусмысленности, нечеткости формулировок, так как контрагент, решивший оспорить договор, попытается любую неточную формулировку интерпретировать в свою пользу.

При установлении обстоятельств, освобождающих от ответственности (так называемых форс-мажорных оговорок), следует учитывать, что введение той или иной формулировки может снизить или, напротив, повысить имущественную ответственность стороны договора. При включении в контракт оговорки, предусматривающей конкретный перечень обстоятельств, наступление которых освобождает от ответственности при нарушении обязательства, арбитражные суды как правило принимают решения о взыскании со стороны убытков, которые явились следствием обстоятельств, находившихся вне контроля, если эти обстоятельства не предусмотрены перечнем, содержащимся в договоре.

Когда проект договора готов, его необходимо еще раз просмотреть для того, чтобы вовремя уловить двойной смысл какой-либо фразы или подметить какое-нибудь упущение.

Поскольку любой договор — это документ, имеющий юридическую силу, его нельзя составлять без участия компетентных специалистов. Прежде чем подписывать договор, его следует показать юристу, чтобы тот разъяснил правовые последствия тех или иных условий договора, предложил более приемлемые формулировки взамен двусмысленных.

Договор — акт строго индивидуальный. Универсальной формы, способной обезопасить от ошибок, просто не существует, а потому надлежит составлять его для каждого случая отдельно, а не копировать готовые образцы.