Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Колтынюк_Инвестиции_2003 Учебник.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
25.25 Mб
Скачать

Краткие выводы

  1. В зависимости от того, какой классификационный признак кладется в основу, рынок ценных бумаг может быть условно разделен на денежный рынок и рынок капиталов, или финансовый рынок, различаемый по: экономической природе ценных бумаг; связи ценных бумаг с их первичным обращением (первичный и вторичный рынки); территории, на которых образуются ценные бумаги; сектора, в которых обращаются отдельные виды ценных бумаг; эмитентов, в роли которых могут выступать государство, корпорации и местные органы самоуправления; уровни риска и т.д.

  2. Первичный рынок — это рынок, на котором приобретаются ценные бумаги первыми владельцами; стадия появления ценной бумаги, эмитентом которой могут быть государство, частный или международный сектор экономики.

  3. Вторичный рынок - это рынок, на котором обращаются ранее выпущенные ценные бумаги.

  4. Внебиржевые рынки - это второй и третий рынки, где осуществляются сделки с незарегистрированными и зарегистрированными через посредников ценными бумагами в обход фондовой биржи.

  5. Компьютеризированный рынок — это рынок, где торговля ведется через компьютерные сети.

  6. К основным функциям рынка ценных бумаг следует отнести возможность извлечения прибыли от сделок при условии нормального взаимодействия всех его участников в соответствии с нормативными актами, инструкциями и положениями.

  7. Спецификой и особенностью российского рынка ценных бумаг является недостаточное присутствие на рынке ликвидных корпоративных и муниципальных бумаг, непредсказуемый характер поведения государственных органов управления, определяющих финансовую и экономическую политику государства, отсутствие разумного сочетания доходность/риск.

  8. Регулирование рынка ценных бумаг осуществляется на основе нормативных актов, инструкций и распоряжений с целью защиты всех участников совершения сделок, включая посредников, от недобросовестных действий или мошенничества отдельных лиц. Наличие специальных государственных органов регулирования и непосредственно основных профессиональных участников рынков, выполняющих требования нормативных актов, носящих законодательный характер, обеспечивает определенную защиту рынка ценных бумаг от негативных явлений.

  9. В настоящее время существует множество показателей, характеризующих состояние рынка ценных бумаг. Вместе с тем, как показал отечественный и зарубежный опыт, отсутствуют универсальные биржевые индексы, отражающие действительное состояние дел в экономике страны, отдельных отраслей и предприятий. Поэтому на международных, национальных и региональных биржах применяются свои биржевые индексы, отражающие состояние биржевых торгов в динамике с целью принятия решений о покупке или продаже тех или иных ценных бумаг.

Рекомендуемая литература

  1. Алехин Б. И. Рынок ценных бумаг. - М.: Финансы и статистика, 1992. - 352 с.

  2. Миркин Л. М. Ценные бумаги и фондовый рынок. — М.: Перспектива, 1995. — 550 с.

  3. Алексеев М. Ю., Миркин Я. М. Технология операций с ценными бумагами. - М.: Перспектива, 1992. - 210с.

  4. Четыркин Е. М. Методы финансовых и коммерческих расчетов. — М.: Дело, 1995. - 320 с.

  5. Шарп У., Александер Г., Бейли Дж. Инвестиции: Пер. с англ. - М.: Инфра-М., 1997.- 1025с.

  6. Рубцов Б. Б. Зарубежные фондовые рынки. — М.: Инфра-М, 1996. - 295.

  7. Журнал «Рынок ценных бумаг» за 1998 — 2002 гг.