Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Колтынюк_Инвестиции_2003 Учебник.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
25.25 Mб
Скачать

Краткие выводы

  1. Первые банки возникли до нашей эры, тогда же появились законы, в соответствии с которыми регулировались товарно-денежные операции.

  2. До недавнего времени, т.е. в СССР, существовала одноуровневая банковская система, которая теперь, под воздействием рыночных реформ, постоянно совершенствуется.

  3. Коммерческим банкам России в отличие от некоторых стран с развитой экономикой практически полностью разрешена профессиональная и непрофессиональная деятельность на фондовом рынке.

  4. Коммерческие банки России могут осуществлять свою деятельность на фондовом рынке в соответствии с Законом РФ «О рынке ценных бумаг», а также новой редакцией Закона «О банках и банковской деятельности» (1996 г.).

  5. Существующие ограничения деятельности коммерческих банков направлены на снижение риска банкротства, а также на защиту прав акционеров.

  6. Банки не могут выполнять функции инвестиционного фонда, выступать инвестиционным институтом но негосударственным ценным бумагам, а также объединять деятельность инвестиционной компании и финансового брокера, минуя фондовую биржу.

  7. Одной из важнейших проблем существования коммерческих банков России является обеспечение надежности поступления доходов. Незначительные инвестиции в экономику страны, повышенный риск потери капитала отрицательно сказываются на объеме предоставления услуг как в традиционном банковском секторе, так и в посредническом секторе, связанном с работой с ценными бумагами.

  8. Множество развитых на Западе небанковских инвестиционных институтов (инвестиционных фондов, страховых и пенсионных фондов и др.) в России не получили должного признания. Соответственно роль коммерческих банков во взаимодействии с этими институтами пока весьма незначительна.

  9. Согласно российскому законодательству коммерческим банкам разрешено выступать в качестве профессионального участника — инвестиционного института, выступая при этом брокером или дилером, предоставлять расчетно-клиринговые услуги, осуществлять депозитарную и иную деятельность.

  10. В целях дополнительного привлечения клиентов коммерческие банки могут самостоятельно, без согласия на то Банка России, создавать специальные подразделения по оказанию дополнительных услуг, выступая при этом посредником между клиентом и инвестиционным институтом. Для этого необходимы как минимум две лицензии от двух контрольно-лицензионных органов: банковскую лицензию — от Банка России и лицензию на профессиональную деятельность на фондовом рынке — от Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг.

  11. Определенный интерес представляют трастовые операции банков, которые могут оказывать в рамках договора всевозможные услуги физическим и юридическим лицам.

  12. Для предоставления трастовых услуг банки могут создавать специальные подразделения, которые, наряду с делегированными им правами, могут выполнять разнообразные операции по обмену одних акций на другие ценные бумаги, контролировать выдачу дивидендов, выкупать привилегированные акции и подписные сертификаты, выступать в качестве доверенных лиц и т.д.

  13. Развитие трастовых операций в России во многом связано с решением многих задач, относящихся к формированию устойчивого класса собственников.

  14. Огромный опыт деятельности коммерческих банков накоплен в экономически развитых странах Запада. Этот опыт весьма интересен для становления действительно надежной банковской системы России, поскольку позволяет на основе чужих ошибок не допустить собственных, а следовательно, успешно решить одну из главных задач — защиту средств вкладчиков от рисков, свойственных инвестициям в ценные бумаги.

  15. Особый научный и практический интерес представляет развитие банковского дела в ФРГ, где на протяжении нескольких десятков лет существует законодательная практика успешной работы коммерческих банков как при предоставлении «классических» банковских услуг, так и в области инвестирования в ценные бумаги, с полным объемом операций с ними.