Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Колтынюк_Инвестиции_2003 Учебник.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
25.25 Mб
Скачать

Форма 18.1 Отчет о прибылях и убытках

п/п

Показатель

Исходное состояние

Интервал планирования

1-й

2-й

1

Выручка от реализации

2

Себестоимость продукции

3

Проценты, не включаемые в себестоимость

4

Доходы от прочей реализации и внереализационные доходы

5

Курсовая разница

6

Налоги

7

Балансовая прибыль/убытки

8

Налогооблагаемая прибыль без учета льгот

9

Налогооблагаемая прибыль с учетом льгот

10

Налог на прибыль

11

Прочие текущие затраты

12

Чистая прибыль/убытки

13

То же, нарастающим итогом

14

Выплаченные дивиденды

15

Нераспределенная прибыль/убытки

16

То же, нарастающим итогом

Примечания.

  1. В строке 1 указывается суммарная выручка по всем видам продукции. Данные определяют как произведение объема реализованной продукции на цену за ее единицу (без НДС).

  2. Данные строки 2 вычисляют как сумму операционных затрат, в том числе прямых, которые, включают:

  • прямые материальные затраты как произведение объема расходования на цену за единицу по каждому элементу прямых материальных затрат;

  • общехозяйственные расходы: зарплата вспомогательного персонала как произведение численности на месячный оклад по каждой категории вспомогательного персонала; отчисления на социальные нужды как произведение ставки налога на зарплату вспомогательного персонала; прочие общехозяйственные расходы; зарплата основного производственного персонала как произведение среднего месячного оклада на численность основного производственного персонала; отчисления на социальные нужды как произведение ставки налога на зарплату основного персонала; административные расходы [заработная плата административно-управленческого персонала (АУII) как произведение месячного оклада АУП на его численность; заработная плата прочего персонала как произведение месячного оклада прочего персонала на его численность; отчисления на социальные нужды как произведение ставки налога на зарплату по категориям персонала; прочие административные расходы; сбытовые расходы, включающие зарплату сбытового персонала, отчисления на социальные нужды и прочие сбытовые затраты]; амортизации по каждому типу постоянных активов как произведение их балансовой стоимости на норму амортизации за интервал планирования; проценты за кредит, включаемые в себестоимость в пределах ставки рефинансирования Центрального банка РФ в случае, если соответствующий кредит не является инвестиционным.

  1. Данные строки 3 рассчитывают как разность между процентами, подлежащими выплате, и процентами, включенными в себестоимость.

  2. Данные строки 4 представляют собой сумму доходов от продажи постоянных активов, доходов по депозитам, а также прочих внереализационных доходов. Доходы от продажи постоянных активов определяют как поступления от их продажи и амортизационные отчисления на шаге t за вычетом остаточной стоимости и незавершенных капитальных вложений на предыдущем шаге. Доходы по депозитам при расчете в постоянных ценах вычисляют как произведение размера свободных денежных средств на интервале планирования (t1) на реальную ставку дохода по депозитам на шаге t. Реальная ставка дохода определяется как номинальная (т. е. банковская) ставка за вычетом инфляции.

  3. Строка 5 — сумма оборотных активов в иностранной валюте и свободной валюты за вычетом краткосрочных и долгосрочных пассивов (также в валюте), помноженная на разницу курса иностранной валюты на шагах планирования t и (t1).

  4. Строка 6 — сумма выплат по следующим налогам: на имущество, транспортный налог, на пользователей автодорогами, на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, на нужды образования, местные налоги.

  5. Данные строки 7 вычисляют следующим образом: строка 1 минус строка 2, минус строка 3, плюс строка 4, минус строка 5 и минус строка 6.

  6. Данные строки 8 рассчитывают так: строка 1 минус строка 2, плюс строка 4, минус строка 6.

  7. Строка 9 уменьшает строку 8 на размер льгот по налогообложению на прибыль.

  8. Данные строки 10 определяют как произведение данных строки 9 на ставку налога на прибыль.

  9. Данные строки 12 вычисляют следующим образом: строка 9 минус строка 10, минус строка 11.

  10. Строка 14 определяет собой сумму выплаченных дивидендов по привилегированным и простым акциям.

  11. Данные строки 15 представляют собой разность данных строк 12 и 11.