Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Колтынюк_Инвестиции_2003 Учебник.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
25.25 Mб
Скачать

Форма 16.1 Инвестиционные издержки в объекты производственного назначения

Каждый из возможных вариантов формирования состава оборудования под производственную программу предприятия имеет свои преимущества и недостатки. Например, первый вариант позволяет повысить надежность выполнения контрактов на поставку продукции за счет имеющегося недоиспользованного оборудования, проводить без ущерба основному производству экспериментальные работы, связанные с совершенствованием потребительских свойств продукции и улучшением технологии и организации производства. Однако при этом не исключено повышение издержек производства и соответственно себестоимости продукции.

Наращивание производственных мощностей при наличии возрастающего спроса на продукцию предприятия потребует заранее подготовленных, возможно, до определенного времени не используемых производственных площадей и соответствующих инженерных коммуникаций. В ряде случаев могут применяться типовые производственные сборно-разборные модули, оснащенные оборудованием и предназначенные для выпуска определенного объема продукции. Такой подход чаще всего используют на предприятиях, ориентированных на выпуск наукоемкой продукции. Приближение их к месту реализации продукции и надежное материально-техническое обеспечение сборочных цехов и участков позволяет гибко реагировать на изменения спроса.

Неравномерный спрос на продукцию при ориентации на равномерное использование оборудования повлечет за собой повышенные площади складов при омертвлении денежных ресурсов в складских запасах нереализованных своевременно товарных ценностей.

Необходимо указать и на другую особенность, которую следует учитывать при формировании производственной программы и производственной мощности. В каждой отрасли промышленности существуют оптимальные размеры предприятий, обеспечивающих выполнение контрактов по производству продукции при минимальных расходах на ее изготовление и реализацию. Как правило, наибольшее снижение затрат происходит за счет применения более мощного и совершенного оборудования, т. е. в результате интенсификации производства. Например, при простом увеличении числа одинаковых станков затраты производства снижаются в основном благодаря сокращению численности обслуживающего персонала, централизации и специализации вспомогательных служб, лучшему использованию производственных площадей и т. п. Увеличение же мощностных характеристик станочного парка может повлечь за собой дальнейшее уменьшение издержек на содержание обслуживающего персонала.

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что в машиностроении целесообразно создавать узкоспециализированные производства по изготовлению отдельных агрегатов, деталей, заготовок и сборке готовых машин.

Для некоторых производств огромное значение имеет транспортабельность продукции. Например, кирпич далее 200 км от завода поставлять нерентабельно, ибо в этом случае транспортные расходы возрастают на 20-25% за каждые 50 км. Соответственно и мощность кирпичного предприятия не должна превышать 40 млн шт. кирпича в год.