Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Колтынюк_Инвестиции_2003 Учебник.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
25.25 Mб
Скачать

Краткие выводы

  1. Для оценки эффективности инвестиционных проектов используют большой объем информации. При этом отличительной особенностью всех хозяйственных субъектов является различие в их целях и критериях оценки.

  2. Применение различных методов расчета эффективности проекта не исключает получения одинаковых результатов с точки зрения эффекта в долгосрочном периоде.

  3. Прогноз финансовых показателей проекта представляет собой исходный пункт оценки экономической эффективности проекта в предположении трех вариантов условий его реализации: пессимистического, оптимистического и наиболее вероятного.

  4. Каждый проект основан на ряде предпосылок и условий инвестирования и потребления. Конкретный вариант реализации проекта выбирают на основе анализа влияния всех факторов.

  5. При оценке эффективности инвестиционных проектов можно использовать базисные, прогнозные, расчетные и мировые цены, определяющие потребность в финансовых ресурсах на каждом шаге расчета с учетом инфляции и других изменений в системе затрат.

  6. Для оценки эффективности инвестиционных проектов можно использовать: срок окупаемости капитальных вложений, прибыль, точку безубыточности. Каждый из указанных показателей эффективности проекта имеет преимущества и недостатки.

  7. Срок окупаемости проекта — это период времени, в течение которого первоначальные капиталообразующие инвестиции будут возвращены их владельцам за счет прибыли, полученной от реализации продукции (услуг).

  8. Метод расчета средней нормы прибыли на инвестиции основам на использовании информации бухгалтерской отчетности, с помощью которой можно рассчитать как прибыль без учета налога на нее и других выплат (балансовую прибыль), так и чистую прибыль, т. е. полученную после выплат.

  9. Для оценки предельного уровня получения прибыли используют точку безубыточности, расчет которой весьма прост при наличии определенной информации, характеризующей постоянные и переменные затраты, а также цену продукции.

  10. При использовании точки безубыточности для оценки финансового состояния предприятия или создания нового предприятия, модернизации производственных мощностей необходимо соблюдать ряд условий и ограничений.

  11. В процессе осуществления проекта необходимо рассчитывать коэффициенты его финансовой оценки: рентабельности, оборачиваемости, финансовой устойчивости, ликвидности и др.

  12. Чтобы повысить эффективность реализации проекта, необходимо разработать конкретные мероприятия, позволяющие лучшим образом изменить значения полученных финансовых коэффициентов.

Рекомендуемая литература

  1. Беренс В., Хавранек П. М. Руководство по подготовке промышленных технико-экономических исследований. — М.: Интерэксперт, 1995.

  2. Идрисов А. Б. Планирование и анализ эффективности инвестиций. — М.: Pro-Invest Consulting, 1995.

  3. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. — М.: «Финансы и статистика», 2000.

  4. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов. Второе издание. Официальное издание. — М.: «Экономика», 2000.

  5. Финансы / Под ред. проф. А. М. Ковалевой. — М.: Финансы и статистика, 1996.