Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Колтынюк_Инвестиции_2003 Учебник.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
25.25 Mб
Скачать

Краткие выводы

  1. В современных условиях при разработке условий привлечения инвестиций приходиться анализировать многообразные внешние и внутренние факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность проектов. Как правило, при анализе проблемы инвестиционной привлекательности проектов их разработчики акцентируют внимание на оценках степени благоприятности инвестиционной ситуации, инвестиционном климате, а также на наличии у проекта определенных преимуществ в сравнении с другими, конкурирующими.

  2. Инвестиционная привлекательность проекта зависит от совокупного влияния ряда факторов, включающих: его технико-экономическую обоснованность; систему законодательных норм, регламентирующих деятельность отечественных и зарубежных инвесторов в области привлечения; степень перспективной стабильности функционирования предприятия; возможности применения инновационных решений в технологии производства и в оборудовании.

  3. Одним из основных средств, необходимых для осуществления какой либо деятельности предприятия, является наличие необходимого капитала или инвестиционного ресурса.

  4. Основными источниками заемного капитала являются ссуды банка и выпущенные предприятием акции, облигации. Вместе с тем реинвестированная прибыль остается в настоящее время одним из основных источников пополнения капитала, поскольку ее использование не требует специального механизма по сравнению, к примеру, с эмиссий акций или облигаций.

  5. Структура капитала определяет его цену, которая характеризует ту норму рентабельности (порог рентабельности) или норму прибыли, которую должно обеспечить предприятие.

  6. Максимизация рыночной стоимости предприятия достигается в результате выбора минимальной стоимости всех возможных источников формирования капитала, которые в свою очередь в каждый момент времени могут иметь разные значения.

  7. Высокая неоднородность инвестиционного пространства России является одной из особенностей ее экономики. Поэтому анализ и оценка степени инвестиционной привлекательности регионов как одной из составляющих инвестиционного климата в стране представляет огромный научный и практический интерес в условиях проводимых реформ и формирования концепции долговременного развития страны.

  8. Инвестиционная привлекательность региона — это совокупность определенных признаков (условий, ограничений), определяющих приток капитала в регион и оцениваемых инвестиционной активностью.

  9. Инвестиционная привлекательность региона формируется инвестиционным потенциалом территории и возможными рисками. В свою очередь инвестиционный потенциал и риск — это агрегированное представление целой совокупности факторов. Наличие региональных инвестиционных рисков свидетельствует о неполном использовании инвестиционного потенциала территории.

  10. Факторы формирования инвестиционного потенциала носят обобщенный характер. Каждый из них рассчитывается как взвешенная сумма ряда статистических показателей. Отбор большинства факторов может быть осуществлен в основном путем качественного и качественного анализов, включающих в себя изучение различных политических, экономических, социальных и природно-ресурсных характеристик регионов. Необходимость учета их объясняется прежде всего их важностью.