Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Колтынюк_Инвестиции_2003 Учебник.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
25.25 Mб
Скачать

Краткие выводы

  1. Вексель — это письменное долговое обязательство, дающее его владельцу (векселедержателю) безусловное право требовать по наступлении срока с липа, выдавшего или акцептовавшего обязательство, уплаты оговоренной в нем денежной суммы. Акцептованный вексель — это тот вексель, на котором имеется акцепт (согласие) плательщика (трассата) на его оплату. Акцептант — лицо, акцептовавшее вексель, поставившее соответствующую подпись на нем.

  2. Обладая несомненными достоинствами, вексель способствует налаживанию деловых отношений между контрагентами, снижению риска коммерческого кредитования, ускорению проведения сделок, обеспечению получения кредита и тем самым отсрочки платежа. Существуют два вида векселей: простые и переводные, которые в свою очередь делятся на процентные и дисконтные. В мировой практике выделяются также векселя собственные и чужие, оплаченные и неоплаченные, опротестованные и неопротестованные, «дружеские», «бронзовые», товарные и др.

  3. Простой вексель (соло) отличается от переводного (тратты) тем, что в нем участвуют два лица — векселедатель и получатель. В переводном векселе принимают участие, как правило, три лица: векселедатель, плательщик и получатель. В странах с развитым вексельным обращением простой вексель менее распространен, нежели переводной.

  4. Сроки платежа по векселям должны соответствовать вексельному законодательству. При этом выставлять векселя на предъявителя нельзя. Запрещается также дробить вексельные суммы.

  5. Тратта может быть передана другому лицу посредством индоссамента.

  6. Доходность векселей должна быть не ниже доходности депозитов до востребования.

  7. Существуют денежные и расчетные чеки, служащие соответственно для выплаты наличных денег и для безналичных расчетов.

  8. Расчетные чеки могут быть покрытыми и непокрытыми, предъявительскими, именными и ордерными. Каждый из них имеет свои особенности, ограничивающие его передачу.

  9. По своему назначению и нерыночной характеристике (самостоятельно не продаются и не покупаются) чеки являются переводным векселем, плательщиком по которому выступает банк, выдавший этот платежно-расчетный документ.

  10. Коносамент как документ, удостоверяющий погрузку, перевозку груза и право на его получение, может быть именным, на предъявителя, ордерным.

  11. Коносамент может сопровождаться различными дополнительными документами установленного образца для перевозки и хранения груза, оформления таможенных пошлин.

  12. Депозитные и сберегательные сертификаты — это ценные бумаги, выпускаемые только банками. Исключается возможность их выпуска в безналичной форме.

  13. Депозитные и сберегательные сертификаты погашаются только в денежной форме. Номинал сертификата законом не установлен.

  14. Предельные сроки обращения сертификатов: депозитных — 1 год; сберегательных — 3 года.

  15. Депозитные и сберегательные сертификаты обращаются посредством уступки прав требования (цессии), т.е. юридическое оформление сделки купли-продажи осуществляется через цессию.

  16. Права требования по сертификату на предъявителя уступают, вручая сертификат новому владельцу.

  17. Владельцами депозитных сертификатов могут быть только юридические лица. Сберегательные сертификаты могут приобретать физические лица.

  18. Депозитные расписки (ДР) — это документированные эквиваленты ценных бумаг иностранного эмитента для обращения на международных фондовых рынках.

  19. В настоящее время существуют два вида ДР: американские (АДР) и глобальные (ГДР). Первыми торгуют на Нью-Йоркской фондовой бирже, а вторыми — на западноевропейских биржах.

  20. АДР могут быть голосующими и неголосующими, спонсируемыми и неспонсируемыми.

  21. В зависимости от эмиссионных свойств и требований существует четыре уровня спонсируемых ДР. Каждый уровень характеризуется не только требованиями к эмитенту, но и ценой АДР.

  22. АДР третьего уровня могут быть «публично размещаемыми» и «частного размещения». Первые котируются не только на фондовых биржах США, но и в системе НАСДАК.

  23. Иностранный инвестор, пожелавший купить акции российского эмитента, делает заказ своему брокеру, который приобретает АДР на вторичном рынке или через брокерскую компанию в России.

  24. Надежность и качество АДР контролирует американская комиссия по ценным бумагам и фондовым рынкам.

  25. Незначительное число российских компаний прошло аудит, соответствующий международным стандартам. Поэтому на американском фондовом рынке обращаются расписки первого уровня акций лишь некоторых АО.