Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТПП ответы экзамен.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

12. Типы и виды оптовых предприятий, и их роль в процессе товародвижения.

Гост 51303-99 П/п опт торговли – торговое п/п, осуществляющее к-п тов с целью их последующей перепродажей, а так же оказывающее услуги по организации оптового оборота тов.

В настоящее время сеть опт торговых п/п представлена п/п различной организац-правовой формы соб-ти и ведомственными принадлежностями.

Опт торг сеть (гост 51303-99)- торговая сеть, представленная п/п опт торг.

В основу типового разнообразия опт п/п лежит маштабы их дея-ти, выдеялют:

- крупные отп п/п общенационального (федерального) уровня

- опт п/п регионального уровня.

Опт п/п общенац значения призваны стать стержнем всей внутриотраслевой структуры отп торг. Важнейшая задача – создание необх структуры каналов товародвиж, предназначенной для обслуживания крупных отечеств товаропроизв, а так же зарубеж произв и поставщ тов.

Функционируют преимущ в виде – ЗАО, ОАО, гос концерны.

Они реализуют тов по всей тер-рии страны. К ним относятся: п/п, обеспечивающие федеральные нкжды, опт структуры межрегионал характера, обслуживающие районы Крайнего Севера, Дальнего Востока и местности досрочного завоза, опт п/п, обслуживающие исторически сложившиеся центры произ-ва технич тов, хрусталя, мебели и др. тов.

Данные п/п в перспективе должны состаить основу формирования торгово-финансово-промышл, торгово-финан-х групп и транснационал компаний.

Процесс отп реализации тов завершают отп п/п регионального уровня. Они закупают тов непосредственноу произ-я и у отп п/п федерал уровня, доводя их до любых опт покупателей в зоне своей деят-ти. Задача их функц-я – обеспечение тов региональные рынки.

В эту группу м. вкл.: втономные опт структуры и сбыт подразделения промыш п/п, а так же опт структуры крупных рознич п/п.

Функционируют преимущ в виде – хоз товарищ и АО.

Каждый тип опт п/п м. существовать в различных видах:

-специали-ся на опт торговле. Осуществ-е полный комплекс закупочно-сбыт операций с переходом права соб-ти на тов к отп звену. Это независимые опт торговцы;

- посреднические опт структуры, не испльзующие в своей деят-ти переход к ним права соб-ти на тов (дистрибьюторы);

- организаторы опт оборота.

Специа-ся на опт торг п/п (независимые опт торговцы) д составить основу системы опт структур на потреб рынке. Задача – содание в среднем звене товародвиж необх условия для выхода на рынок преимущ круп товаропроизв и рознеч торговцев. Это м.б. как специализир на отдел тов, так и универсальнве опт торговцы. Они м иметь различ набор оказыв услуг.

Посреднич опт структ м выступать в качестве п\п-брокеров, п/п-агентов (дистрибьюторов). Действуют они по поручению клиента и преимущественно за их счет.

Организаторы опт оборота – товар биржи, опт ярмарки, аукционы, опт продов рынки. Это важный элемент отп инфрастр. Задача – создание условий для органицации опт торг. Они не выступают в качестве субъектов опт торг.

13. Электронные магазины (магазины заказов), характеристика, тенденции развития.

Электронная торговля – осуществление покупок на дому с помощью персонального компьютера. Оплата производится также через компьютер при помощи специальных кредитных карточек.

Недостатки:

1)риск;

2)договорные и финансовые проблемы;

3)права собственности;

4)ограниченность ассортимента;

5)недостаточная законодательная база;

Преимущества: -глобальное присутствие; -персонализация продаж; -снижение ИО.

Электронный магазин — это реализованное в сети Интернет представительство путем создания Web-сервера для продажи товаров и услуг другим пользователям сети Интернет. Электронный магазин называют также Интернет-магазином. К нему полностью подходит определение виртуального предприятия. Иначе говоря, Электронный магазин — это сообщество территориально разобщенных сотрудников магазина (продавцов, кассиров) и покупателей, которые могут общаться и обмениваться информацией через электронные средства связи при полном (или минимальном) отсутствии личного прямого контакта.

Сравнение эл и традиц торговли. Традиционная торговля-1) Сложности физического распространения товаров, услуг. 2) Посещение потенциальных покупателей реально затруднена. 3) Использование для оплаты покупок и услуг преимущественно «живых денег». 4) Отсутствие проблем с обеспечением сохранности денег у покупателей. 5) Все методы продажи.

Электронная торговля:1) Отсутствие сколько-нибудь значительных трудностей в распространении товаров, услуг среди достаточно большой аудитории покупателей (потребителей). 2) Возможно в любой момент. 3) Использование для оплаты покупок и услуг электронных (цифровых) денег. 4) Наличие проблемы обеспечения сохранности электронных денег у покупателей, что обусловливается надежностью принятой к использованию безналичной платежной системы. 5) По каталогам и предварительным заказам.

Классифицировать электронные магазины можно по различным критериям. Наиболее интересной классификацией является классификация по модели бизнеса:

- Чисто онлайновый магазин

- Совмещение оффлайнового бизнеса с онлайновым (когда интернет-магазин был создан на основе уже действующей реальной торговой структуры).

По отношению с поставщиками:

- имеют собственный склад (наличие реальных товарных запасов)

- работают по договорам с поставщиками (отсутствие значительных собственных запасов).

По товарному ассортименту - книги, аудио, видеокассеты, CD, DVD, компьютерная, бытовая техника, мобильные телефоны.

Преимущества виртуального магазина перед реальным.Уменьшается численность персонала за счет сокращения объема взаимодействия с клиентами, аренда дискового пространства и размещение "электронной витрины" дешевле и проще аренды торговых помещений и размещения товаров на полках, нет нужды в кассовом обслуживании и т.д. Так же Электронный магазин можно использовать как эффективный способ маркетингового исследования, тем более, что сегодня эта услуга довольно дорога в маркетинговых агентствах. Любой пользователь сети Интернет может быстро заполнить анкету, предлагаемую ему магазином через компьютер. Это позволяет без особых затрат изучить потребности и вкусы потенциальных покупателей и учесть результаты маркетингового обследования в своей работе.

Преимущества Интернет-магазинов для потребителей:

1. Экономия времени.

2. Неограниченный ассортимент и информативность.

3. Экономия денег.

Недостатки интернет-магазинов для покупателя:

- нельзя "пощупать", нельзя узнать больше, чем написано (пример: мебель, одежда)

- проблемы гарантии, сопровождения (весьма критично в России)

- зачастую долгая доставка (до 6 недель), особенно если мы говорим о международности

Применяется метод продаж по заказам. По предварительным заказам продают преимущественно продовольственные, а так же непродовольственные товары сложного ассортимента. Заказы могут быть приняты в магазине, автомагазине, по месту работы, или на дому покупателей. Расчет осуществляется путем предварительной оплаты в кассе магазина или посредством почтового перевода, а так же путем оплаты стоимости товаров в момент их получения. Предварительно заказанные товары могут быть доставлены на дом или вручены покупателю в магазине

Существует тенденция к дальнейшему увеличению объема применения приемов электронной коммерции разнообразными фирмами в своей деятельности, причем немалый процент составляет различные Internet-технологии. Сетевые технологии Internet еще далеки от совершенства, чтобы обеспечить надежную защиту для коммерческой деятельности в Internet. Кроме пробела в сетевых технологиях, существует правовой пробел. А что самое главное – общественное сознание еще не доросло до электронной коммерции как таковой.