Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТПП ответы экзамен.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

2. Факторы, влияющие на процесс товародвижения.

Рацион организация процесса тов-дв должна учит влияние различ факторов:

  1. размещ производства товаров народного потребления по территории страны;

  2. специализация производственных предприятий;

  3. технолог процесс тов-дв, \ый зависит от физико-химических свойств товаров;

  4. развитие транспортных св м\у пунктами производства и районами потребл;

  5. сложность ассортимента;

  6. методы торгового обслуживания на предприятиях розничной торговли;

  7. устройство торг предпр и их оснащенность;

  8. звенность тов-дв – ск-ко торговых структур проходит товар от произв до рознично-торгового предпр.

Фрмы товародвижения: транзитная – завоз тов в рознич торг сеть непосредственно с завода произв. Тов простого ассорт, не требующие подсортировки.Складская – при наличии склада, тов сложного ассорт. Различают однозвенную и могозвенную складскую форму товародвиж. Для опр склад звенности используют К, рассчитанный путем отношения отп-склад т/об к ОРТ.

Принципы рациональной организции товародв:

  • Применение кратчайших путей движ тов;

  • Установление оптим формы и звенности движ тов с широким применением централизованной доставки тов в рознич торг сеть;

  • Выбор рацион транс средств и эффектив их использование;

  • Широкое применение тары-оборудов-я и средств механизации погруз-разгруз и складских работ;

  • Постоянное совершенствованиеи и оптимиз технологич цепи товародвиж.

Организация тх цепи товародвиж с соблюдением принципов позволяет обеспечить высокую эффективность всего процесса товародвиж.

  1. Организация перевозок товаров железнодорожным транспортом.

Осн докум, регламент порядок перевозки грузов на железнод транспорте, а также возникающие при этом хоз-е отнош м\у органами транспорта, грузоотправ и грузополуч, яв-ся Транспортный устав железных дорог РФ. Он регламент важнейшие полож по организ перевозок грузов, а также ответств железной дороги, грузоотправ и грузополуч. Этим же целям служат правила и инстр, издаваемые федер органом исполн вл в обл железнод трансп. На ж\д трансп грузы могут перевозиться в виде повагонных отправок, в контейнерах или в сборных вагонах.

Повагонной отправкой счит отправка груза, под перевозку \го предоставл отдел вагон по 1у перевозочному документу. При контейнерных отправках перевозка по одной накладной груз с испол контейнеров (среднетоннажных -2,5-10 т или крупнотоннажных – от 10 т) универсальных или специализированных.В сборных вагонах перевозят грузы мелкими или малотоннажными отправками по разным перевозочным докум.

Для организации грузовых перевозок на станциях желез дорог имеются специал службы (товарные кассы, грузовые дворы, товарные конторы). Предназнач для перевозки груз д/б надлежащим образом подготовлен к транспортир. Тара и упаковка должны соответс требов стандартов для данлого вида товара.

Отправительская маркировка должна предусматривать наименование грузоотправителя и грузополучателя, станций отправления и назначения, порядковые номера грузовых мест, массу груза.

Все грузы м.б. сформированы в трансп пакеты- укрупненное груз место, сформированное из отдельных мест груза в таре или без него.

Некоторые грузы м.б. перевезены насыпью (однородная масса и азаимная подвижность) и навалом (не требуют счета метс по своему физ состоянию).

На каждую отправку грузоотправ заполняется транспортная ж/д накладная – основной перевозочный докум

О времени подачи вагонов, контейнеров под погрузку, осуществляемую грузоотправителями, работники железнодорожных станций должны уведомить грузоотправителя не позднее чем за 2 часа до их подачи.

В соответ с Транспор уставом железных дорог РФ погрузка грузов в вагоны и на автом, а также выдача из них должны осуществл: железной дорогой — в местах общего пользов, имеющих необход устройства и механизмы, с согласия грузоотпр, грузополуч, за исключением опасных и скоропорт грузов; сырых продуктов животного происхожд; груза, m одного места \го свыше 0,5 тонны и который перевозится В крытом вагоне; негабаритных грузов; грузов, перевозимых наливом, насыпью и навалом, в специализированном подвижном составе, в сопровождении представителей грузоотправителей, грузополучателей.

За погрузку и выгрузку грузов железная дорога взимает с грузоотправителей, грузополучателей сбор в размере, указанном в тарифном руководстве; грузоотправителями, грузополучателями — в местах не общего пользования, а также в местах общего пользования, если погрузка, выгрузка не обязательны для железной дороги.

Погрузку грузов и выгрузку производят грузоотправители или грузополучатели. Вагоны, погруженные средствами железной дороги, отправляются за ее пломбами. Если груз отгружен отправителем, то он и пломбирует вагоны.

Грузы должны доставляться в установленные сроки. Сроки доставки грузов и правила их исчисления утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области ж/д транспорта по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области экономики. Однако грузоотправители и железные дороги в договорах об организации перевозок могут предусмотреть иной срок доставки грузов. Исчисление срока доставки груза начинается с 24 часов дня приема груза для перевозки. После оформления выдачи груза и его выгрузки получатель обязан сдать железной дороге транспортные средства.

Прибывшие на станцию назначения грузы хранятся бесплатно в течение 24 ч. За хранение груза сверх указанного срока взимается сбор, указанный в тарифном руководстве. Принимая груз, получатель обязан проверить, обеспечена ли его сохранность при перевозке.

Грузы, перевозимые навалом и насыпью, прибывшие без признаков недостачи, выдаются без проверки их массы, если у грузополучателя и на железнодорожной станции назначения отсутствуют вагонные весы.

Если на ж/д станции назначения при проверке состояния груза, его массы, количества мест обнаружены недостача, повреждение (порча) груза либо такие обстоятельства установлены составленным в пути следования коммерческим актом, ж/д станция назначения обязана определить размер фактической недостачи, повреждения или порчи груза и f выдать грузополучателю коммерческий акт. Акт должен быть подписан начальником станции или другим компетентным представителем железной дороги и грузополучателем. По требованию получателя станция обязана в трехдневный срок выдать ему коммерческий акт. В случае необоснованных задержки составления коммерческого акта свыше предусмотренного Транспортным уставом железных дорог срока или отказа от его составления железная дорога несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Маршруты м. быть прямыми или в распылении:

1. Прямые, при перевозке на одну станцию назначения в адрес одного или нескольких грузополучателей.

2. В распыление, при перевозке назначением на станции расформирования по плану формирования грузовых поездов.

Правила перевозок грузов в прямом смешанном сообщении разрабатываются и утверждаются совместно федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта и соответствующим федеральным органом исполнительной власти в области транспорта с их последующей регистрацией в федеральном органе исполнительной власти в области юстиции.