Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТПП ответы экзамен.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

51. Виды технологического оборудования для хранения товаров на складе.

Подразд на след подгруппы:

1)д\укладки и хр тарно-штучных тов-в;

2)д\хр навалочных и насыпных тов-в;

3)для хранения наливных товаров.

Для укладки и хр тарно-штучных грузов широко примен стеллажи и поддоны.

Стел по назнач делят на универс и спец. В завис от конструкт особен различ сборно-разбор и неразбор стел. Сборно-разбор стел собирают из унифицир деталей и узлов, что обеспеч большое кол вариантов их компоновки.

Универс стел использ для хр различ прод и промышл тов в таре или на поддонах. Они бывают полочными, клеточн, ящичн, каркасными и гравитационными. Самыми распростран яв-ся полочные стел, \ые представ собой неск-ко рядов горизонт полок, укрепленных на вертик стойках. В клеточ стел полки разделены вертик перегородками. Их использ д\хр мелкоштучных тов-в в коробках или пачках, а также для размещ тов-в по сортам, видам и др признакам. Ящичные стел служат для хр мелкоштучных тов — радиодеталей, светочувствительных фото­графических материалов и т. д. Каркасные стел состоят из вертик метал рамы и горизонт обрешетки. С помощью перфорации в стойках можно переставлять обрешетку и изменять высоту ячейки стеллажа. Использ каркасные стел для хр тов-в на поддонах с применением средств механ. В гравитационных стел грузовые полки наклонены, и груз перемещ под действием своей силы тяжести.

Спец стел служат д\хр опред тов-в. Их подразд на стоечные, консольные и механич стеллажи-вешала. Стоечные стеллажи состоят из горизонт рамы и укрепл на ней стоек. В консольных стел грузонесущая поверхность выполнена в виде консолей. На стоечных и консольных стел размещ д\хр длинномерные грузы (трубы, сортовой ме­талл и т. д.). Механич стеллажи-вешала использ для хр верхней одежды, костюмов на плечиках.

На выбор того или иного типа стел влияет ассорт хр-х тов, габариты тарных мест, использ для обработки грузов подъемно-трансп оборудование.

Потребность в стел оборуд Qст=QT/Vс, где Q ст — кол стел; QT - кол тов-в, подлежащих хр в стел,м2; Vст — емкость стел, м3.

Поддоны предст собой устройства, предназнач д\формир грузовых пакетов, штабелирования и транспорт тов-в. По своему использов они универс. Плоские подд применяют для пакетирования тов в ящиках, мешках и др. Стоечные под имеют четыре стойки, позвол производить многоярусную их укладку с грузами, \е не обеспеч устойчив штабеля. Ящичные под имеют съемные или несъемные стенки. В них укладывают тов в коробках, связках, свертках и легкоповреждаемые грузы.

Использ поддонов на складах создает необход усл для комплексной механиз погрузочно-разгруз и внутриск-ких работ, сокращ труд затрат, более эф-ого использов S и емкости ск-их помещ.При этом в 3-4 раза возрастает производит труда, в 2-3 раза сокращается простой трансп ср-в.

Хр навалочных и насыпных грузов (повар соли, жмыха, строит матер…) осуществляют в бункерных устройствах и закромах.

Бункерные устройства представ собой специально оборуд вместилища для вр хранения навалочных и сыпучих грузов.

Они бывают прямоуг, круглой или конич формы. Сверху имеют загруз устройства, снизу — высыпной люк с затвором. По материалу изготов делятся на дерев, железобет и метал. Могут иметь емкость от 20 до 100 м3 и более.

Закрома — отгороженные вертик перегородкой места для насыпки навалочных грузов. Могут иметь ячейки, образуемые внутренними перегородками. Чаще всего встреч железобетонные и деревянные закрома.

Наливные грузы (растит масла, нефтепрод...) хранят в резервуарах (баках), а также в бочках, би­донах и т. п.

Резервуары чаще изготов из стали. Могут иметь емкость 5, 10, 25, 50, 75, 100 м. Снабжены люками для замеров, чистки и ремонта, а также приспособлениями для слива и налива нефтепродуктов и для выпуска воздуха.

Для хранения и перевозки наливных грузов могут исполь­зоваться специализированные контейнеры массой брутто 30, 20 10 5 и 1,25 т. Их применение является экономически выгодным, так' как позволяет максимально механизировать и упростить операции, связанные с хранением и наливных грузов.