Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТПП ответы экзамен.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

71. Продовольственные магазины с традиционным обслуживанием: характеристика, значение в улучшении торгового обслуживания населения, тенденции развития.

Гастроном — предприятие торговли, имеющее площадь торгового зала от 400 кв.м, осуществляющее реализацию широкого ассортимента продовольственных товаров с преобладанием в нем гастрономии, используется традиционным методом обслуживания и оказывающее дополнительные услуги.

Гастрономы составляли основную форму розничной торговли продуктами в советское время. Торговля осуществляется так же, как и в универсаме. Иногда кассовые аппараты устанавливаются в каждом отделе.

Для продавца (магазина)

Для покупателя

«+»:

  • возможность повлиять на покупателя;

  • нет необходимости пополнять выкладку;

«+»:

  • возможность получения консультации;

«-»:

  • большие временные затраты на обслуживание;

  • нерациональное использование торговых площадей;

«-»:

  • временные затраты на ожидание обслуживания;

  • нет возможности обдумать покупку, рассмотреть товар;

72. Магазины формата «Дрогери»: характеристика, значение в улучшении торгового обслуживания населения, тенденции развития.

Дрогери (Drogerie) - сетевое торговое предприятие, ориентированное на продажу ассортимента товаров первой необходимости, в основном непродовольственных – парфюмерии, косметики, бытовой химии, средств гигиены, лекарственных препаратов. 

«Дрогери» - небольшие торговые точки площадью 100 - 150 м, расположенные в пределах шаговой доступности, которые предлагают в основном бытовую химию, косметические средства, гигиеническую продукцию, хозяйственные мелочи. По данным исследовательской компании Nielsen, в европейских странах на формат «дрогери» приходится около 20% розничного рынка. Формат «дрогери»– это экономичный магазин у дома.

Ассортимент товаров. В магазинах этого формата представлены товары, которые не требует специальных условий для хранения - холодильных камер, ванн, бонетт, среднетемпературных горок. Это такие товары как парфюмерия, косметика, фармацевтические препараты, хозяйственные товары, товары для дома, товары для детей, бижутерия, бытовая химия и другие непродовольственные товары.

Однако в формате есть место и для прод товаров - чая, кофе, печенья, соков, жевательной резинки, диетического питания, т.е. товаров импульсного спроса, которые обычно размещаются в прикассовой зоне. И хотя продо товары обычно занимают 15%-20% площади магазина, они могут обеспечивать до 70% общего оборота.

Отдельное место в ассорт занимают товары сезонного спроса: весной это м.б. товары для дачи. Но сезон это не только время года, как он традиционно понимается, но и тот или иной праздник, например Новый год и рождество.

Достаточно большая доля товаров (до 50%) продается под собственной торговой маркой (СТМ). ОНи всегда являются приоритетными для оператора, так как позволяют получить большую прибыль, создают позитивный имидж магазина для покупателя. На Западе многие торговые марки стали национальными брендами именно благодаря популярности магазинов Дрогери. Под собственной маркой обычно продают наиболее ходовые косметические средства: молочко для загара, дезодоранты, кремы для бритья, но может быть и более эксклюзивный товар, например духи.

В классическом предприятии Drogerie в большей или меньшей степени представлены продукты питания. Причем они обеспечивают до 70% (!) общего оборота.

Преимущества. Такие магазины, как правило, находятся ближе к покупателям, и на их посещение требуется намного меньше времени.Формат Дрогери, как и дискаунтер, является экономичным и предполагает небольшие торговые площади (150-300 кв.м.) при большом обороте на кв метр площади и высокой пропускаемости.

Кроме того, затраты на создание и эксплуатацию подобных магазинов существенно ниже, чем в прод маг и экономия состоит в следующем:

1) почти 100 % всего ассо не требует специальных условий хранения. А значит, в торговом зале отсутствуют спец холодильные и морозильные камеры - раздельные для мяса, рыбы, молочных продуктов, овощей-фруктов и т. д. В зале нет среднетемпературных горок для выкладки тех же овощей-фруктов, йогуртов, гастрономии. Нет весьма дорогих низкотемпературных ванн.

2) логистика - на порядок проще. Отсутствие в ассо скоропорт продукции как таковой позволяет осуществлять снабжение с меньшей периодичностью, эффективно загружать транспорт и так далее. А то, что вся продукция имеет сроки реализации в месяцы (и годы), сокращает потери от списания "просроченных" товаров.

Основной доход Дрогери получают не от наценки, а от оборота. Для магазинов этого формата характерны простота оформления и минимально цивилизованные условия торговли, хотя они гораздо цивилизованней по сравнению со многими российскими магазинами.

80 % оборота магазина Дрогери обеспечивают постоянные покупатели. Поэтому магазин должен находиться в пределах шаговой доступности. 5 минут ходьбы - это максимум усилий, каких можно требовать от местного жителя, приходящего за своей повседневной традиционной покупкой.

В России такие магазины начали появляться три года назад, когда дистрибуторы косметики и бытовой химии решили создать свои розничные проекты.

На Российском рынке сложилось два типа позиционирования магазинов Дрогери: в среднем и нижнем ценовом сегменте.

Так, сеть "Ол!Гуд" находится в среднем и выше среднего ценовом сегменте, "Южный двор" - жесткий дискаунтер, "Подружка" и "Парфюмерный рай" относятся к средне-низкому и среднему ценовому сегменту.