Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТПП ответы экзамен.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

19. Внемагазинные формы торгового обслуживания населения, тенденции развития.

Внемаг. формы прод означают, что продажа осуществ-ся вне стационарного торгового объекта. В свою очередь её можно подразделить на продажу тов. по месту нахождения нестационарного торгового объекта и по месту нахождения покупателя.

Продажа тов. по месту нахожд. Нестационар. Торг. объекта- это прежде всего продажа тов. через передвижную торговую сеть (автолавки, лотки, прилавки) несмотря на свою подвижность, она все же имеет четкие административные ориентиры, торговля может осуществ-ся только в том месте, на кто. выданы соответствующие разрешит. документы. Как правило, такую торговлю называют уличной, т.к. продажа тов. осуществ-ся на улице, без захода покупателя в торговый объект.

Прод.тов. вне станионарной розн. Сети- это разносная торговля путем непосредственного контакта продавца с покупателем на дому, в учреждениях, организациях, транспорте или улице. Торговля товарами с лотков, корзин и прочего переносного торгового оборудования также относится к уличной торговле, а след-но осуществл-ся по месту нахождения нестационарного торгового объекта.

Торговля по месту нахождения покупателя: в след. формах: непосредственная продажа тов. на дому у покупат. Телевизионная торговля, электронная торговля, торговля по каталогам,. Экононмич-я эффект-сть прогрессивных форм торговли выражается в росте тов/та, повышении выработки на одного работника, снижение затрат и повышен. Рентаб-сти торг. площадей.

Наряду с эффектив-стью организацией собственно процессов продажи важную роль в повышении уровня обслуживания покуп. играют услуги.

К внемгаз формам продажи тов относят:

-продажа тов через сеть мелкорознич п/п

- рознич посылоч торг

- продажа тов ч/з автоматы

- продажа тов на ярмарках и базарах

Использование той или иной формы продажи тов зависит от численности жителей в насел пунктах, наличия торг п/п и ассортимент портфеля и лр.

Продажа тов ч/з сеть мелкороз п/п занимает большое место в торг обслуж населения. Она представлена павильонами, киосками, автоматами, магаз на дому, а так же передв сред-ва развозной и разносной торг(тележки, автомагаз, лотки и др). п/п мелклрозн торг м иметь разнообразн товар профиль. Наиболее распря в-ся «Продукты», обычно в их ассорт не менее 5 тов групп. Павильоны и киоски типа «Промтовары» торгуют голов уборами, трикотаж изд, галантерея, парфюм и хоз тов и др. В павильонах и киосках «Товары повседневного спроса» реализуют прод и органич ассортимент непрод тов частого спроса.

Его устанвл с учетом места располож п/п и контингента обслуж покуп. Эффективность зависит во многом от организации снабжения тов, режима работы.

Передвиж сред-ва торговли использ для продаж тов по мету рабы сельхоз жителей, а так же жителей районов, где отсутвст стационар торг сеть. К ним относятся: автомагаз, автоприпецы, разные развозки.

В зависимотси от ассортим реалии тов различают типы автомагаз – «Продукты», «промтовары», «товары повсед спроса», «книги».

ТТП в автомагаз состоит из операций: отборка и приемка тов на опт базе; размещение и укладка тов в салоне автомагаз; выезд автомагаз в пункт обслуж; подготов автомаз к торговле; предложение и продажа тов, расчет опер-и; прием предварит заказов и оказание доп услуг; возвращ автомагаз на стоянку и осмотр; санитар обработка; опломбирование и сдача охране; составление отчета и сдача выручки.

Товароснабж автомагаз осущ опт базы и др поставщики. К числу услуг, предлагаемых автомагаз относятся: инф о времени приезда в пункт обслуж; прием заказа на тов; комплект подароч наборов тов; упаковка тов; доставка заказных крупногабарит тов на дом; сбор стеклотары.

Для упрощения работы автомагаз разрабат маршруты и графики движения.

Торговля ч/з автоматы – одна из прогрессив форм продажи тов. Чаще продаются мелкоштуч тов( напитки, мороженное, табач изд) видеокассеты, журналы и др.

Разносную посылочную торг осущ-т базы, отправляя посылки на основании заказа покуп. Что бы оформить заказ покуп заполняет спецбланки. Информ о тов м получить из спец катологов или перечня тов в почтом отделении.

Продажа тов на ярмарках и базарах позволяет приблизить места реализации тов к покуп, расширить продажу тов.

Ярмарки пред-т собой периодически купные торги. Они проводятся традиционно, в них участвуют различные п/п и организации торговли, культурно-посветительные урежд.

Базары тоже пред-ют собой периодич торги, организ торг п/п и организ накануне каких-либо знаменат событий (празд, начало нового года и др.)

Проведение ярмарок и базаров предшеств большая работа: выбор места и время проведения, благоустр тери-рии, проведение рекламы, набор персонала и др.