Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТПП ответы экзамен.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

46. Торгово-технологический процесс в магазине: его составные элементы, содержание и организация, управление.

ТТП -комплекс взаимосвязанных торговых (коммерческих) и технолог операций и яв-ся завершающей стадией всего ТТП товародв. На этой стадии к осуществлению ТТП товародв подключаются розничные покупатели, \е, в зависимости от применяемых методов продажи тов, могут играть в нем весьма активную роль. Структура ТТП, последоват выполнения различных операций зависят от степени хозяйственной самостоятельности торг предпр, применяемого метода продажи тов-в, типа, размера магазина и других факторов.

Большую роль в ТТП играют ком операции. Их своевременность и качество выполнения влияют на широту и глубину ассорт предлаг тов, бесперебойность торг ими и в целом на качество обслуж покупателей. К числу таких операций относят изучение спроса покупат, составление заявок на завоз товаров, формиров оптимал ассорт, организацию рекламы и информ. Естественно, что в сам-х торг предпр характер ком -операций более сложный, чем в магазинах, не обладающих хоз-й самостоят.

Таким образом, ТТП в магазине можно разделить на три основные части:

1)опер с товарами до предложения их покуп;

2)операции непосредствен обслужив покупат;

3)доп операции по обслуж покупателей.

На качество торгобслуж существенное влияние оказывают операции с товарами до предложения их покупателям. К ним относят:

1)разгрузку трансп ср-в;

2)доставку товаров в зону приемки;

3) прием ко кол и кач

4) доставка в зону хранения и хранение товаров

5) подготов тов к продаже

6) перемещ тов по т.з.

7)выкладку товаров на торговом оборудовании

Для того, чтобы обеспечить высокий уровень обслуж покуп, в маг должен постоянно изучаться спрос, \й служит основанием для составления заявок на завоз товаров. Работники магазина обязаны обеспечить квалифицир приемку поступивших товаров. В магазине д.б созданы все условия для рацион хр тов и подготовки их к продаже.

Операции непосредствен обслужив покупат, к \м относятся:

1)встреча покупат;

2)предлож товаров;

3)отбор тов-в покупат;

4)расчет за отобранные товары;

5)оказание покуп доп услуг.

На этой стадии ТТП м\у покупат и персоналом магазина возникают межличностные психолог контакты, \е отражают сложные экономич отнош, связанные с к-пр тов-в. Поэтому в магазине д.б созданы все условия для беспрепятственного ознакомления покупателя с предлагаемым ассорт товаров, для удобной отборки им товаров и т. д.

Третья часть ТТП включает выполнение операций, связанных с доп обслуж покупателей. Они направл на оказание им разнообразных услуг, связан с приобрет товаров.

Пинципы ТТП в магазине 1)обеспеч комплекс подхода к его построению;2)создание макс удобств для покуп; 3)достиже наиболее рацион использ помещений и 4)торгово-технолог оборудования магазина; 5)создание для работников магазина благоприятных условий труда и отдыха, обеспечивающих высокую культуру и производительность труда; 6)обеспечение необходимой экономической эффективности работы магазина.