Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТПП ответы экзамен.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

38. Факторы, влияющие на формирование ассортимента товаров и принципы формирования ассортимента товаров в магазине.

Ассортимент тов (гост 51303-99) – набор тов, объедин по какому-либо одному или совокупности призков.

Формир ассорт – процесс подбора групп, видов и разновидностей товаров в соответствии со спросом населения с целью более полного его удовлетворения.

Этот набор товаров позволяет удовлетворить реальные и прогнозируемые потребности. А также достигнуть целей определенных руководством.

Ассорт политика – это цели, задачи и основные направления формирования ассортимента, определяемые руководством предприятия. Цель – формир реального и/или прогнозир ассорт, макс приближ к рацион, для удовлетворения разнообразных потребностей и получения запланированной прибыли. Задачи: установление реальных и предпол потреб, определ основных показ ассорт и определ его рационал, выявление источников товар ресурсов, оценка материал возможностей д\реализации тов-в, определ основ направл формир ассорт.

Направления формир ассорт: 1. Сокращ ассортим – это кол-е уменьш сортимента и кач-е изменение состояния набора товаров, за счет снижения его широты и полноты. Причина: снижение спроса, убыточность, низкая прибыльность. 2. Расширение ассортимента - количественное или качественное изменение набора товаров, за счет увеличения его широты и полноты, новизны. Причина: увеличение спроса, высокая рентабельность, внедрение на рынок новых товаров. 3. Стабилизация ассортимента – это состояние набора товаров, характеризующиеся высокой устойчивостью и низкой степенью обновления. (продукты повседневного спроса) 4. Обновление ассортимента – качественное и количественное изменение набора товаров, которое характеризуются высоким показателем новизны. 5. Совершенствование ассортимента – качественное и количественное изменение набора товаров для повышения его рациональности. 6. Гармонизация ассортимента – качественное и количественное изменение набора товаров, отражающее степень близости реального ассортимента к оптимальному или лучшим зарубежным и отечественным аналогам.

Принципы формирования ассортимента на оптовом предприятии:

  1. обеспечение соответствия ассортимента характеру спроса населения

  2. устойчивость

  3. обеспечение условий рентабельности деятельности

Факторы формирования ассортимента.

Экономические – денежные доходы населения, уровень розничных цен, объем и состав нетоварного поступления продуктов питания в семье за счет личных подсобных хозяйств.

Социальные – социальная и профессиональная структура обслуживаемого населения, уровень образования, традиции.

Демографические – изменение численности, состав населения по полу, возрасту, месту жительства.

Природно-естественные – климат, длительность времени года.

Специфические: (производство) сырьевая база – наличие природных ресурсов, затраты на производство и добычу сырья, материально - техническая база производства, достижения НТП, специализация торгового предприятия, каналы распределения товара, методы стимулирования сбыта и формирования спроса, матерьяльно-техническая база торгового предприятия.

Специфические для магазина: тип и размер магазина. Специализация, технологическая оснащенность, условия товароснабжения, численность и состав обслуживающего персонала

Общие: 1Спрос – основной фактор, как потребность, подкрепленная платежеспособностью 2Цена товара 3Рентабельность Ии производство товара – определяется себестоимостью и издержками обращения.

Важную роль при формировании ассортимента играют нормативные и технологические документы, регламентирующие базовую широту и полноту.

Этапы формирования ассортимента в магазинах

  1. Определяется ассортиментный профиль и направление специализации магазина

  2. Устанавливается структура ассортимента

  3. Осуществляется подбор внутригруппового ассортимента по отличительным признакам с увязкой к конкретной торговой площади

  4. Разработка конкретного ассортиментного перечня.

Принципы построения ассортимента магазина

  1. Соответствие ассортимента характеру спроса

  2. Обеспечение достаточной полноты, широты, устойчивости, гармоничности и обновляемости.

  3. Обеспечение рентабельности работы магазина

  4. Комплексное удовлетворение спроса. Обеспечение максимального удобства покупателя и экономию времени в процессе преобразования товара.