Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТПП ответы экзамен.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

16. Особенности перевозки грузов воздушным транспортом.

На воздуш трансп основным докум, peгламентир перевозки, яв-ся Воздуш кодекс РФ. На основе кодекcа разработ-ы правила перевозок пассаж, багажа и грузов.

Перевозка грузов осуществл на основе договоров. По договору воздуш перев груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему грузоотправ груз в пункт назнач и выдать его грузополуч, а грузо­полу обязуется оплат возд перевозку груза.

Договор воздушной перевозки груза удостоверяется грузовой накладной.

Перевозчик может в одностороннем порядке расторгнуть договор воздушной перевозки груза в следующих случаях:1)наруш грузовлад \ грузоотправ тамож, санитарных и иных, установл законодат РФ, требований в части, касающихся воздуш перевозки, при междугор воздуш перевозках также правилами, определен соответств органами полета гос-ва вылета, назначения или транзита;2)отказа грузовлад, грузоотправ выполнять требов, предъявляемые к ним федер авиацион правилами;3)наличия в грузе запрещ к воздуш перевозке предметов или веществ.

Срок доставки груза определ федер авиацион правилами или установл перевозч правил воздуш перевозок, если иное не предусмот­рено договором перевозки груза.

Грузополучатель обязан принять и вывезти груз. Он имеет право отказаться от получения поврежденного или испорченного груза, если будет установлено, что качество изменилось настолько, что исключается возможность пол­ного или частичного его использования в соответствии с Первоначальным назначением.

Если грузополучатель не востребовал прибывший груз установленный срок, либо отказался от его приема, перевозчик обязан уведомить об этом грузоотправителя, оста­вив груз у себя на хранение за счет средств грузоотправи­теля и на его риск.

Не полученный в установленный срок груз считается невостребованным и реализуется в порядке, определенном федеральными авиационными правилами.

Перевозчик несет ответственность перед грузовладель­цем в порядке, установленном законодательством РФ, международными договорами РФ, а также договором воздушной перевозки груза.

За утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза пе­ревозчик несет ответственность в следующих размерах:за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза, принятого к воздушной перевозке с объявлением ценно­сти, — в размере объявленной ценности;за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза, принятого к воздушной перевозке без объявления ценно­сти, — в размере его стоимости, но не более чем в размере двух установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда за килограмм веса груза.

За просрочку доставки груза в пункт назначения пере­возчик уплачивает штраф в размере 25% установленного федеральным законом минимального размера оплаты тру да за каждый час просрочки, но не более чем 50% провоз­ной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправно сти воздушного судна либо иных обстоятельств, не зави сящих от перевозчика.

По требованию грузоотправителя или грузополучате при предъявлении одним из них перевозочных документ перевозчик обязан составить коммерческий акт. С его помощью удостоверяются следующие обстоятельства:

1)несоответствие фактического наименования, веса или количества единиц груза данным, указанным в перевозоч­ном документе;

2)повреждение (порча) груза;

3)обнаружение груза без перевозочных документов либо перевозочных документов без груза.

До предъявления к перевозчику иска в случае наруше­ния договора воздушной перевозки груза перевозчику предъявляется заявление или претензия в аэропорту пункта отправления или в аэропорту пункта назначения по ус­мотрению заявителя. При этом отсутствие коммерческого акте не лишает заявителя права на предъявление претен­зии или иска.

Претензия к перевозчику при внутренних воздушных перевозках может быть предъявлена в течение шести ме­сяцев. Перевозчик обязан рассмотреть ее в течение 30 дней с даты поступления претензии и в письменной форме уведомить грузоотправителя или грузополучателя об удов­летворении или отклонении претензии.

Срок исковой давности начинается на следующий день после получения грузоотправителем или грузополучателем ответа об отказе или частичном удовлетворении претензии, а в случае неполучения такого ответа — через 45 дней после получения претензии перевозчиком. Договором воздушной пеРевозки груза может быть установлен другой порядок ис­числения начала течения срока исковой давности.