Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТПП ответы экзамен.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

50. Мерчендайзинг: понятие, характеристика составляющих элементов.

Мерчендайзинг – совокупность экономических и торгово-технологических отношений по поводу продвижения товаров.

В понятие «мерчандайзинг» входят:

-организация и управление торгово-технологическими процессами посредством оптимизации планировки торгового зала, размещения оборудования и позиционирования товаров с учетом психологических особенностей покупателей, с использованием факторов реагирования внимания и других составляющих природной системы человека;

-технология продвижения отдельных товаров или их комплексов, при которой одни товары стимулируют продажу других без задействования дополнительных средств, тогда как множество иных способов привлечения внимания и других познавательных ресурсов покупателей (реклама, стимулирование сбыта и др.) требуют значительных расходов:

-метод организации торгово-технологического процесса магазина и продажи товаров, при котором роль и влияние продавцов снижается, а покупателей и самих товаров возрастает за счет научно обоснованного управления природной системой человека, правильного распределения ролей и статусов групп, видов и марок товаров, позиционируемых в торговом зале;

-технология продажи, опирающаяся на принцип совместимости потребительских характеристик товаров и услуг с психологическим восприятием их посетителями торгового зала:

-метод стимулирования продаж, основанный на сбалансированном распределении познавательных ресурсов покупателей во времени и в пространстве торгового зала и создании адекватной психологическому состоянию посетителя атмосферы магазина.

Грегори А. Сэнд определяет мерчандайзинг, как систематический подход к эффективному представлению товаров в местах продажи, состоящие из трех элементов: товарного запаса, расположения и представления. В этой связи он и создает свою модель системы мерчандайзинга, основанную на данном им определении (рисунок).

Рисунок – Система мерчандайзинга согласно определения Г. Сэнда

Особую роль автор отводит элементу запаса, говоря о том, что если товара нет, покупатель не сможет его приобрести, также на этапе запаса необходимо формировать нужный ассортимент в нужном месте. Эффективное расположение товара поможет потребителю найти нужный товар, существует определенный порядок марок: различные комбинации известных и не очень марок товаров. Процесс предоставления товара позволяет делать совершать покупки легко и непринужденно. Г. Сэнд отмечает то, что эффективность мерчандайзинга зависит от отчетливого понимания взаимосвязей между тремя факторами.

Аланом Веллхоффом и Жаном Массоном разработана общая схема мерчандайзинга в виде четырех «частей света» (ассортимент, представление, анимация, управление), в каждой из которых содержится три основных пункта и вспомогательные пункты. Теория мерчандайзинга А. Веллхоффа и Ж. Массона подразумевает под собой выполнение всех вышеперечисленных действий, направленных на достижение успеха товара в магазине.

Обе концепции мерчандайзинга являются системами, все элементы взаимозависимы. Мсрчандайзинг по определению Г. Сэнда представляет собой трехгранную модель, в которой основными ключевыми элементами являются; товарный запас, расположение и представление. Французская система имеет четыре грани. А.Веллхофф и Ж. Массон дополнительно выделяют элемент управления, они делают акцент на том, что должны отслеживаться коэффициент рентабельности относительно вложений в товары, обслуживание товара, оборачиваемость запаса. Данную теорию можно считать логическим углубленным продолжением Г Сэнда и имеют одну общую цель.

Обобщая все предложенные определения, можно сделать вывод, что мерчандайзпнг это систематический процесс эффективного представления, выкладки товаров в местах продажи, управления запасами, направленный на максимизацию прибыли с единицы торговой площади на основе удовлетворения потребностей покупателей, и составная часть маркетинга