Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТПП ответы экзамен.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать
  1. Торговые центры, характеристика, значение в улучшении торгового обслуживания населения.

ТЦ (гост 51303-99) – совокупность торговых п/п и \или п/п по оказанию услуг, реализующих универсальный ассорт тов и услуг, расположенных на опр терри-ри, спланированных, построенных и упаравл-ых, как единое целое и представ-щих в границах своей терри-ри стоянку для автомобилей.

Торговый центр – это группа архитектурно объединенных торговых предприятий, выстроенных на едином специально спланированном, развитом и управляемом участке. Они занимаются продажей товаров повседневного спроса и/или длительного пользования, одежды, украшений, мебели, товаров для дома; предоставляют бытовые и персональные услуги.

Отличие от гипермаркета: если в гипермаркете центральным объектом является обширный торговый зал, то в торговом центре все магазины, рестораны и центры отдыха являются более самодостаточными, хотя и подчинены единой идее. Однако надо заметить, что основой торгового центра все же является так называемый «якорный супермаркет», куда и приезжают покупатели, заодно посещая и кинотеатры, «фаст фуды», рестораны и другие прилежащие торговые и увеселительные заведения.

Следующие элементы выделяют торгового центра среди других торговых объектов: Единое архитектурное решение здания или комплекса зданий.Единый участок. Участок может иметь возможности расширения для строительства и парковки в случае необходимости.Легкодоступное расположение внутри торговой зоны с удобным входом и выходом для транспортного и пешеходного потоков.

Достаточное количество парковочных мест на участке.Возможности доставки товаров (скрытые от покупателей)Улучшение участка (создание ландшафта, освещения, вывесок и т.д.).

Важная особенность торговых центров состоит в том, что они создают единый, всеобъемлющий имидж, а владелец и арендатор совместно занимаются развитием центра.

Доминирующая форма современного торгового центра в большинстве стран мира.

Для инвесторов, вкладывающих деньги в строительство торгового центра, основная проблема – это земля и все, что с ней связано.

По-прежнему актуальна классификация форматов ТЦ по типам в зависимости от страны происхождения.

«Французский» строится на базе гипермаркета (Auchan, Carrefour). Объект принадлежит соответствующей сети. Главной целью расширения гипермаркета до торгового центра (комплекса) здесь является повышение комплексности услуги для покупателей с тем, чтобы гипермаркет посещало большее количество потребителей.

«Английский» не является моноякорным, здесь вместо предприятия базового оператора, занимающего до ½ площади торгового центра, имеется 3-4 менее крупных магазина. Как правило, в их числе супермаркет, универмаг, магазин электроники и т.д. В большинстве случаев прямой связи между владельцем недвижимости (девелопером) и компаниями, осуществляющими торговлю в комплексе, не просматривается.

«Немецкий» формирует состав арендаторов в зависимости от окружения. Если центр расположен в пригороде, велика вероятность размещения в его составе гипермаркета (Real), при размещении в исторической части города в качестве базового арендатора привлекается сетевой универсальный магазин, марка выбирается исходя из уровня запросов покупателей. Характерной особенностью «немецкой» модели является ориентация исключительно на торговлю, общественное питание и бытовые услуги (что связано с исключительной развитостью отдельно расположенных предприятий сферы развлечений и фитнеса в Германии). Развлекательная часть размещена всего на 2,4 % сдаваемых в аренду площадей торговых центров этой модели.

«Японский» Это здание в 5—8 этажей с торговой площадью около 15 000—20 000 кв.м, расположенное в центральной части города или вблизи железнодорожного вокзала в мегаполисах, в котором можно купить практически любой товар. Из-за дороговизны земли бесплатная парковка чаще всего отсутствует. Многочисленные торговые компании и производители представлены в торговом центре на условиях концессии. Услуги предоставляются на самом высоком уровне. Хотя большинство товаров находятся в свободном доступе, обслуживание преимущественно персональное. Акцент сделан на известные брэнды, продающиеся по очень высоким ценам. Как правило, имеется площадка с игровыми автоматами и аттракционами для детей, комната по присмотру за детьми. Торговый центр предоставляет широкий набор дополнительных услуг, как то: ремонт обуви и часов, подгонка приобретенной одежды, аренда национальной одежды — кимоно и юката с подбором соответствующих аксессуаров, бесплатные тесты предлагаемой к продаже косметики с предоставлением бесплатной консультации и тестированием состояния кожи и многое другое. Обязательно имеются рестораны, включая не только фаст-фуд, но и вполне изысканные заведения. На верхних этажах иногда размещаются выставки произведений искусства из музейных коллекций, а также находятся помещения, в которых проводят встречи различные культурные клубы, проходят показы коллекций одежды.

Модель регионального торгового центра Восточной Европы:

Архитектурный тип – отдельно стоящий комплекс зданий

Количество уровней – не более 2-х

Общая площадь, сдаваемая в аренду – от 60 000 кв.м

Якорный арендатор – продовольственный гипермаркет площадью от 9600 кв.м

Общее количество торговых предприятий – 70-130 (из них 15 % площадью более 350 кв.м каждый).

Общее количество предприятий общественного питания – 7-25

Развлечения: детские комнаты, многозальный кинотеатр, боулинг, фитнес-центр;

Количество мест парковки – от 2000

Количество посетителей в день – от 30 000.

6. Современный подход к организации товародвижения, характеристика участников товародвижения и их роль в процессе.

Товародвижение - процесс доведения тов-в от предпр - изготов ч\з предпр опт и рознич торговли до потребит.

Товародвижение - это деятельность по планированию, претворению в жизнь и контролю за физическим перемещением материалов и готовых изделий от мест их происхождения к местам использования с целью удовлетворения путей потребителя и с выгодой для себя.

Под товародвижением понимается процесс перемещения товара от производителя к конечному потребителю.

Сам процесс, а также его участники образуют канал товародвижения

Наименьшее количество участников этого процесса не может превышать двух - производитель и потребитель. Они образуют канал товародвижения нулевого уровня.

Если количество участников канала товародвижения увеличивается до трех (за счет посредника или розничного торговца), то говорят, что образуется канал первого уровня.

Если количество участников такого канала увеличивается до четырех (производитель - оптовый продавец - розничный продавец - покупатель), то говорят, что формируется канал второго уровня.

Увеличение количества участников приводит к повышению уровня канала товародвижения.

Товародвижения включает: транспортировку, обработку заказов, упаковку и обработку товаров, поддержания запасов, складирования , любую форму информации о товаре или услуге, распределение и сбыт продукции.

Среди перечисленных элементов товародвижения особо выделяют три: транспортировку, хранение, контакты с потребителями.

Цель совершенств торг на базе концепции лог — созд высокоэф-х товаропроводящие систем, способных обеспеч наличие нужного тов, в нужном месте, в нужное t, в нужном кол-ве, с мин затратами и по приемлемой цене. Эти системы долж иметь высок способн адаптиров к изменен окруж среды.

Совместн действ эти участн продвигают тов из произв к конеч потреб.

Миссия лог в этих условиях в 1ю очер заключ в усилении технико-технолог, экономич и методолог согласован участников товародв.

Основной предпосыл возможн применения логистич м-да организации товародв яв-ся организационно-экономич единство участников товародв.

Модель логистич организации товародв представлена ниже.

Прозв-во – транспорт – опт база – транспорт – магазин

На данной модели показано, что все участники начинают кордин и совместно планировать свои действия. Выделяется единая ф—ция управления сквозными материал потоками и связанами с нимим информацион и финансовыми потоками. В результате отдельн звенья товаропроводящей цепи объединяются в конкурентосп систему, обеспечивающую эффективное управлен сквозным материал потоком.

Реализация продукции в большинстве случаев проводится через посредников, каждый из которых формирует соответствующий канал товародвижения.

Использование посредников в сфере обращения выгодно, прежде всего, для производителей. В этом случае им приходится иметь дело с ограниченным кругом заинтересованных лиц по реализации продукции. Кроме того, обеспечивается широкая доступность товара при движении его непосредственно до рынкасбыта.

С помощью посредников возможно сократить количество прямых контактов производителей с потребителями продукции: нетрудно убедиться (рис. 1), что при трех производителях и трех потребителях продукции количество связей между ними будет равно девяти. Участие же посредника в реализации продукции сокращает количество связей до шести.

Рис. 1.   Количество связей

В качестве посредников могут выступать снабженческо - сбытовые организации, крупные оптовые базы, биржевые структуры, торговые дома и магазины.

Среди основных причин, обусловливающих использование посредников, можно выделить следующие:

-организация процесса товародвижения требует наличия определенных финансовых ресурсов;

-создание оптимальной системы товародвижения предполагает наличие соответствующих знаний и опыта в области конъюнктуры рынка своего товара, методов торговли и распределения.

Посредники благодаря своим контактам, опыту и специализации позволяют обеспечить широкую доступность товара и доведение его до целевых рынков.

Предприятия в условиях рыночной экономики значительное внимание уделяют проблемам оптимизации процесса продвижения товаров от производителя к потребителю.

Внедрение лог подходов в управл товародв приобрело большую актуал на соврем этапе развития рос эк-ки. Это связано с интенсификацией и расширением товарно-денежных отнош, с динамичным увелич гориз хоз-х связей м\у предприят и организ сопряженных отраслей. Возросли возможности для улучш их взаимодейст на основе расширения хоз-й самостоятельности и инициативы посреднических структур и транспортных предпр, совершенствование их договорных отношений и взаимного экономического стимулирования.

На основе лог подходов эконом м-ды должны получить воплощение в практике производств структур – у изготов и производств потреб, а также в системе коммерческо-посреднич-х организаций и предпр. С помощью этих м-дов обеспечив экономическая заинтересов хоз субъектов в повыш эффектив конечных результатов хоз деят за счет экономии и прибыли от лог-х операций и услуг.