Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТПП ответы экзамен.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

20. Перевозка грузов морским транспортом.

Организ перев грузов морским транспор регламент Код торгового мореплавания РФ, а также издаваем в соотв с ним др федер зак, указ През и постановл правит РФ.

Торговое мореплав -деятел, связанная с использ судов д\перевозок грузов, пассаж и их багажа, а также д\иных целей.

Правила, устан Код торг мореплав, распростр на морские суда во t их плавания как по морским путям, так и по внутр водным путям, если иное не предусм м\унар договором РФ или законом, а таже суда внутр плаван и суда смеш (река-море) плаван во t их плаваня по морским путям.

Перевозчиком грузов на морском трансп яв-ся лицо, \е заключ догов морской перевозки с с правителем \ фрахтователем \ от имени \го заключен такой догов.

Фрахтователем считается лицо, \е заключило догов морской перевозки груза с условием предостав д\перевозки груза всего судна, его части \ определ судовых помещ (чартер).

Отправит - лицо, \ое заключ догов морск перевоз груза не на чартерных услов, а также любое лицо, \ое сдало груз перевозчику от своего имени.

По договору морск перевозки груза перевоз обяз доставить груз, \ый ему передал или передаст отправ, в порт назнач и выдать его получателю. Отправ \ фрахтоват обяз уплатить за перевоз груза установл плату (фрахт). Догов- в письме форме. Наличие и содерж морской перевозки груза могут подтверж чартером, коносаментом или др письм докум.

Чартер содерж наимен сторон, название судна, указание на род и вид груза, размер фрахта, наимен места погрузки груза и места назнач или направ судна. Стороны могут договор о включ в чартер иных условий и оговорок. Чартер подписыв перевозч и фрахтоват или их представит.

При осуществл системат морских перевозок грузов перевозчик и грузовла могут заключ долгоср договоры об органи морских перевозок грузов.

При перевозке груза по чартеру перевозчик обязан подать судно в обусловл чартером срок. В случае неподачи судна в обусловлен срок фрахтователь вправе отказаться от догов морской перевозки груза и потребов возмещения убытков.

Перевозчик обяз в письм форме уведомить фрахтов \отправ, если он указан фрахтоват, о том, что судно готово или будет готово в определ t к погрузке груза. День и час подачи уведомления определяется соглашением сторон.

Срок, в течение \го перевозчик предостав судно для погрузки и держит его под погрузкой без дополнит к фрахту платежей, наз-я сталийным t.

Соглаш сторон м/б установ контрсталийное t, \е наступает по окончании стадийного времени. Это доп t ожидания.

Грузы, нуждающиеся в таре и упаковке для обеспеч их полной сохранности при перевозке. Груз долж иметь соответ маркир, отправ обязан предост перевоз необх сведения о нем (о свойствах груза и т. д.).

Приняв груз к перевозке, перевоз обязан по требов отправит выдать ему коносамент — документ, подтвержд прием груза для перевозки. след данн: 1)наимен перевоз и место его нахожд;2)наимен порта выгрузки согласно договору морской перевозки груза; …

Коносамент, подпис капитаном судна, счит подписанным от имени перевозчика.

Отправитель имеет право потребовать от перевозчика выдачи вместо коносамента морской наклад \ иного докум, подтверж прием груза для перевозки.

После поргуз груза но борт судна перевоз по требоа отрпавит д выдать ему бортовой коносамент, в к-м д.б. указано что груз находится на борту опр-го судна, дата погрузки.

Перевоз обязан достав груз в срок и маршр, \ые установ соглаш сторон. Ес соглаш отсутств, то в срок, \й разумно требовать от заботливого перевозчика с учетом конкретных обстоя­тельств, и обычным маршрутом.

При получ груза получ обязан возмест расх, произведенные перевоз за счет груза.Все платежи, причит перевоз, уплачив отправит или фрахтователем. Размер фрахта устанавл соглаш сторон.

В случае возникн обстоятельств, \е могут служить основ для ответстве 1й из сторон, составл коммерч акт или акт общей формы. С помощью ком акта удостовер:несоответ м\у наимен, m \ кол мест груза;повреж груза или багажа…

Формы актов и порядок их составления устанавливаются правилами, издаваемыми федеральным органом исполнительной власти в области транспорта.