Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТПП ответы экзамен.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

55. Состав и взаимосвязь помещений магазина. Расчёт площадей помещений магазина, нормативные документы.

Магазин должен распол комплексом помещ, необх для рацион функционир ТТП. Состав и размеры помещ зависят от типа магазина и его общей S.

Совокуп помещ магазина в соответств их взаимосвязи составляет его назначению помещ подразделяют на след группы: 1)торговые; 2)для приемки, хр и подготовки тов к продаж 3)вспомоге; 4)администр-бытовые; 5) технические.

1) торговые помещения занимают важнейшее место в общей совокупности помещения магазина. К ним относят торг. Залы, помещения для приема и выдачи заказов, зал кафетерия, зал демонстрации новых товаров, помещения (зоны) для оказания услуг.

2) помещения для приемки, хранения и подготовки товаров к продаже. Относят: приемочные, разгрузочные, кладовые, охлаждаемые камеры, помещения для подготовки товаров к продаже, фасовочные и др.

3) подсобные помещения. Включают помещения для хранения тары и контейнеров, мастерские, помещения для приема посуды, моечные и др.

4) Административно-бытовые помещения вкл.: кабинет директора, конторские помещения, комнаты для отдыха и приема пищи, гардеробные, душевые и др.

5) Технические помещения- вентиляционные камеры, машинные отделения холодильных установок и лифтов, электрощитовая и др.

Все помещения должны быть расположены с учетом обеспечения рациональной взаимосвязи между ними.

Вся планировка торговых помещений должна отвечать следующим требованиям:

1. торговые помещения должны быть связаны с помещениями для хранения и подготовки товаров к продаже, чтобы можно было оперативно пополнить товарные запасы в торговый зал, используя кратчайшие пути движения товаров;

2. оптимальное решение – торговый зал и кладовые расположены на одном уровне;

3. помещения для хранения должны быть не проходными, с максимально приближенными к ним помещениями для приемки и подготовки товаров к продаже;

4. помещения для хранения тары, упаковочных материалов и инвентаря располагаются у приемочной и разгрузочной рампы;

5. административно-бытовые помещения д.б. связаны с торговыми помещениями, с помещениями для приемки, хранения и подготовки товаров к продаже. Между помещениями этой группы должна быть должная взаимосвязь.

Размещение помещений и их планировка должны быть направлены на обеспечение максимальных удобств для покупателей при отборе и покупке ими товаров. Рациональное осуществление всех торгово-технологических операций на основе широкого внедрения современного торг-технол оборудования.

Установочная площадь — это площадь, занимаемая под установку оборуд и рупногабар тов-в (пианино, холодильников, стиральных машин и т. д.), размещаемых на полу. Обычно для этих целей отводится 27-30% площади торгового зала.

Выставочная площадь- суммарная площадь горизо, вертик и наклонных плоскостей торг оборудования, испо тдля показа и демонс товаров в торг зале. Формула расчета показателя следующая: , где S уст – установочная площадь магазина, м2 N полок – количество полок у оборудования.

Коэффициент установочной площади. При рациональном использовании коэффициент установочной площади должен быть не менее 0,27 – 0,32 расчет произведен по формуле:

Ку=Sу/Sт.з., где Sу — установочная S, м2; Sт.з.— S торго зала, м2.

Коэффициент использования площади торгового зала под выкладку товаров:

Кэ=Sэ/Sт.з, где Sэ – экспозиционная площадь, м2; Sт. З. - площадь торгового зала, м2.

Считается, что наиболее приемлемыми отношениями между площадью выкладки товаров и площадью торгового зала в магазинах самообслуживания являются 0,7-0,75, или 70-75%. Значение этого показателя зависит от типа используемого оборудования, его высоты, количества полок, кронштейнов и других элементов, используемых для демонстрации товаров.

Коэффициент эффективности использования общей площади магазина. Кобщ= Sторг/Sобщ

где Ктз – коэффициент степени эффективности использования торгового зала, %; Sторг – торговая площадь, м2; на Sобщ – общая площадь, м2.

Совокупность помещений составляет технологическую планировку магазина.