Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТПП ответы экзамен.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

39. Организация и технология операций по поступлению и приёмке товаров на складе.

Организ и техн операций по поступл и приемки тов-в начин с разгруз тов-в. При осуществл операц разгрузки необход ориентир на условия поставки заключ договора в соответ с чем подготав места разгруз под указан трансп ср-во (трейлер, фура, контейнер) и соответств погруз – разгруз оборуд.

Разгрузка на соврем складах осуществ на разгруз автомоб или железнод рампах и контейнерных площадках. Специал оснащение мест разгрузки и правил выбор погруз-разгруз оборудов, позволяет эффективно проводить разгрузку, то есть в кратч ср и с миним потерями груза. Это приводит к сокращ простоев трансп ср-в, а следов, и сниж изд обращя. Операции разгрузки требуют провед подготов работ: мест разгр, мест вр хр, кол требуем персон …

Эф-ное выполн подготов работ, обеспечив сокращ вр при разгрузке прибывшего груза непосредств зависит от выполн граф постав и точн информ о пребывающем грузе (его особен, требов к разгрузке, внешнем товаронос) и виде транспорт ср-ва.

Выполн операц разгрузки включ в себя след меропр:-проезд трансп ср-ва к месту разгруз;-подача трансп ср-ва к рампе под разгруз;-внеш осмотр трансп ср-ва и фиксиров неисправн;-откровение дверей транспор ср-ва;-подача необход подъемно-транспор ср-ва;-визуальный осмотр поступив тов-а…

Окончат приемка груза по кол и кач осуществл, в зоне приемки склада. Вторичная приемка по кол провод по m нетто или по кол тов-х единиц в каждом тарном месте, производ согл Инстр Госарбитража СССР № П-6 “О порядке приемки тов-в народ потреб по кол”. При обнаруж недост тов-а, проверка д.б оставлена, товар отправл в конфлик кладовую \ др место до составл акта о недост.

Приемка продукции по каче и комплект осуществл на основ Инстр Госарбитража СССР № П-7 “О порядке приемки тов-в народ потреб по кач”.

В зависим от условий, зафикс в договоре поставки, приемка продукции по кач может проводиться с применением частичной или полной выборки тов-в. Выборочная частичная проверка кач продукции с распростр резул проверки кач, к-л части продукции на всю партию допуск в случаях, когда это предусм стандартами, технич условиями, др обязат правилами или договором.

При обнаружении несоотв кач поступ продук приостан дальн приемку продукции и составить акт, в \м указыв кол осмотр продукции и характер выявленных при приемке дефектов. После этого получатель должен уведомить поставщика об обнаружении при приемке продукции недолжного качества. После составления акта составляют претензионное письмо, с целью допоставки товара с должным кач или возмещ в денежном эквиваленте.

Следует отметить в возм скрытых недост продук. Скрытыми призн такие недост, \е не могли быть обнаружены при обычной для данного вида продукции проверке и \ые выявлены лишь в процессе обработки, подготовки к монтажу, в процессе монтажа, испытания, использования и хранения продукции на складе.

В связи с этим склады предприятий имеют право незав от проверки кач тов-в, провед ими в сроки, указ в договор, актировать скрытые недост продук, ес таковые будут обнаруж в теч 4 месяцев после получ тов-в. Акт о скрытых недост продук д.б составлен в теч 5 дней после обнаруж недост, но не позд 4 мес со дня поступл продукции на склад получателя, обнаружившего скрытые недостатки.

После заверш всех операций, связанных непосредств с приемкой продукции, оформл товар на хр с занес всей необход информ в информ-ю систему. Далее проводят операции по идентифик продук и размещ продукции на хр.

Транспорт и перевалка функцион увязывает все скл зоны и процессы. Внутрискл транспортпредпол перемещ груза м\у различ зонами склада: с разгруз рампы в зону приемки, оттуда в зону хр комплект и на погруз рампу. Эта операция выполн с помощью подъемно-транспортных машин и механизмов.

Основные принципы рацион транспорт внутри склада, обеспечив эффект грузопереработку сводятся к след:-транспорт грузов долж осуществл с мин протяжен во вр и пространстве по сквозным “прямоточным” маршрутам;-транспорт должна основ на основе единой складской грузовой ед…

Транспорт и перевалка яв-ся основн резервами сокращ продолжит грузопереработки на складе.

Т.о, при приемки подготавл проезд транспор ср-ву к месту разгрузки, и не посредственно сама зона приемки, где осуществляется приемка товаров. При разгрузки проверяется пакет сопроводительных документов и проверяется визуальный осмотр самого транспортного средства. При обнаружении недостачи или повреждения тары, товара составляется акт о недостаче или повреждения товара. После того как произошла приемка товара, товар перемещается в зону хранения. Поэтому дальнейшим рассмотрения вопроса будет технология, размещение и укладка товаров.