Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТПП ответы экзамен.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

57. Характеристика весоизмерительного и фасовочного оборудования, используемого на складах.

В зависим от конструкции весы делятся: гирные, шкальные, шкально-гиревые, циферблатные,полуавтомат и автомат.

Весы подразд на след разновид: вагонные, автомоб, крановые, товарные (платформенные), настольные (обыкновенные, циферблатные, электронные).

Для оснащ ск-в чаще всего использ платформ передв и стацион весы. Их применяют для взвешив тяжелых и крупногабарит грузов.

Для взвеш грузов m от 50 кг до 3 т применяют товар весы, представл собой передв напол весы. Они бывают сослед пределами взвешив: шкально-гиревые -500кг, 1, 2 и 3 т; шкальные — 50,100, 200, 500 кг, 1, 2 и 3 т; циферблатные — 60, 100, 150, 300, 600 кг, 1, 2 и 3 т.

Наимен предел взвешив на всех товарных весах равен 1/20 наибольшего предела взвешивания. На шкально-гиревых весах m груза определяют суммированием значений m накладных гирь и показаний шкалы. Они яв-ся малопроизводит. Для определ m товара необходимо производить подсчет. Вместе с тем они просты по конструкции, надежны и имеют сравнительно невысокую ст-сть. Наиболее удобны в эксплуат шкальные и циферблатные весы.

Весы платформ стацион предназнач для взвешив грузов большой m.

Для взвеш грузов с автомаш примен-ся автомоб весы с наиб пределами взвеш 10,15,30,60,100 и 150 т. Для взвеш грузов вместе с вагонами на складах отп баз приме-ся вагонные весы (предел взвеш 7,5-100 и 10-200 т).

На опт базах широко испол различное фасовочное оборуд. По назначению оно делится на оборудование для фасования и упаковыв бакалейных тов-в (автоматич дозаторы, механизир поточные линии) и оборудов д\фасования и упаковыв картофеля, овощей и фруктов (полуавтомат весы и линии для фасовки и упаковки).

Для фасования сахарного песка и крупы в бумажные пакеты порциями по 0,5 и 1 кг применяют автомат весы. Их производит - 1500 пакетов в час при m порции 1 кг.

Фасование конфет, пряников и др прод тов-в производят с помощью установки для фасования в пакеты из полимерной пленки. m порции определяют на электр весах.

В крупных цехах централиз фасования применяют автоматы д\фасов и упаковыв тов-в.

Для фасования и упаковывания товаров м/б использ механизиров и автоматизире поточные линии.

В механизиров линиях почти все технологич операции выполняются с помощью машин, управляемых персоналом. В состав таких линий входят автоматич весы и автоматич укладчики фасованных тов-в в тару-оборудов. Механизированная линия имеет производит до 3000 пакетов в час при m порции 1 кг.

Автоматизир поточные линии оснащены комплексом машин, автомат выполняющ все технологич операции. Используют их д\фасования и упаков сахарного песка и круп.

Специал машины использ д\упаковыв овощей, фруктов, картофеля в рукавную хлопчатобумажную и полимерную сетку. Ее производительность — 1200 пакетов в час при массе порции не более 3 кг. Для автоматического упаковывания овощей, фруктов и картофеля в полимерную сетку применяют автоматы производительностью 780-1200 пакетов в час в зависимости от массы порции.

Имеются также механизированные поточные линии для фасования и упаковывания картофеля в полимерную сетку, а также моркови — в полиэтиленовые пакеты и др. Их производительность составляет 600 порций в час при массе порции картофеля 3 кг и массе порции моркови 1 кг.