Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТПП ответы экзамен.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

8. Специализированные непродовольственные магазины: характеристика, значение в улучшении торгового обслуживания населения, тенденции развития.

Специализированный магазин (гост 51303-99) – п/п розн торговли, реализующее одну группу тов или ее часть.

Специализированный магазин, это вид магазина с учетом товарной специализацией, в основу построения ассортимента которых положены товары одной товарной группы или часть ее.

Предоставляет высокий уровень сервиса. Площадь – 18м.кв. В отличие от универмагов специализированные магазины фокусируются на очень узком сегменте рынка. Не отличаясь разнообразиям, они славятся очень глубоким ассортиментом, разобраться в котором покупателям помогут высококвалифицированные работники (одежда, книги, мебель, ювелирные изделия, обувь). Все формы торгового обслуживания.

Специализированные магазины, предлагающие узкий, но насыщенный ассортимент (в соответствии со специализацияе), способный удовлетворить специфическую потребность покупателя. Структура ассортимента может быть направлена как на широкое предложение разных вариантов одного вида товара (магазины по продаже велосипедов, теннисного инвентаря, джинсов и т.д.), так и на удовлетворение потребностей узкого сегмента потребителей (магазин для новорожденных, магазин одежды для людей высокого роста и т.д.).

Самая многочисленная категория непродовольственных магазинов – специализированные магазины – обувные, книжные магазины, магазины бытовой техники, электроники, цветов, одежды и т.д. В продовольственной сфере специализированные магазины встречаются реже (может быть мясо-гастрономия, хлеб, кондитерские изделия, алкоголь и т.д.).

Размер может быть разным, в зависимости от типа товара. Обычно он не больше классического супермаркета. Часто располагаются в центре города. Наличие парковки не обязательно. Цены, как правило, высокие по причине больших расходов на аренду в центре, рекламу и оплату персонала.

Специализированный магазин призван максимально удовлетворять широкие потребности покупателей в товарах определенной ассортиментной категории. Привлекает покупателей исчерпывающим ассортиментом и высококлассными продавцами-консультантами. Т.о., магазины этой категории – безусловные лидеры по таким факторам как глубина ассортимента, предлагаемые услуги и послепродажный сервис (возможны и другие). Слабое место – высокая цена.

Целевая аудитория разная в зависимости от типа товарной категории. Общие черты: более высокий доход, больший потребительский опыт и интенсивность потребления.

В данном случае для компании применима классическая конкурентная стратегия специалиста (нишера). Ключом успеха является компетентность, наилучшее знание потребителя.

По мнению аналитиков, узкая специализация будет расти быстрее всего, благодаря возможности максимального удовлетворения требования сегмента.

9. Содержание, роль и функции оптовой торговли в современных условиях, технологии работы с покупателями, тенденции развития.

Опт торг (гост 51303-99)- торговля тов с последующей их перепродажей или проф испол-ем.

Опт\торг – это связующее звено м\у производством и розничной торг, от результатов деятел \ого зависит эф-сть экономики в целом. Гл приоритетом функционир опта яв-ся обеспеч тов-ми внутр и регион рынков, что требует четкой регламентации форм и методов его воздействия на производство и формир организ-о-экономич отношв процессе оптимизации системы товародвижения.

По своей сущности опт\торг - реализ потребит товаров, как правило, крупн партиями, для послед их перепрод, дальней перераб и т. д. В результ опт обор тов-ы перемещаются в системе товар обращ, но в конечное потребление не вступают.

Общественное раздел труда, неравном территор размещ производства, его специализ и постоян развитие служат причинами, обусловливающими существование опт\торг как составного организац звена процесса товар обращ.

Сложившийся потенциал опт звена д.б активно использован для стимулир и всемерного поддерж межрегион интеграцион процессов на потребит рынке. Именно располож опт\торг в промежут зоне м\у производит и потреб определяет ее особен и ф-ции.

Цели разития опт торг:создание развитой структры каналов товародв, поддержание должной инткнсивности тоаропоков, формиров резервных источников финн обеспечения процесса товародвиж, обеспечение экономии совокуп издержек обращ.

Задачи на макроур: интегрирующ – по обеспечению взаимосв м\у партнерами – производит, продавц и покупат, по нахожд оптим канал сбыта продукц;-оценочн – по определ уровня общественно необход затрат труда ч\з ценообраз;организующ и регулир – по обеспечению рационал построения и гармонич функцион эконом системы с пом импульс, стимулир структурные измен.

Макроэкономические функции:-ф-ция экономич интегр терр и преодол пространств разрыва;-преобразов производств ассорт в торговый ассор тов-в;-формир запасов для страх от измен спроса на тов;-сглаживания цен;-хр; транспорт; ф-ция доработки, довед тов до требуемого кач, фасов и упак;-кредит своих клиентов, особенно мелких рознич предпр;-маркетин исслед рынка и рекламы.

По отношеник к опт покупат функции опт торг:

  • Оценка потреб спроса;

  • Преобразов промыш ассорт в торг

  • Накопление и хранение тов

  • Даствка тов

  • Кредитование

  • Информац и консульт обслужив

Функции от торг по отношению к поставщикам:

  • Концентрация коммерч дея-ти

  • Поддержка процесса перехода прав собс-ти на тов

  • Инвестиц обеспечение процесса товародв

  • Минимиз коммерч риска

  • Маркетинг обслуживание.

В соврем рос опт торг существ измен ф-ция транспорт тов-в. Производ гораздо выгоднее отгрузить свою продукцию опт предпр, не дробя ее на партии в случае, если покупат выст розниче торговцы. А рознич торг-цы, пользуясь услугами близко располож к ним предпр опт торг, резко сократят расстояния перевозки приобрет тов-в. Отсюда следует, что для соврем опт предпр развитие ф-ций транспор-ки означ формир доп источ получ прибыли за счет трансп-х услуг.

Суть ф-ции кредит заключ в продаже тов-в под реализ. Продавая партию тов-в своим рознич партн на условиях выплаты их ст-сти ч\з определ вр, опт предпр осуществ своего рода кредитные операции.

Централ место функции маркетинг исследов в опт торг означает, что вся ее деятел должна основыв на всестороннем и глубоком изуч как потребн рознич торг и др покупат, так и возможностей производ и поставщ. Именно на основе этой ф-ции опт торг может развить комплекс услуг, позволяющих ее партнерам и клиентам организовывать эффективные коммерческие связи.

Преобразуя производственный ассорт в торг, определяя структуру и направление товарных потоков, выступая коммерч посредником м\у промышлен и розничной торговлей, опт предпр способств становлению и развитию реального рынка потребит тов-в. Более того, кач выполнение опт торг присущих ей как посреднику ф-ций способствует созданию здоровой конкурентной среды не только на оптовом рынке, но и в целом в сфере обращения, а следов, и в экономике.