Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТПП ответы экзамен.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

40. Характеристика форматов продовольственных магазинов. Эволюция форматов.

Гипермаркет Это магаз самообслужс торговой S обычно 4-10 тыс. кв м (порой десятки тысяч), в любом случае не меньше 4000кв. м. Ассорт обычно от 30 000 до 60 000 наимен. Представ собой магазин со смеш ассортим, преимущ тем же, что и в торгов центре, но располаг в более низкой ценовой нише. Присутствуют как марочные дорогие тов, так и немарочные дешевые, размещ чаще всего в разных отделах и даже на разных этажах.Преимущественно самообслуживание. Набор доп услуг достаточно широк, как правило, включает рестораны, игровые S и кинотеатры. Магазин расположен рядом с транспортной магистралью, имеется большая бесплатная парковка. Наличие парковки яв-ся обязател условием, нередко гипермаркет расположен недалеко от крупной железнод или автобусной станции, аэропорта, обслуживая огромный поток посетителей.

Специфика формата 1. Требуется искусство управл больш коллект – в одном гипермар могут работать до 900 чел. Всех их нужно контрол и мотивир. Необход построить гибк график работы персон. 2. Собств производство развито в гиперм гораздо лучше, чем в суперм. Нужно иметь хороших специал, \е способны заниматься управл и планиров этого производства. Поск-ку продукция собствен производства может испортиться в теч считанных часов, нужно учитывать категории покупат и их поток, т.е. определять структуру спроса. 3. Необходимо искусство управл каталог. При продв нужно учитывать потенциальный рост продаж рекламир товар, чтобы до окончания акции оставался необходимый запас. Нужно представлять, какой товар должен попасть в этот каталог, а какой – нет.

Дискаунтер Магазин, предлагающий товары с мин торговой наценкой.

Цены в дискаунтерах, как правило, на 10% ниже, чем в среднем по рынку. При этом эффект низких цен достигается за счет намеренного сужения ассорт. Ключевая идея создание магаз такого типа – ценовое лидерство. Остальные факторы выбора покуп приносятся в жертву достижению неоспоримого конкурентного преимущ по цене.

Классический дискаунтер, или дискаунт, - это сетевой магазин с небольшим ассортиментом, порядка 600-800 позиций, мин затратами на оформл торг зала, оборудов и персонал и низкими, вследствие минимизации издержек, ценами.

Россияне, создавая дисконтные сети, одной из основных задач ставили переманить к себе малообеспеч клиентов продуктовых рынков. Поэтому наши дискаунтеры в отличие от европейских открыв в жилых массивах. Удобное место располож становилось главным конкурентным преимуществом перед рынками.

S торг зала, кв. м: 300 — 1000 S склада, кв. м.: 100 — 250 Кол кас узлов: 5 — 10 Кол позиций в ассорт, тыс.: 0,5 — 2,5 Уровень цен по рынку: Ниже среднего Кол покупок в день: 1000 — 2500 Оборот в месяц, млн. долл.: 250 — 400Числ персон: 30 — 40 Собственные производственные цеха: Отсутствуют Месторасположение – в местах массовой застройки Покупатель с низкими доходами.

Киоск Маленький павильон, ведущий торг ч\з прилавок. При этом покуп остается снаружи. Ассорт товара и его запас сильно ограничены, так как склад фактически – это и есть сам киоск.

Магазин у дома / Мини-маркет (Convenient store) Небол магазин с торг S от 300 до 600 кв. м. Имеет огранич ассорт наиболее ходовых товаров, распола поблизости от жилых массивов. Ассортимент: 3,5–10 тыс. наименований. Как правило, имеется небольшая парковка для автомобилей, Главная идея – «магазин по соседству» или «магазин у дома».Главная ценность для покупателей связана с близостью к дому, удобному времени покупки и быстротой осуществления покупки. Конкурентоспособность магазина связана с поддержкой именно этих факторов.

Целевая аудитория - в основном, жители близлежащих домов.

Супермаркет Магазин, работающий по системе самообслуж, предлагающий широкий ассорт товаров 12–20 тыс. наименов, S – 3–10 тыс. м2. Местораспол: в жилых районах, может находиться как в центре, так и на окраинах в спалрайонах.

Под словом “супермаркет” следует понимать магазин, торгующий большим ассортиментом продовольственных товаров и определенной номенклатурой непродовольственных Персонал таких магазинов может соcтавлять 50-60 человек, и достигать 200 человек при наличии различных собственных производств – хлебопекарня, мясной цех, салатный цех и т.д. За рубежом цены в супермаркетах, больше цен в дискаунтерах на 5%-7%.

Супермаркет – самый технологически удобный и гибкий для оператора формат, не требующий «прыжка выше головы». В то же время он интересен и покупателям, как обеспеченным, так со средним и ниже среднего достатком. Поэтому супермаркет – лидер в сфере розничной торговли.

Целевая аудитория. В общем случае является массовой.