Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТПП ответы экзамен.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

60. Организация управления торгово-технологическим процессом на складе.

Управл- ск-им процесс- предусматривает целенаправл воздействие на него, обеспечивающее рационал выполн всех операц по приемке, хр и отпуску тов-в.

Управл ТТП на опт предпр д.б подчинено: обеспеч высокого уровня ком работы;ускор продвиж тов-в от производства до потребит и оборачив ТЗ;обеспеч сохран кол и кач тов-в на складах и в процессе товародв; внедрению рацион организац и технологич систем товароснабж рознич торг предпр; обеспечению роста производит и кач труда работн опт предпр.

В кач ср-тв управл скл-им техн проц м.б использ электр вычислит техника, технолог карты, графики, оператив планы работы складов и др.

С помощью ЭВМ можно механиз и автоматиз ск-е техн проц, в т.ч организ погруз-разгруз работ, прием тов, опт размещ тов на складе, формир заказов но отборку тов и др.

Важную роль в обеспеч четкой работы складов играет диспетчеризация завоза и отпуска товаров. Диспетчерские службы опт баз обеспеч централ операт регулиров и контроль за работой складов. Они позволяют следить за состоянием ТЗ и своевр принимать необх меры по их регулир. Наличие таких служб способст ускор погруз-разгруз работ, оформл приемных и отпускных докум, более четкой отправке тов покупат.

Технол карты - детальные разработки последоват выполн складских операций. Они м.б. составлены на весь процесс складской переработки грузов или на отдел его этапы (поступл \ отправка тов…)

При определении содержания работы по тому или иному исходному обстоятельству руководствуются соответств норм-ми документами, инструкциями и т. п. В соответ с требованиями этих же документов разрабат и такой важный раздел технологической карты, как «Какие документы оформляются».

Технол графики предусм выполнение складских операций во вр (в течение смены, суток и т. д.). Это м.б графики работы погруз-разгруз механизмов, графики прибытия покуп на склад \ в зал товар образцов д\отборки тов-в, графики работы экспедиционного склада и т. д.

Гл целью управл ТТП на предпр опт торг выступает обеспеч планомерного и бесперебойного товароснаб рознич торгов предп. Оно включ управл:

-ТЗ (их нормирование, опрератив учет, регулирование),

-ассорт тов (направл на поддерж на складе опт номенкл тов). Важным сред-м явл-ся ассорт переченью, вкл мин перечень необх числа рознов тов. Разработка ассорт перечня происх в 3 этапа: 1. опр-ся перечень ассорт позиций. 2. рассчит число разновидн каждого тов по основному признак, т.е опр-ся их кол по кажд позиции тов, поступив за год.3. опр-ся кол разнов тов, к-ые постоянно д.б. в запасах.

-хранение тов на складе подчинено обеспеч кол и кач сохранности тов, эффектив исп площади.Важным условием опт размещеи укладки тов на хранение яв-ся соталение карт (схем) размещ тов на складах.

-погруз-разгрузоч и транспорт операциями напр на сокращение времени выполнения цикла работ, построение ТС и обеспече ритмич склад опр-ций.

На соврем крупных ск-х управл погруз-разгруз и трансп операциями осущест диспетчерские службы, в ведении \х находится парк подъемно-транспор машин.

Они снабжены диспетчерской связью, промышлен телевизион установками, пневмопочтой. Располагая этими технич ср-ми, диспетчерская служба имеет возмож оперативно регулир операции по погрузке и выгрузке трансп ср-в, выбирать наиболее рацион пути перемещ тов-в, а также обеспеч ритмич работы всех подраздел оптовой базы.

Высшей формой орган ск-го техн- проц на опт базе явл-ся автоматиз система управ склад операц. Она представ собой комплекс поточную линию внутриск-кой переработки грузов. Для создания такой системы необх высокий уровень комплексной механизации складских операций и использ электронно-вычислительных машин. Основой для автоматической укладки и отбора товаров с применением дистанционных систем программного управления служат два способа размещения товаров: в ячейках или на гравитационных стеллажах. Автоматизированное управление складскими операциями предусматривает управление технологическими процессами переработки грузов из единого центра. Внутрискладское перемещение грузов осуществляется путем использования системы конвейеров и автоматических межстеллажных погрузчиков.