Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТПП ответы экзамен.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

7. Роль транспорта в торговле и характеристика основных видов транспортных средств.

Транспорт играет важную роль в разв экономики страны, связывая промышль и с\ хозяйство, обеспечивая условия для нормал развития произв и обращ, содействуя развитию межрегион связей. От работы трансп во многом зависит эффективная деятел торговых орган и предпр, т.к расходы на перевозку тов занимают значител долю в издерж обращ. Кроме того, рационал использ различ видов трансп средств позволяет более оперативно осуществ доведение многих мил тонн тов от производства до конечных потреб.

Перевозка тов осуществл железнод, автомоб, водным, воздуш и гужевым трансп. Наибольшую долю в грузообороте страны занимает железнод транспорт, использ д\транспорт грузов на значит расст. Поэтому средняя с\сть железнод перевозок знач ниже, чем на автомоб транспорте. Для перевозки товаров на железнод транспорте использують крытые вагоны, платформы, полувагоны, цистерны и специал холод транспорт.

В крытых вагонах перевозят упакованные товары, не требующие поддержания в пути следования строго заданных влажностно-температурных режимов. Длинномерные грузы и товары, уложенные в контейнеры, перевозят на платформах и в полувагонах. Цистерны применяют для перевозки наливных грузов. Скоропорт тов перевозят железнод холод трансп. Для этих целей использ вагоны-ледники, вагоны- рефрижераторы, 5- и 12-вагонные секции рефрижераторов, 21- и 23-вагонные поезда-рефрижераторы, а также специал изотермические вагоны для перевозки молока, виноградных вин и живой рыбы. Вагоны-ледники оборудованы охлаж устройств, наполняемыми льдом. Поезда и вагоны-рефрижераторы имеют машинные охлажд устройства, позволяющие поддерживать отрицат t. Поэтому они служат для перевозки как охлажд, так и заморож продуктов.

Автомоб транспорт использ для перевозки грузов преимущественно на короткие расстояния. Для этих целей служат автомобили, автомобили-тягачи, прицепы и полуприцепы. Для выполнения нетранспортных работ применяют специал подвижной состав (автокраны и др.).

Различают транспор подвижной состав общего назнач и специализир. Подвижной состав общего назнач наиболее распростр и включает автомобили и прицепы с универс открытыми кузовами и откидывающимися бортами. Ко 2й гр относятся автомобили, прицепы и полуприцепы с кузовами, приспособленными для перевозки спец грузов.

По грузоподъемности все виды автотранспор ср-тв подраздел на 5 классов, т: 1)Особо малой грузоподъем ( До 1), 2)Малой грузоподъем ( 1-3) 3)Ср грузоподъемн (3-5) 4)Больш грузоподъемн ( 5-8) 5)Особо большой грузоподъемности (Свыше 8).

Для доставки тов чаще всего использ автомобили первых четырех классов.

По типу кузова автомоб подразделяют на автомоб с бортовой платформой, фургоны, рефрижераторы, цистерны и самосвалы.

Перевозка тов осуществл также речным и морским транспортом, \ые играют особенно важную роль для снабж северных, восточных и др отдаленных районов. Сравнительно небольшую долю в общем грузообороте занимает воздушный транспорт, используемый для транспортировки срочных грузов, а также для доставки товаров в труднодоступные районы. Для перевозки товаров на небольшие расстояния применяют гужевой транспорт.