Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТПП ответы экзамен.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать
  1. Организация перевозок товаров автомобильным транспортом.

Для перевозки грузов торговые организации и предприятия используют как собственный автомоб транспорт, так и транспорт общег пользования либо принадлежащий др организ и предприятиям.

Торговые органиации и предприятия заключают с автохозяйствами договоры на перевозку грузов, в которых устанавливаются объем и сроки перевозок, порядок составления, представления и выполнения заявок на перевозку грузов, порядок выполнения погрузочно-разгрузочных работ и экспедирования товаров, материальная ответственность, определяются рациональные формы, маршруты и схемы грузоперевозок.

Трансп организ общего пользов при осуществлении перевозок не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения договора перевозок и его условий (провозной платы, очередности отправки и т. д.), кроме случаев, предусмотренных законодательными актами.

В зависимости от срока действия различают разовые и долгосрочные договоры. Разовые договоры заключаются при единовременных перевозках. Долгосрочные договоры заключаются при осуществлении между сторонами постоянных отношений, выражающихся в необходимости систематических перевозок.

Кроме транспортных договоров, торговые организации и предприятия могут заключать договоры транспортной экспедиции. По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

В качестве дополнительных услуг может быть оговорено осуществление таких операций, как выполнение таможенных формальностей, погрузка и выгрузка груза, уплата пошлин и других операций, предусмотренных договором.

При заключении транспортного договора клиент (грузоотправитель или грузополучатель) должен убедиться, что перевозчик имеет лицензи на проведение тех или иных работ по перевозке груза. Лицензированию подлежит деятельность предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

Структура трансп договора: 1.преамбула; 2.предмет договора; 3.условия перевозок; 4.расчеты за перевозку; 5.ответственность сторон; 6.срок действия договора; 7.юридические адреса и реквизиты сторон.

Перед началом каждого месяца утверждаются декадные задания на перевозку грузов. В соответствии с ними грузоотправители должны заблаговременно представлять автохозяйствам заявки на требуемое количество автомобилей. Товары, представленные к перевозке, должны быть соответствующим образом подготовлены к транспортированию. Они должны быть заранее упакованы в инвентарную тару, взвешены, сгруппированы по получателям. Заблаговременно должны быть также подготовлены товарно-транспортные документы и счета-фактуры. Водитель или экспедитор, сопровождавший груз, сдает получателю его на основании товарно-транспортной накладной по массе, количеству или объему.

Грузы, прибывшие в исправных крытых автомобилях, прицепах, контейнерах, многооборотной таре, цистернах с исправными пломбами грузоотправителя, выдают грузополучателю без проверки массы, состояния груза и количества мест. При этом проверяется соблюдение условий перевозки грузов. Получение товара удостоверяется подписью и штампом грузополучателя в товарно-транспортной накладной и счете-фактуре. % Размер платы за перевозку грузов, а также размер сборов за выполнение автотранспортным предприятием связанных с перевозкой операций и услуг определяется по согласованию сторон.

Причитающиеся автотранспортному предприятию суммы за перевозку грузов и связанные с ней транспортно-экспедиционные операции и другие услуги оплачиваются клиентом при приеме заявок на перевозку чеками или платежными поручениями. Сторонами могут предусматриваться в установленном порядке расчеты плановыми платежами.

Окончательный расчет по платежам за перевозку грузов, а также за транспортно-экспедиционные операции и другие услуги производится клиентом на основании счета автотранспортного предприятия. Основанием для выписки счета за осуществленную перевозку служат товарно-транспортные накладные либо акты замера или акты взвешивания груза, а за пользованием автомобилями, оплачиваемыми по повременному тарифу, — данные путевых листов, заверенные клиентом.

Постоянный рост объемов перевозок товаров автомобильным транспортом, в том числе принадлежащим торговым организациям и предприятиям, вызывает необходимость более эффективного его использования.

Факторы, определяющих более интенсивное использование автомобильного транспорта: улучшение использования грузоподъемности транспортных средств; повышение коэффициента сменности работы транспорта; сокращение простоев; улучшение использования пробега; ускорение погрузочно-разгрузочных работ.

3. Технологии товародвижения, принципы организации.

Товародвижение - процесс доведения тов-в от предпр - изготов ч\з предпр опт и рознич торговли до потребит.

Процесс тов-дв следует рассм в 2 аспек:1-технолог-я система, т.е. представл собой материально-вещественный поток;2-информац система, представл собой потоки и процессы обработки экономич информ.

Довести тов от производ до потреб означ организ его перемещ кротчайш путем с мин совокупными издерж и в состоянии пригодном для рознич продаж и потребл.

В организ процесса тов-дв участвуют промышл предпр (производств структура), опт предпр (опт структура) и рознично-торговые предпр.

Предпр и организ, участв в процессе тов-дв назыв звеньями тов-дв.

Все звенья тов-дв д.б. взаимосв и обеспеч создан ед технич цепи, базирующейся на правил логист 7R

Все звенья тов-дв связ м\у собой с помощью различ видов трансп.

Рационал организ тов-дв включ выбор кратчайш путей перемещ тов-в при имении наибол рацион и целесообр форм тов-дв и использ более эконом вид тран.