Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТПП ответы экзамен.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

54. Характеристика подъемно – транспортного оборудования склада.

Примен подъем-трансп оборуд в СТП способст облегч тяжелых и трудоем работ, ускоряет выполн погруз-разгруз операций, сокращает вр простоя трансп. Механизация складс работ повышает производит труда работн в 3-5 раз.

Классифицируют:1.функционал назнач; 2.принципу периодичности действия; 3.роду перерабатыв груза; 4.видам привода; 5.степени механизации труда.

По функцион назначению:

1) грузопод машины и механизмы;

2)транспортирующие машины и устройс;

3)погрузочно-разгруз машины.

К грузопод машинам и механизмам относят краны, груз лифты, лебедки и электрич тали.

Краны предназн для перемещ грузов в вертик и гориз направлениях. Их подразд на мостовые и консольные, козловые и автомоб краны-штабелеры.

Мостовые краны - грузо-подъем машины, передвигающ по рельсам, закреплен на выступах стен склада или специал колоннах. Грузоподъем 5-10 т, способны подним груз на высоту 8-16 м. Консольные краны использ на комплектовочно-сортиров площадках и рампах складов. Они предназн д\работы с грузами небол m и малых габаритов. Бывают напольные и настенные, могут крепиться к колонне склад помещения. Дуга поворота консоли крана достигает 360°. Электрич козловые краны грузопод до 30 т примен при производ погрузочно-разгруз работ на откр площадках ск-в и баз. Перемещ по подкран рельсам, уложен на земле. Обладают высокой производит . Автомобильные краны примен для погруз-разгруз работ на рассредот объек­тах. Они представ собой самоходные погруз-разгруз механизмы, смонтированные на автомоб шасси. Их грузопод — от 3 до 45 т. высот бол 7 м. Краны-штабелеры предназ для механизации погруз-разгруз работ в закр ск-х для перераб тарно-штучных грузов. Подразд на мост и стел. Мостовые кран-штабелер - механизм, состоящий из кранового моста, вертик колонны и грузового захвата. Перемещ по рельсовым путям, смонтиров на строител конструк здания склада.Стеллаж кран-штаб — подъемно-транспор машина, состоящая из тележки и смонтированной на ней вертик рамы, а также передвигающейся по раме подъемной платформы, на \й установлен грузовой захват. Стел краны-штаб в завис от конструк могут передв по рельс путям, улож на полу \ на стел.

Грузовой лифт представ собой грузоподъем устройство прерывистого действия для подъема и спуска гру­зов. Грузоподъемность — от 150 кг до 5 т.

Лебедки использ д\вертик (подъемные лебедки) и горизонт (тяговые лебедки) перемещ грузов. Выпускаются с ручным и электрическим привода­ми. Могут иметь тяговые усилия от 1 до 10т.

Электрическая таль— механизм с электроприводом для вертик и горизонт перемещ груза, подвеш на крюк. Горизонт перемещ осуществл вдоль подвесного однорельсо пути. Управляют ею с помощью кнопочного механизма.Выпускается грузоподъем 0,5; 1; 5 и 10 т. ,высота подъема груза от 4 до 30 м.

К транспортир машинам и устройствам относятся конвейеры, гравитационные устройства, грузовые напольные тележки.

Конвейеры(транспорт) – транспорт машины непрервы дея-я. Применяя-ся для горизон и слабонакл перемещ сыпуч и штуч грузв. М б. ленточные, пластинч и роликовые.

К гравитац устр-вам относят: гравитац контейнера и вертик спуски. Груз перемещ под дейсвт силы тяжести.

Грузовые трансп тележки испо для гориз и слабонакл перемещ грузов на расст до 1 км.. М.б. электр и ручн.

Тележ –штабелеры – с ручным гидравлич рычажным приводом подъема груза позволяет произв многоярусное складиров, укладку в стеллажи и перемещ в произв таре.

Электротягочи прим для гориз перемещ прицепных тележек и тары-оборуд на колесах массой до 1500 кг.

Погрузочно-разгрузочные машины — вилочные погрузчики и штабелеры — предназн д\выполн погрузочно-разгруз работ, внутрискл-го перемещ и складир-я грузов. Вилочные погрузчики делятся на электропогр и автопогрузчики.

Электорпогзузч – машины напол безрельсов электриф-ого транспорта, приводимые в движение электродвигат с питанием от аккум-ых батарей.

Основным рабочим органом яв-ся вилы, служащие для подхвата груза, его подъема, транспортирования и укладки. Выпускаются грузопод от 0,5 до 5 т, высота подъема груза — от 2,0 до 5,6 м. С его помощью перемещают в горизонт направл и укладыв в штабеля и стеллажи тарно-штучные грузы. Обладают высокой маневренностью.

Автопогрузч примен для выполнения погруз-разгр работ на открытых площадях, грузоподъ 3,2-10 т.

Электроштабелеры - напольного безрельсового транспорта. Служат для выполн складских работ в закрытых помещ с твердым и ровным покрытием пола. С их помощью производится укладка тарно-штучных грузов в стеллажи и штабеля на высоту до 4,5 м. Выпускаются грузоподъемностью 0,8; 1; 1,25; 1,6 и 2 т.

При оснащении складов подъемно-транспортным оборудованием учитывают: устройство складов; ассортимент и габариты подлежащих переработке грузов; объем погрузочно-разгрузочных и складских работ; производительность механизмов; режим работы складов.

Потребность в подъемно-транспор машинах можно определить по формуле:

Qмаш= Vг.о* Kн/Рмаш*Тр*Ссм* Nн, где Vг.о — годовой объем грузооборота, т; Кн — коэффициент неравномерности грузооборота; Рмаш — эксплуатационная производит машины за 1 час, т; Тр — кол часов работы машины в смену; Ссм — кол смен работы машины в сутки; Nн — кол рабочих дней машины в году.

Для расчета эксплуатационной производит машины можно использ формулу:

Рмаш=Рт*К1*К2, Рт — техническая (конструктивная) производит машины, т; K1 — коэф использ машины по загрузке; К2 — коэф использ машины по времени.

При этом К1 определяется как отношение среднего веса транспортируемого груза за один цикл работы к номинальной грузоподъемности машины. Коэффициент использования машины по времени К2 равен отношению фактической продолжительности работы машины (с учетом простоев на профилактику и т. д.) к нормативной продолжительности рабочей смены.